Дизайн детской: основные правила ремонта детской комнаты

Дизайн детской: основные правила ремонта детской комнатыДизайн детской: основные правила ремонта детской комнаты.

3. Удобные решения для детской.

Приступая к ремонту детской комнаты. необходимо учитывать следующие основные правила.

Экологичность помещения – это, прежде всего, здоровье вашего ребёнка. Приобретая отделочные материалы, мебель или элементы декора (включая игрушки) просите у продавца сертификаты и проявляйте личную бдительность. Убедитесь, что ваши покупки гипоаллергенны и не содержат вредных веществ. Выбирая напольные покрытия. обратите внимание на немаловажный факт – оно должно обязательно поддаваться влажной обработке. Если вы желаете, чтобы ваш ребёнок не простудился, сидя на полу, отдайте предпочтение тёплому полу (с подогревом), а не ковролану.

2. Безопасность Детскую комнату желательно делать как можно более просторной, ведь детям необходимо пространство, чтобы было, где играть и резвиться. Если вы не располагаете большой площадью, а обустроить комнату ребенка хочется по максимуму, используйте в интерьере мебель-трансформер. На время игры кровать можно задвинуть в шкаф, а раскладной столик сложить, и, таким образом сэкономить место. Избегайте острых углов мебели, обилия легко бьющихся и воспламеняющихся предметов.

3. Удобство Тщательно продумайте помещение, предназначенное для вашего чада. Детская комната должна включать в себя спальную. рабочую и игровую зоны. Очень важно правильно расположить рабочий стол ребёнка, где он занимается лепкой, рисованием или делает уроки. Для рабочей зоны, первостепенное значение, имеет хорошее освещение.

Положительно на здоровье и психику ребенка влияет солнечный свет. поэтому в качестве помещения для детской лучше всего выбрать наиболее освещенную комнату в доме. К слову, окно, через которое и поступает солнечный свет, также требует грамотной и правильной отделки. Наиболее приемлемым вариантом будет поставить в детской металлопластиковое окно. защитив, таким образом, ребенка от лишнего шума и дорожной пыли. Ремонтируя старое окно, проведите дополнительную теплоизоляцию, заполнив пространство между оконной коробкой и стеной монтажной пеной. а щели между стеклом и рамой заделав герметиком.

К сожалению, не всегда удается обеспечить в детской комнате естественное освещение. В таком случае, используйте как можно больше источников искусственного света. Помимо верхнего освещения желательно дополнительно установить настенные светильники или бра. С электричеством в детской комнате следует быть особенно осторожным: никаких лишних электроприборов в комнате быть не должно, а розетки лучше спрятать под специальными безопасными крышками.

При работе над дизайном помещения. необходимо учитывать не только пол и возраст ребёнка, но и его личные предпочтения и особенности характера. Это значительно отразится на цветовой гамме комнаты, линиях, формах и обустройстве зон.

Большая ошибка, делать интерьер комнаты практически одноцветным. Розовый цвет для спальни девочки, считается общепризнанным, но довольно скучным и сверх меры, применяемым на практике. Тем более, довольно негармонично смотрятся розовые шторы и покрывало с подушками. к таким же розовым стенам. Лучше использовать комбинацию из двух-трёх контрастных, но не слишком ярких цветов, как альтернативный вариант розовому, попробуйте оливковые или бежевые тона. Разбавив краску белой, вы получите пастельные тона, на фоне которых будут замечательно смотреться яркие игрушки, в изобилии заполняемые любящими родителями. Не стоит перебарщивать и с отделочными материалами на тему «детство». Довольно пёстро и безвкусно, особенно в одной комнате, смотрятся обои в постоянно повторяющихся котятах (слонах, осликах и т.д.), текстиль с рисунками клоунов и ковролан с автомобильной дорогой. Если вашему ребёнку больше 8 лет, стоит внимательно прислушаться к его предпочтениям.

Помимо обоев и покраски стен, можно сделать ручную роспись помещения. Ручная роспись, придаст помещению оригинальный вид. Однако, разрисовав стену золушками или героями в виде человека-паука, имейте в виду, что предпочтения вашего ребёнка, в скором времени изменятся. При выборе рисунка, лучше подбирать картинки, не сильно связанные с возрастом ребёнка. Тут предпочтительнее рисунок забавного котёнка в спальне девочки или вид космоса в комнате мальчика. Если мальчик увлечён футболом и машинами, то такие предпочтения, тоже довольно долго не наскучат ему.

Полезная информация по ремонту, строительству и организации быта в доме, читайте в рубрике «Статьи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий