Чем отделать ванную вместо плитки (35 фото)

Чем отделать ванную вместо плитки (35 фото)Чем отделать ванную вместо плитки (35 фото.

В процессе выполнения капитального ремонта или перед его началом зачастую встаёт весьма актуальный вопрос — чем можно отделать ванную комнату помимо кафельной плитки. Этот материал вполне заслуженно считается оптимальным вариантом для отделки стен и пола, но существуют и достойные альтернативы, которые могут оказаться на порядок удобнее и дешевле.

Но для начала следует определиться с тем, чем же всё-таки хорош классический вариант и на какие особенности материала следует ориентироваться в первую очередь.

Кафельная плитка.

Кафель является классическим решением для облицовки стен и пола ванной комнаты, туалета и других помещений с повышенной влажностью. Это рядом причин.

Влагостойкость. Кафель не впитывает и не пропускает сквозь себя влагу.

Прочность. Плитка способна выдерживать довольно сильные механические воздействия, включая падения предметов на пол. Также не следует исключать и нагрузку на само покрытие.

Устойчивость в воздействию чистящих средств и простота ухода. Кафель не боится химии, его просто мыть с применением любых жидкостей и порошков.

Экологичность. Кафель не выделяет в воздух никаких испарений ни при нагревании, ни при взаимодействии с водой.

Дизайн. Кафельная плитка предлагается в широком ассортименте цветовых гамм, форм и вариантов исполнения.

Именно на эти моменты следует ориентироваться в поисках альтернативных покрытий.

Облицовка пластиковыми панелями.

На видео: отделка ванной комнаты панелями ПВХ.

Пластик может стать достойной заменой кафельной плитки. С помощью этого материала можно легко, быстро и недорого создать аккуратную и ровную поверхность, полностью устойчивую к воздействию влаги.

Перед тем как отделать стены пластиком совсем не обязательно удалять старое покрытие.

Панели могут крепиться и поверх плитки, что существенно экономит время. Кроме того, пластик гораздо проще в установке. При монтаже не нужно выравнивать расположение элементов и следить за зазорами. Сам же процесс монтажа может осуществляться как при помощи специального клея, так и с помощью жидких гвоздей.

Если основа для облицовочного материала не очень ровная, то рекомендуется предварительно установить на стены каркас из алюминиевых, деревянных или пластиковых направляющих.

Стыки между панелями практически не будут заметны и для наибольшей герметичности стен их можно покрыть специальным химическим составом.

Что касается отделки пола в ванной и туалете, то кроме кафельной плитки можно использовать водостойкий ламинат. Водостойкий отличается от влагостойкого тем, что в его основе лежат плиты ПВХ, которые не впитывают и не пропускают влагу и по сути являются теми же пластиковыми панелями.

Покраска стен.

Стены в ванной комнате, туалете и других помещениях можно отделать при помощи краски. Несмотря на, казалось бы, банальность такого решения, его реализация может потребовать немало сил и времени. Сложности обычно возникают с основой для покраски. Стена должна быть ровной и чтобы этого добиться, придётся либо удалять старое покрытие, либо устанавливать поверх него новое.

Подготовить основу можно с помощью гипсокартона или пластиковых панелей, которые будут установлены на алюминиевые и пластиковые направляющие. Гипсокартон предпочтительнее, поскольку краска в процессе высыхания не будет оставлять капель, подтёков и разводов.

Основу необходимо прогрунтовать финишной смесью, а сама стена должна быть идеально ровной и располагаться строго вертикально, чего можно добиться при помощи строительного уровня.

Выровнять под покраску можно как классическим способом, так и с применением специальной самовыравнивающей смеси.

Краска может наноситься тремя разными способами.

Следует отметить, что при использовании кисти довольно сложно избавиться от подтёков без наличия определённого малярного опыта. Валик в этом плане удобнее, но и он требует некоторой проворности и физических усилий. А потому самым оптимальным способом отделать стены в ванной краской является распылитель. Правда в этом случае перед покраской придётся освободить комнату от мебели и других предметов интерьера.

Влагостойкие обои.

Менее популярным, но всё же заслуживающим внимания способом отделки стен в ванной и туалете являются влагостойкие обои. При этом, можно столкнуться с рядом сложностей.

Обои могут начать отслаиваться от стен вблизи от воды. Поэтому этот способ отделки применим за редким исключением только для туалета и дальних стен ванной комнаты.

Возможность появления грибка. Стены, отделанные обоями не защищены в должной мере от появления грибков и плесени.

Сложность ухода. Даже самые прочные виниловые обои не получится легко и быстро очистить при помощи щётки.

Влагостойкие обои, как правило, применяются лишь в качестве дополнительного декора стен. Для ванной комнаты этот способ отделки не очень подходит.

Плёнка ПВХ — это нечто среднее между обоями и пластиковыми панелями. Это тонкое полимерное покрытие наносится на стены аналогично виниловым обоям, но обладает теми же функциональными достоинствами, что и пластиковые панели.

Облицовка стен самоклеющейся плёнкой — очень быстрый и простой процесс. Однако, этот вариант требует тщательной подготовки поверхности. Стена должна быть идеально ровной и по возможности негладкой. Другими словами, отделать стены плёнкой поверх старой кафельной плитки — не лучшая затея, поскольку при воздействии влаги и высоких температур такая облицовка будет «сползать». Ещё одним нюансом является то, что в процессе обклеивания стен важно следить за отсутствием зазоров, бугорков и пузырьков воздуха.

Что касается пола, то здесь два варианта: либо укладывать водостойкий ламинат, либо делать заливной пол с последующей покраской. Или же оставить классический вариант в виде кафельной плитки.

Отделка ванной пластиком ( видео.

Пластиковые панели в интерьере ванной (48 фото.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий