Пол из плитки – виды, особенности

Пол из плитки – виды, особенностиПол из плитки – виды, особенности.

Еще совсем недавно, когда мы слышали о плитке на пол, то в голове у нас рисовалась картинка скучной и унылой поверхности со стандартными светло-голубыми, бежевыми и белыми оттенками, причем еще и с некрасивыми швами. Но с приходом новых строительных технологий появились самые разнообразные варианты плитки и различные способы ее укладки.

В данной статье мы вам расскажем, как обустроить полы из плитки, какие виды напольных покрытий существуют и какие есть способы монтажа.

На фото плиточный пол.

Плитка на полу может включать в себя самые разнообразные цвета, формы, фактуру и толщину. Уложить ее, к примеру, в гостиной можно совершенно разными способами, которые могут позволить зрительно изменить пространство в данном помещении, скрывая тем самым его недостатки и открывая достоинства.

Плиточный пол в гостиной.

На сегодняшний день данное покрытие украшает собой как простые квартиры, так и элитные апартаменты. Использовать его также можно для обустройства пола в гостиной, кухне или ванной, а также для спален или кабинетов. Но перед тем как выбрать дизайн, вам следует разобраться в том, какие типы покрытий сейчас существуют и какие они имеют данные и характеристики.

Типы плиток на пол.

Современные модели плиток на пол производятся не только из керамики, но также из натурального или искусственного камня или же из иных материалов, таких как кожа, стекло или металл.

По причине такого большого разнообразия ценовой политики, цена за 1 м 2 будет зависеть от того из какого материала было изготовлено данное изделие. Но плитка на пол в гостиную в основном выбирается выполненная из керамики или керамогранита.

Необычный вариант со стеклянной плиткой.

Характеристики разные типы материала имеют следующие.

Керамогранит – это искусственный материал с добавлением крошки натурального камня . Данный вид отделочного материала отличается высоким процентом прочности и устойчивости к истиранию, а также к воздействию на него ударов или иных механических повреждений. Монтировать его целесообразнее в тех местах, где происходит большое скопление народа.

Керамогранит на полу.

Керамогранит способен выдержать любые перепады температур, он не боится кислот, химических веществ, маслянистых пятен. В уходе он достаточно прост. Поверхность данного материала может с легкостью имитировать даже натуральное дерево или же иметь вид мозаичного покрытия.

Керамическая напольная . Она представляет собой высокопрочный отделочный материал, который обладает высокими показателями по устойчивости к температурам и влажности.

Обратите внимание! Кроме того, говоря о полезных свойствах, которые может иметь терракотовая плитка для пола можно сказать об нее низкой энергопроводимости.

По своим характеристикам и показателям качества такое покрытие зачастую нельзя сравнить ни с одним другим видом покрытия на пол.

Изделие Котто – это не эмульсионное покрытие, которое обладает высокими износостойкими показателями . Его гигиеничность и немного шероховатая поверхность делает покрытие незаменимым как на балконе или в бане, так и в санузле или кухне.

Коттофорте или как еще называют – плитка с двойным обжигом, которая сверху покрывается обычно глазурью . Имея разнообразные цветовые оттенки, она может стать идеальным решением для выполнения украшения пола помещения разными рисунками.

Одна из моделей Коттофорте.

Клинкер . Эта плитка производится путем экструзии. Что позволяет получать изделия с самыми разными размерами и формами.

Метлахская – это особый и значимый вид напольного покрытия, который представлен в виде простой плитки, но только с добавлением мелкоформатной керамики.

Покрытие из метлахской плитки.

Всю плитку можно разделить на несколько видов.

Керамическая или фарфоровая плитка для пола. которая может иметь в своем основании ручную роспись, травление и штампованные узоры. Отличается высокими эксплуатационными качествами. Это достаточно долговечный и весьма надежный отделочный материал.

Виниловый пол. В качестве отделки пола, данный вид не подходит для тех мест, где скапливается много людей и имеет место высокая нагрузка и интенсивные колебания.

Производятся плитки из камня на основе гранита или мрамора, но иногда применяют также и иные типы камней. Такие полы имеют высокие показатели устойчивости к воздействиям внешних и внутренних факторов, а также высокие данные касательно долговечности.

Керамогранит используется, как правило, для оформления террас, ванных или кухонь. Он обладает высоким качеством и долгим сроком службы.

Керамогранит на балконе.

Как выбрать плитку по дизайну и типу монтажа.

Дизайн данного покрытия на пол может быть выполнен в самых разнообразных цветах, стилях и формах, начиная от квадрата и заканчивая сложными уникальными мозаичными узорами. Правильно подобранное покрытие позволит вам избежать того, что вам придется использовать калькулятор плитки на пол.

Выполняя укладку данного материала, первым делом стоит определиться не только с окончательным цветом покрытия, но и ответить для себя еще на ряд вопросов. Сейчас мы вам попробуем рассказать о способах укладки такого напольного покрытия.

Однотонная, в форме квадрата.

Укладывать пол из однотонных элементов не так-то просто, как может показаться вначале. В случае если вы подберете материал с переходом цвета одного в другой, то у вас получится создать на полу замысловатый и довольно оригинальный узор, который будет способен преобразить ваше жилое пространство. Укладывается в этом случае материал строго по рисунку, что может гарантировать вам скрытность любых недостатков помещения.

Покрытие одного тона.

Самый легкий и простой дизайн полов – это использование крепежа «квадрат». Его еще прозвали «быстрый» способ монтажа. Поскольку изделие в этом случае будет просто укладываться параллельными ровными рядами. Укладка напольного покрытия в этом случае тогда будет выполняться либо квадратными, либо прямоугольными плитками.

Разнообразить стиль покрытия можно, если использовать 2 и более одинаковых оттенка, создавая тем самым некое подобие шахматной доски. Как правило, в этом случае используют сначала светлые тона покрытия, а потом темные.

Ромб и елочка.

Способ укладки изделия на пол при помощи технологии «ромб» практически идентичен с базовой укладкой данного покрытия. Используя укладку полосами контрастного оттенка любой плитки с узорами, можно получить потрясающий эффект, который преобразит пространство в вашей комнате до неузнаваемости.

Обратите внимание! Обычно цвет основной плитки светлый, а полосы в этом случае желательно подбирать более темного тона и оттенка.

Очень часто также можно встретить такой способ укладки пола как «елочка». В этом случае вам идеально может подойти изделие с прямоугольными формами. В основном это светлая однотонная плитка, но, несмотря на это она все равно может использоваться при монтаже пола с несколькими оттенками покрытия, которые можно хаотически чередовать друг с другом.

Интересный способ укладки «елочка.

Такой способ обустройства напольного покрытия позволяет вам разнообразить интерьер слишком узкого пола, а также исправить все неровности после ремонтных работ.

Почему отходит плитка от пола.

Возможных причин может быть несколько.

не правильно подготовлено основание.

не правильно сделан клеевой раствор.

нарушена технология укладки.

Чтобы избежать проблем с покрытием во время ремонта следует тщательно придерживаться требований на упаковке клеящего состава и правильно выполнять все этапы работ.

Описанная в статье инструкция поможет выбрать плитку на пол своими руками и разобраться во многих интересующих вас вопросах. Более подробную информацию вы узнаете из видео в этой статье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий