Камень нефрит – описание, полезные свойства, применение

Камень нефрит – описание, полезные свойства, применениеКамень нефрит – описание, полезные свойства, применение.

Нефрит является священным камнем древнего Китая, который ценится за свой богатый состав. В нем достаточное количество магния, кальция и железа. Самоцвет имеет уникальные лечебные и магические свойства. Литотерапевты уверены: при постоянном ношении нефритовых бус, можно не только укрепить свое здоровье, но и защититься от разных неблагоприятных факторов. Где используется минерал? Насколько он полезен.

Описание целебного камня.

Кроме известного названия «нефрит», можно встреть еще такие: жад, почечный камень, канадский жад, маорн, минерал тоиров. В давние времена именно нефрит использовался для лечения почечной колики. Минерал содержит разные примеси – хром, алюминий, натрий, в нем много тонкозернистого агрегата амфибола.

Нефрит может быть серым, молочно-белым, желтым, зеленым, черным голубым. Цвет зависит от железистых окислов. Если вы замечаете много коричневых полос, это говорит об окислении трещин минерала.

Внимание! Особенно полезен для здоровья бледный и просвечивающийся нефрит, имеющий жирный блеск.

Где встречается минерал.

Данный вид камня встречается на разных континентах. Особенно много его в Китае, Новой Зеландии, Канаде – в этих странах добываются лучшие виды нефрита.

Полезные свойства минерала.

В Юго-Восточной Азии из камня изготавливают предметы быта: разные статуэтки, которые используются в религиозных обрядах, а также барельефы, благовонные масла, сосуды, фигурные композиции.

Уже несколько тысячелетий подряд нефрит популярен в Китае. Считается, что он имеет лечебные и сверхъестественные свойства. Особенно ценится белый нефрит. Из него делали пластинки, затем покрывали специальной резьбой и прикрепляли к поясу, головному убору. Во время движения человека был слышен звон, именно он защищал от негативного воздействия окружающей среды.

Минерал относят к камню неба и земли, он символизирует вечность, мудрость. В Европе камень практически не использовался ранее, он появился здесь только в XIX столетии. На сегодня нефрит активно применяется ювелирами. Также из него делают кулоны, кольца, серьги, браслеты.

Лечение камнем.

В древние времена нефрит был панацеей. Считалось, что им можно лечить практически все заболевания. Минерал нужно было постоянно носить на теле, он считался лучшим профилактическим и лечебным средством. Целители Средневековья специально готовили из камня порошок, затем принимали его внутрь.

Что сейчас лечит минерал.

Почки. Доказано, нефрит – это лучший камень для лечения заболеваний мочевыводящих путей, почечной системы.

Облегчает роды. Во время беременности нужно минерал носить около живота.

Желудок, кишечник . Необходимо принимать внутрь порошок из нефрита.

Бессонницу . Перед сном надеть браслеты или бусы из нефрита, так вы будете спать спокойно, вам не будут сниться кошмары.

Сердце . Помогает избавиться от аритмии.

В некоторых странах для массажа лица, тела специально используются нефритовые шары. А чтобы облегчить боль при ревматизме, после растяжения, ушиба необходимо к больному месту приложить пластинку из данного минерала. Также она поможет снять воспалительный процесс.

Известно о высокой теплоемкости камня, поэтому литотерапевты его используют в виде согревающей грелки, компресса. Если приложить минерал к больной печени, почкам, можно почувствовать сразу облегчение.

Нефритом можно сбить высокое давление, улучшить работу легких, сердца, а также нормализовать состояние дыхательной системы. Проверено, что именно этот минерал способен укрепить волосы, кровеносную систему, а также восстановить зрение и слух. Для этого нужно принимать воду, настоянную на нефрите.

Многие не верят в исцеляющую силу камня, но факты говорят о другом. Литотерапевты с помощью минерала избавляют от мигрени, также помогают восстановиться после инсульта, предупреждают серьезные заболевания глаз и атеросклероз.

Массажные нефритовые валики применяют в косметологических целях для омоложения и возобновления кожного покрова. При регулярном использовании можно избавиться от морщин и дряблости кожи. Также массаж с нефритовыми валиками улучшает кровообращение, снимает боль в спине, шее, лечит остеохондроз. Человек после массажа чувствует себя заново родившимся.

Для снятия усталости и улучшения кровообращения в головном мозге используются специальные подушки с нефритом.

Интересно! Нефрит стимулирует либидо. В Китае сексуальность связывают именно с этим камнем. Спокойный и мягкий цвет сравнивают с женской красотой. Если женщина будет постоянно носить ожерелье, кольцо или серьги, у нее не возникнет проблем с половой жизнью.

Использование нефрита народными целителями.

Проверено, что минерал особенно полезен для рожденных под знаком Весов, Девы. Кроме положительного воздействия на здоровье, он приносит удачу. Если вы желаете уравновесить свои мысли, обязательно носите на правой руке браслет.

Знахари нефрит относят к символу чистого ума, поэтому его должны иметь при себе ученые. При постоянном ношение нефритовой фигурки человек становится намного успешней и быстро идет к своей цели.

А вот кольцо из белого камня – это талисман, оберегающий семейный очаг. В древние времена кольца носили воины, они их оберегали от ранения, придавали мужества и силы. Нефрит способен зарядить энергией полностью весь организм. В Китае камень считают «духовным индикатором». Что это значит? Если китайцы замечают, что бусы, кольцо или статуэтка из минерала резко начали мутнеть, значит, человек совершил плохой поступок.

Таким образом, нефрит – это ценный самоцвет, который используется литотерапевтами в лечебных целях. Много известно о магических свойствах камня. Если вы верите в них, минерал обязательно защитит вас от всего плохого и принесет удачу. Важно правильно использовать камень, именно от этого зависит его сила.

Информационно-познавательный медицинский портал, постоянно обновляющийся медицинскими статьями, новостями, актуальными заболеваниями, симптомами и методами лечения. Все права защищены © 2013-2017. Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, обязательна! Ресурсы и лица, уличенные в несанкционированном копировании, будут преследоваться по закону (статья 7.12 Кодекса РФ «Об административных нарушениях»). Информация носит справочный характер, проконсультируйтесь с врачом! Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания обратитесь к врачу! Сайт не является средством массовой информации! правовая информация | о сайте | карта сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий