Строительство пешеходного моста

Строительство пешеходного мостаСтроительство пешеходного моста.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше решить проблему строительства моста через небольшую речку (40-50 м). Мост – однопролетный. Какие документы для этого нужны, сколько ориентировочно будет стоить строительство, кому он впоследствии будет принадлежать. Заранее благодарю за помощь. Михаил.

Сначала необходимо получить разрешение на пользование землёй под застройку у землеустроительного органа района, которому принадлежит территория, на которой будет проходить строительство. Право застройщиков на пользование землёй удостоверяется государственным актом, выданным администрацией района. После этого у администрации района нужно получить разрешение на строительство, предоставив план застройки, проект, согласованный с главным архитектором района. Во многих случаях требуются подписи рядом живущего населения о согласии на строительство. Только после этого можно приступать к застройке.

Обратитесь к следующим статьям Градостроительного кодекса РФ.

Статья 51. Выдача разрешений на строительство.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Там описан порядок действий и перечень необходимых документов.

Получение разрешений и строительство моста, тем более, не через канаву, а довольно широкую реку, дело крайне ответственное, дорогостоящее и выматывающее, поэтому, если Вы не юридическое лицо и не имеете лишние два-три миллиончика долларов в кармане, то браться за это дело бессмысленно. Если мост необходим, и это осознают все местные жители, то нужно составить коллективное обращение, собрать всем миром деньги и поручить занятие по организации строительства моста местному самоуправлению (председателю садоводческого товарищества, сельской администрации.

Ориентировочно стоимость строительства моста определится только после составления проектной документации и подсчёта сметной стоимости. Так просто на глазок не сказать даже приблизительно. Тем более, не ясно, что там за грунт, растут ли деревья рядом с рекой (на их вырубку тоже требуется разрешение). Примерно даже не сказать стоимость обеспечение доступа к мосту (прокладки дорожки.

Для того, чтобы одобрили проект, важно учесть всё — высоту моста над водой, чтобы не мешать передвижению водного транспорта, особенности грунта, расчёт нагрузки, разрешённые СНиПами и ГоСТами материалы для возведения мостов и так далее.

Право собственности на этот мост будет принадлежать тому, кто получал разрешения на его возведение и кто его, собственно, возводил. Но для простого русского парня это дело непосильное практически во всех отношениях.

С информацией о мостах предлагаю познакомиться на следующих интернет-ресурсах.

строительство моста своими руками (но это не для рек в 40-50 метров.

— о том, что должно соблюдаться при постройке мостов, и о месте, которое должно для этого избираться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий