Как создать отличный дизайн комнаты своими руками в вашем доме?

Как создать отличный дизайн комнаты своими руками в вашем доме?Как создать отличный дизайн комнаты своими руками в вашем доме.

Вы давно делали ремонт в квартире? Обои кое-где отклеились и выцвели, линолеум стерся или вам просто захотелось изменить что-то в планировке всей квартиры или отдельной комнаты? Надеемся, что наши советы и рекомендации о том, как разработать и воплотить дизайн комнаты своими руками, приведенные ниже, вам помогут.

Конечно, можно пригласить специалистов, дизайнеров, бригаду строителей и отделочников, которые сделают из вашей квартиры в целом и из каждой отдельной комнаты «конфетку». Но зачем, если вы можете сделать все сами. Да еще и получить от этого колоссальное удовольствие и сэкономить немалую сумму.

Разобьем процесс превращения комнаты на этапы.

Этап 1. Разрабатываем дизайн.

Определитесь, какую функцию будет нести комната. Это будет спальня. гостиная. кухня; гостиная, объединенная с кухней. или детская.

Сколько человек будут жить в комнате, планируете ли вы в ней размещать гостей на ночь.

Этап 2. Выбор стиля.

Посмотрите, какой стиль преобладает во всей квартире? Совсем необязательно повторять единый стиль. Главное, чтобы стили между собой сочетались. Например, хай-тек и минимализм или различные направления классического стиля.

Основные характеристики стилей интерьера.

Классика – подчеркивает статус хозяина и торжественность помещения. Функциональность отдельных элементов сочетается с некоторой помпезностью и роскошью. Паркет, колонны, большие окна, изящная мебель.

Модерн – плавные, закругленные линии мебели и предметов декора. Мягкий переход цветов. Функциональная и удобная мебель, гипсовая лепнина, кованые аксессуары. Модерн – это современная классика.

Минимализм – простые линии, простые геометрические формы. Мебель – только необходимая. Много пространства и света. Светлые тона в отделке стен, пола и потолка, разбавленные яркими акцентами.

Хай-тек – излюбленный стиль молодежи. Много технических новинок, хромированные или полимерные поверхности. Мебель функциональная и трансформирующаяся. Цвета – светлые или темные. В качестве ярких элементов можно использовать контрастную обивку дивана или мебельные фасады.

Деревенский стиль – использование в дизайне натуральных материалов, тканей с мелким растительным орнаментом. Приверженцам этого стиля легко создать уют в доме или комнате, поскольку такой дизайн подразумевает много текстиля.

Этнические стили – в интерьере присутствуют предметы или отделка, характеризующие ту или другую страну: восточные ковры, лаконичность японского дизайна, китайский фарфор, элементы и амулеты фэн-шуй, маски, пледы ручной работы и прочее.

Однако квартиру, где присутствует один стиль в чистом виде, найти довольно сложно. Чаще всего встречается смешение стилей. Такой прием называется эклектика – грамотное соединение нескольких стилей или направлений одного стиля в одной комнате. Так, минимализм может быть разбавлен деревенским стилем: и пространства много и все выглядит очень уютно.

Если вам присущ вкус, чувство стиля и меры, то создание дизайна комнаты своими руками для вас не представит никакой сложности.

Этап 3. Прорисовка дизайна.

Это самая увлекательная стадия превращения комнаты. По желанию можно задействовать всю семью к работе над эскизом будущего шедевра.

Возьмите альбомный лист или ватман. Измерьте площадь комнаты и высоту стен. Нанесите масштабированный чертеж комнаты на бумагу. Не забудьте обозначить дверные и оконные проемы. Расположите мебель на бумаге, соблюдая масштаб. Добавьте источники света, розетки и выключатели. Раскрасьте получившуюся картинку. Имея перед глазами эскиз, проще подбирать мебель, ткани для текстиля и штор, обои, напольное покрытие и светильники.

Изучите каталоги компаний, предлагающих все для создания дизайна: от натяжных потолков до окон и дверей. Рассчитайте количество и объем необходимых материалов, размеры мебели, которая вам нужна. Многие компании предлагают изготовить мебель по индивидуальным замерам и дизайну. Если мебель из каталогов по каким-то параметрам вам не подходит, всегда можно оформить эксклюзивный заказ.

Если ваша мебель вам нравится, но она немного устарела, или бабушкин секретер является семейной реликвией, обновите ее, покрасив или задекорировав в технике декупаж. Результат, поверьте, по-хорошему ошеломит вас.

Вооружившись эскизом, вы, исполненные решимости начать ремонт, можете отправляться в строительный гипермаркет. Но до начала работ предлагаем вашему вниманию несколько советов.

Наши советы и рекомендации.

Не стоит делать из гостиной тронный зал, заставленный помпезной мебелью и украшенный огромной люстрой. Пусть мебели будет минимум, но она должна быть качественной, функциональной и удобной. Да и сама гостиная должна быть уютной. В таком зале так приятно будет расслабиться после трудового дня.

Тяжелые драпировки на окнах сочетаются с мягкой мебелью и пушистым ковром с густым ворсом.

Если мебель и напольное покрытие яркие, то стены должны быть спокойных пастельных оттенков. А к ярким стенам подойдут светлая мебель и нежной расцветки ковер.

Ковры, как элемент восточного стиля, не всегда сочетаются с натяжным потолком, если он не тканевый.

Тяжелые шторы будут портить комнату в стиле минимализма или хай-тек. Для такого помещения больше подойдут жалюзи или рулонные шторы. Впрочем, рулонные шторы подходят практически любому стилю интерьера.

Не надо в одной комнате ставить одновременно светлую и темную мебель. Это вызовет цветовой диссонанс.

Если хотите подчеркнуть какие-то элементы мебели, например, резные ножки или подлокотники, обивку стоит сделать однотонной.

Освещение должно быть продуманным, чтобы при необходимости можно было зонировать комнату. Используйте несколько источников света.

Светлые стены зрительно раздвигают помещение. Это касается и потолков. Кстати, если по верхнему краю стены сделать бордюр, потолки кажутся ниже. Если бордюр нанести по самому потолку или сделать там лепнину, комната становится выше.

Казалось бы, дизайн комнаты или квартиры закончен, но не хватает какого-то завершающего штриха. Может быть, это текстильная кукла-домовой или цветы из ткани и лент или кресло-качалка. в котором можно уютно устроиться с чашкой ароматного чая. Присмотритесь, задумайтесь, прочувствуйте атмосферу и комната сама вам скажет , чего ей не хватает. Всего несколько декоративных аксессуаров и ваша комната станет совершенством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий