Какие обои выбрать для спальни — школа домашнего дизайна

Какие обои выбрать для спальни - школа домашнего дизайнаКакие обои выбрать для спальни школа домашнего дизайна.

На выбор обоев для спальни влияет множество факторов – это достаток хозяев квартиры, их предпочтения, модные тенденции, размер и форма спальни и многое другое.

Конечно, обои в первую очередь должны вписаться в интерьер спальни и сочетаться с ее мебелью.

Виды обоев для спальни.

Выбрать подходящие обои проще, зная свойства различных видов.

Бумажные обои – безопасные для здоровья человека, но не долговечные и непрактичные.

Виниловые обои бывают на флизелиновой и бумажной основе. Не лучший вариант для спальной комнаты, так как винил практически не пропускает воздух.

Флизелиновые обои под покраску. Они имеют множество преимуществ: дышат, прочны, допускают многократное перекрашивание, устойчивы к механическим воздействиям, легко клеятся, эластичны.

Тканевые обои. Они легкие, очень красивые, оригинальные и безопасные, но дорогие и механическое воздействие переносят плохо.

Жидкие обои – легкие, красивые, дышат, устойчивы к выгоранию. Являются достойным вариантом для оформления спальни.

Обои из природных материалов отличаются экологической чистотой, оригинальным дизайном. Такой вид обоев чувствителен к воде.

Линкруст. Выглядит дорого и презентабельно, необходима дополнительная окраска после поклейки.

Как с помощью обоев скорректировать форму комнаты.

Размер и форма спальни как подобрать обои.

Если спальня вытянутая, тогда наиболее узкую и удаленную от входа стену можно оклеить обоями с горизонтальным рисунком, более яркого тона . Это визуально сделает дальнюю стену шире и ближе, а комнату менее длинной.

Если в спальной комнате есть неудачные выступы и ниши, то скрыть их помогут полосы и диагональные рисунки на обоях.

Какие обои поклеить в спальне, окна которой выходят на юг? Бледно-голубыми, аквамариновыми или белыми обоями, которые создадут ощущение прохлады, а гладкая и глянцевая поверхность покрытия усилит этот эффект.

Если необходимо увеличить маленькую спальню, то выбирайте обои в светлых и прохладных тонах. А яркие и теплые оттенки сделают комнату наоборот компактнее и уютнее.

Правильный подход к дизайну даже интерьер спальни в хрущевке сделает красивым и уютным. Расскажем, как справиться с проблемами оформления длинных узких спальных комнат.

Можно ли использовать обои в дизайне спальни в стиле минимализма? Если да, то какие? Читайте всё о минималистическом интерьере спальной комнаты.

Спальня кажется чересчур большой.

Тогда более уютной ее сделают обои насыщенного цвета и цветовые композиции. Отличным вариантом в этом случае станут: пурпурный, баклажанный, бледно-розовый, винный, цвет фуксии, сливовый, зеленый.

Если хотите зонировать комнату, то рекомендуется выбирать дополнительные цветные обои в тон основных. Например, спальня оклеена обоями насыщенного шоколадного, тогда акцентировать определенную зону можно полосатыми обоями разных оттенков коричневого, бежевого и оранжевого.

Не нравятся высокие потолки.

Тогда оклейте их обоями такого же оттенка, что и стены. Это поможет визуально снизить их высоту. А для того, чтобы наоборот увеличить высоту, необходимо остановить свой выбор на обоях с полосами или вертикальным узором.

При низких потолках от широких бордюров лучше отказаться.

Как правильно подобрать оттенок обоев.

Психологи рекомендуют выбирать обои пастельных оттенков, а дизайнеры советуют делать выбор, опираясь на свое чутье.

Подходящие цвета обоев для спальни это пастельные оттенки: кремовый, бежевый, светло – голубой, неяркий оранжевый и другие. А вот расслабиться и отдохнуть в окружении стен красного, черного, фиолетового и коричневого цвета будет не так – то просто.

Какую роль отводят картине в спальне современные дизайнеры. Как выбрать подходящий сюжет, какая картина или графика подойдет для спального интерьера в различных стилях.

Поможем определиться с выбором цветового решения спальной комнаты. Смотрите фотогалерею спален в различных цветах.

Какой стиль предпочесть для оформления спальни: хай-тек, минимализм или прованс. Обзор стилей в применении к интерьеру спален смотрите на странице.

Комбинирование обоев обогащает дизайн спальни.

Комбинировать обои разных оттенков можно тремя способами.

Монохромный – два одинаковых оттенка разных по интенсивности.

Контрастный – сочетание «теплого» оттенка с «холодным.

Любые цвета в сочетании с белым.

Эти сочетания получаются путем комбинирования нескольких цветов обоев или даже фактур.

Оживить спальню и привнести в нее некую изюминку способны фотообои. Например, красивые цветы или цветущая сакура. Эффектно будет смотреться такая картина, если она закроет всю стену.

Решая, какие обои лучше подойдут для спальни, помните, что каждый оттенок по-разному влияет на психику человека. Например, желтый цвет – активизирует творческую энергию, синий – затормаживает все процессы и успокаивает, зеленый помогает расслабиться.

Советы при выборе обоев.

Обои должны вписаться в комнату и сочетаться с мебелью.

Выбирать лучше безопасные материалы.

Цвет обоев должен быть приятен лично вам.

Правильно подобранные обои помогут скорректировать форму или размер спальни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий