Какие обои оптимально клеить в спальне?

Какие обои оптимально клеить в спальне?Какие обои оптимально клеить в спальне.

Спальная комната это место, предназначенное для отдыха. Именно здесь человек засыпает после напряженного трудового дня и встает рано утром, чтобы опять заняться делами. Поэтому от того, как будет выглядеть данное помещение, зависят не только настроение человека, но и все его успехи и неудачи. Многие наши соотечественники понимают важность интерьера спальни и хотели бы сделать его совершенным. Но при этом возникает вполне логичный вопрос: какие обои клеить в спальне.

Схема расчета обоев на комнату.

Примеры дизайна спальной комнаты.

На первый взгляд выбор обоев для отделки спальни не кажется сложным мероприятием. Сегодня производителями предлагается такой их ассортимент, что каждый может найти материал на свой вкус. Но когда дело доходит до покупки, многие теряются в этом разнообразии фактур и цветов. Как не прогадать и выбрать обои в спальне нужной цветовой гаммы.

В первую очередь необходимо ознакомиться с вариантами интерьера в спальне.

Специалисты считают, что спальня это самое удачное место для воплощения в жизнь своих дизайнерских фантазий. Она может быть выполнена в любом стиле, что обусловливает и цветовые решения.

Так, ориентируясь на свой вкус, вы можете выбрать отделку в спальне в классическом стиле. Данный стиль предполагает различные цветовые решения обоев, но обычно при этом все они должны иметь лаконичный и неброский рисунок. В спальной комнате можно использовать и традиционную полоску, и цветочный английский орнамент. Порой они выглядят несколько незатейливо, но при этом обладают спокойными и умиротворяющими свойствами, что достаточно важно для комнаты отдыха.

Современный стиль отличается минимализмом. При этом и обои в спальне не должны иметь роскошных узоров и золотых орнаментов. Они должны быть однотонными, но при этом могут иметь различные вставки, создающие акцент насыщенными и яркими цветами.

Порядок поклейки обоев вдвоем.

Стиль кантри или прованс придется по вкусу тем людям, которые захотят наклеить обои светлых оттенков. В основном данный стиль формируется отделкой в пастельных тонах. Чтобы ваша спальная комната полностью соответствовала французскому деревенскому стилю, используйте сочетание 2-3 тонов. Очень изысканно будут смотреться однотонные вставки на фоне обоев в мелкий цветочек.

Для тех, кто не признает никаких стилей, лучше всего подойдет эклектическая отделка. Здесь можно использовать самые малосочетаемые предметы интерьера, и отделка стен также может быть любой. Например, отлично будут выглядеть обои, имитирующие кирпич или составленные из множества различных крупных рисунков.

Выбирая дизайн спальни, в первую очередь ориентируйтесь на то, какого цвета вы хотите наклеить обои. Как выяснили ученые, каждому человеку соответствует определенная цветовая гамма, которая способна придавать положительную энергетику. Отделка не вашего цвета будет угнетать вас, поэтому отнеситесь к этому фактору очень ответственно.

Обои какого типа выбрать для спальни.

Складывание обоев для лучшей пропитки клеем.

Когда цвет отделки выбран, необходимо подумать о типе обоев. Какие обои выбрать, чтобы они были не только экологичными, но и полностью отражали фантазии хозяев? Сегодня потребителям предлагаются бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, натуральные и стекловолокнистые обои. Все они отличаются по составу, стоимости и качеству и, соответственно, имеют свои недостатки и преимущества.

Наиболее простым составом и невысокой стоимостью обладает обыкновенный бумажный материал. Данные обои часто приобретают для поклейки в детских комнатах, потому что они отличаются 100%-ной экологичностью и не способны выделять опасные токсичные соединения. При этом стены в спальне будут обладать хорошей воздухопроницаемостью и декоративностью. Несмотря на все преимущества бумажного материала, часто он не способен полностью выделить все достоинства комнаты и подчеркнуть акценты интерьера.

Обои виниловые и с виниловым покрытием.

Схема подготовки стены.

Виниловый материал на сегодняшний день приобретает все большую популярность. Используя его, можно визуально выровнять стены, имеющие дефекты и недостатки. Если со временем данная отделка надоест, вместо того чтобы наклеить обои другого цвета, достаточно будет покрасить имеющиеся.

Сегодня существует несколько видов обоев из винила: на основе флизелина, тяжелый винил, компакт-винил и шелкография. Шелкография, как и компакт-винил и тяжелый винил, изготавливается при помощи горячего тиснения. Это позволяет получить четкие и яркие рисунки, а обработка обоев специальной винилизированной бумагой создает красивый блеск, присущий только этому виду материалов.

Отделка стен в спальне виниловыми обоями рекомендуется в том случае, когда дизайн требует наличия яркого и насыщенного рисунка, создающего дополнительную утонченность, пышность и изысканность. Также отличным вариантом украшения стен в спальне могут стать оригинальные наклейки, изготавливаемые специально для виниловых обоев.

Часто покупатели задают вопрос, какие обои могут выровнять стены? Обычно для этого применяется вспененный виниловый материал на флизелиновой основе. Он очень легкий, прочный, отличается высокой влагостойкостью и хорошими выравнивающими качествами. Данные обои клеятся встык, а затем выравниваются при помощи специального валика.

Обои на флизелиновой основе.

Флизелиновые обои изготавливаются из текстильных или целлюлозных волокон. Обычно такие обои имеют достаточно большой размер, что значительно сокращает время на их поклейку. При правильной поклейке стыки на стенах практически незаметны, за счет чего создается ощущение отделки декоративной штукатуркой. Кроме того, при работе клеящее вещество наносится только на стены, поэтому расход клея сокращается почти в 2 раза.

Прочность данного вида обоев обусловливает их высокие эксплуатационные характеристики. Без ущерба внешнему виду флизелин может служить более 7 лет, не подвергаясь воздействию солнечных лучей и не выгорая. На сегодняшний день выпускается несколько видов материала на флизелиновой основе, поэтому необходимо хорошо продумать, какие обои выбрать для отделки спальной комнаты.

Чаще всего флизелиновые обои приобретаются для дальнейшей покраски. Для этого выпускается материал, имеющий достаточно оригинальную и разнообразную текстуру. Это могут быть рисунки в виде волн, елочек, геометрических фигур, мешковины или циновки. После покраски такие обои приобретают отличные водонепроницаемые качества, что позволяет при необходимости производить их мойку.

Обои из стекловолокна, текстильные и натуральные.

В спальне отлично будут смотреться стекловолокнистые обои. За счет наличия стекловолокна в составе такой материал имеет отличные противопожарные характеристики и способен эксплуатироваться более 30 лет. Так же как и флизелиновые, стекловолокнистые обои способны скрывать некоторые дефекты стен. При этом они клеятся очень ровно и надежно.

Если говорить о текстильных обоях, то они изготавливаются из шелковых, фетровых, льняных или велюровых материалов и обладают отличными звукопоглощающими качествами. Данный материал не настолько прочен, как обои других видов, поэтому после поклейки его рекомендуется покрыть специальными антисептическими составами. Но зато при необходимости он может подвергаться химической чистке, что недоступно для других видов отделки. Срок службы текстиля обычно составляет чуть более 10 лет.

Натуральные обои, которые в последние годы широко применяются нашими соотечественниками, считаются самыми экологически чистыми и безопасными. Объясняется это тем, что для их изготовления используются только натуральные составляющие: бамбук, джут, тростник. Это идеальные материалы для создания в помещении уюта, благоприятной и успокаивающей обстановки, что так необходимо в спальной комнате.

Перед тем как произвести ремонт, хорошо продумайте, какие наклеить обои в спальне. Любой из описанных материалов сможет придать этому помещению красивый и уютный вид, поэтому здесь выбор должен быть ориентирован на ваши предпочтения и вкус. Какие бы обои вы ни выбрали, это даст возможность для реализации смелых экспериментов и ваших дизайнерских фантазий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий