Плитка на пол для кухни: фото-обзор, способы укладки, преимущества

Плитка на пол для кухни: фото-обзор, способы укладки, преимуществаПлитка на пол для кухни: фото-обзор, способы укладки, преимущества.

Так уж сложилось, что в каждом доме кухня является одним из самых главных и значимых помещений, где люди проводят немалое количество времени. В ней занимаются приготовлением и приемом пищи, устраивают застолья и прием гостей, делают уроки с детьми и многое другое. И, наверняка, каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была красивой, уютной и функциональной. Ведь именно женщины проводят в кухне очень большое количество личного времени. Для создания отличной обстановки плитка на пол для кухни – отличный вариант, среди возможных покрытий.

Преимущества керамической плитки.

Смотря на фото кухонной плитки на пол, и так понятно, что это очень красивый материал. Но насколько он практичный? На самом деле, такой материал имеет массу достоинств.

Он прочный. При соблюдении всех нюансов при укладывании кафеля, прочность его составляет до тридцати тысяч тонн на квадратный метр, а это почти в двадцать раз больше, чем у железобетона.

Очень износоустойчив и долговечен. Плитка прослужит много десятилетий, причем не потеряет своего внешнего вида! И поэтому ее не нужно будет менять по причине потертости или пореза.

Практичный и влагоустойчивый. Абсолютно естественно, если в кухне, во время готовки, летят различные брызги с плиты. Плитка, уложенная на пол – устойчива ко всему этому. После того, как она загрязнилась, достаточно будет протереть ее влажной тряпкой с добавлением моющего средства. К тому же, такое покрытие совершенно не боится агрессивных химических средств.

Он огнестойкий и пламя ему совершенно не страшно и, в тоже время, у него отличная теплопроводность. Сравнивая фото плитки и ламината на пол кухни, конечно может быть еще сомнение насчет того, какое все же покрытие выбрать? Но учитывая достоинства, можно еще раз убедиться, что плитка – самый отличный вариант. А благодаря хорошей проводимости тепла — этот материал достаточно востребован для организации полов с подогревом. Причем, когда керамика нагревается, не происходит выделения никаких вредных веществ из нее.

Экологичный и гипоаллергенный, что также является немаловажным вопросом в современном мире.

Не накапливает электрический заряд, благодаря чему, кафель не так сильно притягивает пыль, по сравнению, например, с ламинатом.

Но этот материал, к сожалению, имеет некоторые недостатки.

Слабые стороны кафеля.

К основному из недостатков плитки на пол для кухни относится хрупкость. Именно по этой причине постоянно нужно будет следить за тем, чтобы на пол ничего не падало, уж тем более – тяжелых предметов.

Наиболее часто могут появляться сколы и трещины. Особенно, если укладывали плитку не профессиональные мастера и были нарушены определенные технологии укладки.

К недостаткам кафеля можно отнести и то, что он достаточно твердый материал. Из-за этого, если стеклянная посуда упадет на пол, тут же разлетится на осколки.

Рассматривая фото плитки и ламината на пол кухни, возможно Вы примете решение взять именно ламинат, учитывая недостатки кафеля. В любом случае – выбор только за Вами.

Дизайн плитки на пол на кухне.

Когда Вы занимаетесь выбором кухонного интерьера, стоит учесть и то, что плитка должна быть такой цветовой гаммы, которая будет отлично вписываться в обстановку и сочетаться с другими элементами. Очень оригинально выглядит, если она сочетается по цветовому решению с фартуком, а может со столешницей. Вы можете посмотреть образцы фото плитки на кухню на пол в специальных журналах.

Если поверхность кафеля будет монохромной, из светлых оттенков, на нем будет видно даже небольшое загрязнение. Если кафель темного цвета – на нем отлично видно, когда появляются сколы или трещины. Исходя из этого, отличный вариант отделки – это пестрая расцветка или «под мрамор.

Если выбрать расцветку с геометрическими фигурами, нужно будет хорошенько запастись материалом, чтобы мастер смог подобрать необходимую фигуру или рисунок.

Современный дизайн плитки на пол на кухне может быть самым разнообразным! Одним из новых направлений является укладка кафеля, в который встроены светильники на светодиодах.

Формы, размеры и фактура плиток.

Зачастую используется квадратная плитка с размерами 30 на 30 сантиметров. Возможно укладывать кухонный пол и ратифицированными материалами. Их можно уложить так, чтобы был самый минимальный шов, всего лишь 1 миллиметр. А может и вовсе без шва. Таким способом можно достичь того, что поверхность будет казаться сплошной. Такой прием очень выгодно использовать в небольших помещениях.

Если брать большие плиты – они визуально уменьшат помещение.

Красиво и оригинально будет выглядеть кухонный пол, где матовый или полированный материал, имеющий одинаковые рисунки.

Как положить плитку на кухне на пол.

Базовый способ укладки — это стандартный. Используя его, плиты необходимо укладывать параллельно стенам.

Если укладывать квадратную плитку по диагонали, это будет достаточно сложно. Такой способ рекомендуется выполнять только профессиональным мастерам. Такой способ очень трудоемкий, будет большое количество отходов, поскольку те фрагменты, которые примыкают к стене, нужно будет срезать. Из-за всего этого – такой способ укладки используется не слишком часто. Единственное преимущество этого метода в том, что он позволит отлично сгладить неровности пола или нестрого выполненную перпендикулярность стен.

Декоративной получается укладка, выполненная из однотонных матовых плиток, выложенных в шахматном порядке.

Очень оригинальна укладка керамической плитки «елочкой». Наиболее выгодный способ для такого способа, когда применяются квадратные элементы. Это позволит не тратиться на большее количество материалов, чем нужно, а также сэкономит время и силы.

Способов, как положить плитку на кухне на пол, существует на самом деле достаточное количество, и все они позволяют сделать Ваш интерьер особенным и индивидуальным. Конечно, если есть возможность, все же стоит довериться профессионалам своего дела, которые качественно сделают совершенно любой вид укладки.

Ниже представлена фото-инструкция по укладке керамической плитки на пол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий