Отделка внутри бани — фото и рекомендации профессионалов

Отделка внутри бани - фото и рекомендации профессионаловОтделка внутри бани — фото и рекомендации профессионалов.

Самый распространенный для отделки бани стиль — деревенский эко-стиль. Однако, постепенно растет популярность и других стилистических решений. Если Вы хотите поэкспериментировать, то обратитесь к новым и необычным для русской бани элементам. Отличные идеи для интерьера можно почерпнуть в традициях финской сауны или турецкого хамама. Главное на первоначальном этапе определится со стилем и дизайном бани, так общая картина будет целостной и гармоничной. Заблаговременно продуманный интерьер — это красота, комфорт и уют для расслабляющего отдыха и времяпрепровождения с семьей или друзьями. Прежде всего, взгляните на отделка внутри бани фото.

Главным элементом традиционной русской бани является печь, в современном воплощении — камин. Он придает интерьеру стиль и индивидуальность. Обычно, камин или открытая печка устанавливается в предбаннике, если нет других дополнительных пристроек. Стену, в которую он будет встроен, можно отделать искусственным или натуральным камнем, это его выгодно подчеркнет и станет дополнительным украшением.

Завершающим штрихом в целостности дизайна бани станет освещение. Очень важно правильно его подобрать, от этого будет зависеть то, насколько комфортным станет пребывание. В баню лучше выбирать мягкое, приглушенное освещение, оно придает некую душевность атмосфере. Яркого, бьющего в глаза света лучше избегать. Стоит напомнить, что все электроприборы и элементы, проводящие электричество, должны быть хорошо изолированы от влаги.

Интерьерная отделка внутри бани – фото комнаты отдыха.

Комната отдыха может быть организована на базе предбанника. Это многофункциональное помещение, которое одновременно служит и раздевалкой. Фантазировать над дизайном предбанника и играть со стилями можно как угодно. В отличие от парной и душевой, к отделке которых предъявляются особые требования, комната для отдыха может стать самым смелым воплощением Ваших идей. Комфортная обстановка и неординарный дизайн порадуют ваших родных и друзей.

В качестве красивой и функциональной отделки внутри бани фото демонстрируют, что лучше использовать хвойные породы дерева (например, скандинавскую ель), натуральный или искусственный камень, кирпич или более бюджетные клинкерные и пластиковые панели.

Дизайнеры предлагают такие актуальные направления.

Воплотить эти идеи в жизнь поможет отделка внутри бани фото, картинами, написанными в определенном стиле, тканями, мебелью, зеркальными инсталляциями и многочисленными аксессуарами.

Если предбанник будет выполнять функцию комнаты для гостей, необходимо оборудовать комнату, например, мягким раздвижным диваном из кожи. Он сделает комнату стильной и одновременно сохранит свободное пространство. Стоит позаботиться и об эргономичной системе хранения — в нее можно сложить банные халаты, полотенца, сланцы, шапки и принадлежности для сна.

Посещение бани с детьми может стать увлекательной оздоровительной процедурой. Чтобы дети не мучились от безделья в перерывах между посещениями парной, организуйте для них детский уголок. Наполните его любимыми игрушками, подготовьте детские песенки. И все будут довольны.

Дизайнерская отделка внутри бани – фото парилки.

Проект интерьера парилки необходимо разрабатывать с учетом высокой влажности и температуры в этом помещении. Меры безопасности диктуют выбирать такие породы дерева, как: осина, лиственница, липа и другие лиственные породы. Ценители индивидуальности и экзотики для отделки стен парилки могут выбрать африканское дерево Абаши. Оно выглядит представительно и стильно.

Дизайнерами предлагается отделка внутри бани фото в стиле минимализм. Богатое убранство этой комнате совсем не нужно. Древесина, которой отделаны все стены, сама по себе является ярким и фактурным акцентом. Поэтому лучше ограничится традиционным набором вещей: лежаками, полками, бочками для воды, ковшами и, конечно, вениками. При постройке сруба можно заранее предусмотреть в парной небольшое окошко. Оно будет и активным декоративным элементом и, конечно, функциональным — парную при необходимости можно проветривать.

Отделка внутри бани – фото душевой.

К отделке душевой комнаты можно подойти творчески и проявить свою индивидуальность. Традиционную кафельную плитку разбавьте мозаикой или витражными вставками. Оборудование так же можно устанавливать любое: душевую кабину, джакузи, мини-бассейн и др. Очень необычно и интересно выглядит душевая комната в восточном стиле. Можно добавить элементы традиционного турецкого хамама, например, мозаичная отделка и купели, или даже маленькие фонтаны.

Какой бы стиль интерьера Вы не выбрали для внутренней отделки бани, главное — наслаждаться отдыхом.

При строительстве и внутреннем обустройстве бани, заказчик чаще всего уделяет больше внимания мощностям оборудования и планировке помещения. Но как показывает практика, отделка бани требует детальной проработки дизайна, правильного подбора отделочных материалов и, как правило, представляет куда большую сложность, нежели более фундаментальные моменты. Чтобы сделать предбанник, парилку, моечную как можно более комфортными и максимально уютными, следует сделать правильный выбор из большого разнообразия отделочных материалов и вариантов дизайна. Выбор облицовочного камня, кафельной плитки или дерева для оформления бани, диктуют не только эстетические вкусы заказчика, но и элементарные требования эффективности и практичности.

Отделка внутри бани – фото помещений.

Самый популярный вариант отделки бани, это, конечно же, вагонка из различных пород древесины. Но не стоит отдавать этому материалу всю внутреннюю площадь помещений бани. При сочетании различных видов облицовки, можно выгодно преобразить интерьер, сделать его интересным и достаточно практичным. Кроме того, каждую из комнат можно оформить в собственном стиле, разнообразив таким образом общую картину. Предбанник дает наибольшую свободу для полета дизайнерской мысли. Это помещение может быть с одинаковой актуальностью отделано как декоративным камнем, так и деревом. Стоит лишь учесть тот факт, что ограниченные пространства возможно визуально расширить за счет применения кафеля или отделочного камня светлых тонов. Керамика позволяет придать предбаннику ощущение простора и даже при достаточно большом количестве предметов, таких как столы и кресла, в помещении можно будет чувствовать себя уютно и свободно. А особое настроение создадут тематические элементы декора. Парная напротив, требует соблюдения ряда обязательных правил при создании качественного интерьера. Классическая отделка внутри бани, фото которой можно увидеть наиболее часто, представляет собой комнату, оформленную древесными облицовочными материалами. Предпочтение дереву отдается, в первую очередь, за его природную способность регулировать влажность внутри помещения парной. Легко впитывая и отдавая влагу, древесина всех без исключения пород идеально подходит для условий постоянного перепада влажности и температур. И конечно же, большим преимуществом является экологическая чистота этого материала. Моечная, в отличие от предбанника и парной, имеет несколько более практичное назначение, поэтому ее интерьер стоит проектировать с учетом этой особенности. Наиболее оптимальным вариантом для этого помещения будет совмещение нескольких отделочных материалов. Если стены моечной можно облицевать сочетая древо и декоративный камень, то для пола, с учетом эффективной гидроизоляции, стоит применить кафельную плитку. Впрочем, здесь также существует некоторая свобода выбора. Если площадь комнаты достаточно обширная, дизайн пола можно выполнить сочетанием натуральных ноток древесины, а в тех местах, где это действительно необходимо, использовать кафель.

Оригинальная отделка внутри бани — фото.

Для создания по-настоящему оригинального дизайна бани, необходимо использовать разнообразные варианты отделки. Компоновать можно как несколько пород дерева, так и несколько вариантов фактуры декоративного камня. Довольно интересно смотрятся интерьеры бань, отделанных с применением вагонки, имитирующей бревно. Такой материал естественно придает характерный русский колорит обстановке, а в дополнение к более современным облицовочным элементам, таким как камень и плитка, смотрится по-настоящему стильно и интригующе. Оригинальная отделка внутри бани, фото которой представлены в данной статье, поможет вам сделать собственный интерьер по-настоящему интересным. Читайте также: Фартук для кухни из плитки — красиво и практично Летний душ на даче своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий