13 видов плитки для кухни

13 видов плитки для кухни13 видов плитки для кухни.

Плитка является универсальным материалом для кухни. Она износостойкая, красивая, долговечная и практичная. Но плитка плитке рознь, у разных плиточных представителей различные степени устойчивости к механическим воздействиям, условиям эксплуатации и окружающей среде. Для разных участков кухни нужны свои, особенные, характеристики и свойства плитки. Разобраться, что куда, поможет эта статья.

Многофункциональной керамической плитки не существует, вся керамика производится по разным технологиям, зависящим от целей и задач, которые она будет выполнять впоследствии.

Где используется плитка для кухни.

На фартук. Для кухонного фартука нужна настенная плитка, толщиной до 4 мм, ее пиктограмма обозначается значком в виде ладошки. Фартук из плитки не должен бояться бытовой химии, жира и грязи, поэтому выбирайте маркировку с буквами АА, свидетельствующими о высокой сопротивляемости агрессивным воздействиям извне. В идеале плитка для фартука должна быть гладкой, плотной и покрытой защитной эмалью. Кафельная плитка отлично чистится, отталкивает воду и загрязнения. Сегодня в моде яркие и сочные краски на кухонном фартуке, поэтому вашему вниманию самые красочные цвета и оттенки, дополняющие или контрастирующие друг с другом. Плитка фартук фото Фартук на кухне плитка.

На пол . Плитка для пола должна быть прочной, абсолютно готовой к любому агрессивному контакту. Ее пиктограмма — это ступня, она бывает толщиной от 5 до 7 мм. Материал изготовления напольной плитки должен быть исключительно 1 сорта, с износоустойчивостью 2, либо 3 класса. Если есть финансовая возможность, берите керамогранит, точно не ошибетесь. У него непревзойденные эксплуатационные характеристики и высокие потребительские качества, также он идеален для создания теплых полов на кухне, то есть быстро нагревается и медленно остывает. Каталоги плитки позволят подобрать расцветку, фактуру и дизайн по индивидуальным запросам, совершенно разных, потребителей. Помните, что дешевая плитка значительно уступает дорогостоящему материалу, по качеству и всем пользовательским критериям. Плитка на пол на кухне фото.

Для столешницы . Сползающий фартук из керамической плитки на кухне выглядит необычно и стильно. Облицовочная плитка для оформления рабочей кухонной столешницы должна иметь 5 классов защиты. Для этих целей подходит керамогранит, который, к тому же, совсем не боится воды, горячих и холодных предметов. Плиткой для кухни покрывают и подоконник, получая дополнительную рабочую территорию. Можно использовать ее и на обеденном столе, превратив все столешницы на кухне в целостный ансамбль, оригинально и ярко.

Красивая белая плитка для столешницы Столешница из плитки.

Какая бывает плитка для кухни.

Зачастую, главным определяющим фактором выбора плитки для кухни является не цена, а ее внешний вид. Желательно, чтобы плиточное покрытие стало изюминкой и главным украшением интерьера. Вот основные модные тенденции для декорирования пола и стен на кухне.

Напольная плитка под дерево . Это идеальный вариант для почитателей дерева в доме. Это покрытие станет отличной альтернативой не только паркету, но и любой облицовке стен на кухне. Плитка под дерево выглядит солидно и респектабельно, к тому же, замечательно сочетается с любыми другими материалами и стилями кухонного интерьера. Она устойчива к жидкостям и огню, не требует сложного ухода. Многие производители имеют подобную плитку в своих наборах и коллекциях. Напольная плитка под дерево.

Плитка, имитирующая кирпичную кладку . Эта разновидность плитки актуальна для средиземноморского и итальянского стиля, а также для Прованса, она обеспечит уют и тепло на кухне. Плитка кирпичиками различается по форме, габаритам и исполнению, покрытию, фактуре и структуре. Изящная кирпичная стена делается из плиток мини-формата, стандартная кладка осуществляется плиткой для кухни 10*10, более массивную обеспечат исключительно большие размеры плиток-кирпичиков.

Плитка под камень . Это отличный способ украсить кухню в стиле Классика и Кантри, придать ей индивидуальности, яркости и новизны. Замечательным дополнением к каменной плитке станут кованые элементы, мебель из натурального дерева и грубоватый текстильный декор. Эта плитка правдоподобно имитирует натуральный камень любых пород: гранит, мрамор, солончак, сланец и так далее. Остро популярными на кухне считаются состаренные камни-плитки, с потертостями, неровностями, трещинками, щербинками и шероховатостями.

Имитация кожи на плитке . Этот способ подойдет для тех, кто мечтает об атмосфере богатства и роскоши, грезит о шике и гламуре, даже на территории кухни. Невероятно изысканно выглядит имитация кожи экзотических животных и рептилий. Необычно и эффектно на стенах и на полу смотрится имитация кожи крокодила или змеи. А плитка под зебру или под тигра идеально впишется в дикий, этнический, индийский или африканский, интерьер.

Металлизированная плитка. Металл, вопреки многим мнениям и убеждениям, не делает кухню холодной и одинокой, наоборот, он вносит в нее игру, интригу и динамику. Плитка с металлическим блеском идеально впишется в современные дизайны в стиле минимализм, Фьюжн и Хай-тек. Плитка-имитация меди, латуни, золота, платины, серебра и других металлов, дополнит ультрамодные и шокирующие дизайны, не требуя особых условий эксплуатации и сложного ухода за собой. Металлизированная плитка.

Плитка с кристаллами . художественной росписью или ручным декором. Из этих тематических плиток можно воссоздать шикарные панно из плитки для кухни, которые придадут интерьеру уникальность, яркость и новизну. Эти роскошные материалы предназначены для богатого убранства кухни.

Плитка-подобие ткани . Современные технологии настолько реалистично передают тканевую фактуру на поверхности плиток, что отличить ее от оригинала практически невозможно. Выбирайте имитацию гобелена, холста, джута, шелка, бархата, гипюра и так далее. Это действительно неординарный шаг в оформлении кухонного помещения, только для особенных людей.

Принты и орнаменты в плитке . Смелые, сочные и дерзкие краски для плитки в любой интерьер кухни. Контрасты, узоры, абстракция, принты, орнаменты, рисунки, все это и многое другое для самых необычных и красочных дизайнерских идей.

Плитка-мозаика . Эта плитка подходит для пикантных восточных и арабских кухонных интерьеров. Берите мозаику для кухни с хорошим запасом, так как вам придется тщательно совмещать узоры. Разноцветная плитка-мозаика отлично комбинируется с однотонной и, схожей с ней самой, цветной плиткой. Мозаикой можно отделывать любые неровные и выпуклые поверхности, в этом ее большое преимущество перед керамикой и кафельной плиткой для кухни, которые пригодны только для идеально ровных оснований.

Фотоплитка . Желаете превратить кухонный фартук в настоящий дизайнерский арт-объект? Вашему распоряжению современная плитка с фотопечатью. В качестве изображения может быть любое оригинальное и интересное изображение: фотография или рисунок. Картинки наносятся специальными чернилами, проникающими в глубокие слои керамики, поэтому они не стираются, не выцветают и не текут. Фотоплитка открывает широкие возможности перед декораторами и дизайнерами помещений.

Объемная плитка . Спокойному интерьеру кухни необходима динамика, этого можно достичь с помощью выпуклой плитки. Объемный декор, сложный узор, трехмерные орнаменты, зрительные 3D эффекты, выпуклое изображение, все это задаст настроение и сделает дизайн максимально интересным. Объемная плитка фото.

Плитка с фактурой . Замысловатая фактура на плитках превращает ее в керамический эксклюзив. На модной волне сегодня вот такой прием: на матовую поверхность наносится глянцевый рисунок или узор, неизбито, здорово и со вкусом.

Фигурная плитка. Сложная по форме плитка небольшого формата превратит стены или пол на кухне в эффектную декоративную композицию. Подобная плитка выпускается в виде многоугольников, трапеций, овальной или круглой формы, она не требует под себя бордюров и ограничителей. Но класть ее должен только мастер-профессионал.

Плитка из стекла . Существует стеклянная плитка, внутри которой находится секрет: листочки, сухоцветы, травы, камушки, ракушки, семена и так далее. Даже несколько подобных плиточек в интерьере способны перевернуть общее впечатление о дизайне кухни. Такая плитка в оформлении нуждается в грамотном освещении для усиления своего визуального эффекта.

Стеклянный фартук фото.

Огромный ассортимент каталогов керамической плитки обеспечит воплощение в жизнь самой необычной, яркой и смелой фантазии, сделает ваш интерьер кухни неповторимым, изысканным и оригинальным! Заходите на страницы сайта РЕКЛАМА, выбирайте плитку по душе и кошельку, никто не уйдет без покупки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий