Разрешенное время для ремонта в квартирах

Разрешенное время для ремонта в квартирахРазрешенное время для ремонта в квартирах. Прочти соседям.

Ремонтировать квартиру – хлопотное, шумное дело. Иногда, запланированное переклеивание обоев оборачивается сменой плинтусов, окон и дверей.

Как результат, вместо недели мы ремонтируем квартиру полгода. Распространенные вопросы о ремонте квартиры.

разрешенное время для ремонта в квартирах.

можно ли проводить ремонт в выходные.

шум во время ремонта, что делать.

Помните, что когда вы ремонтируете квартиру — мешаете соседям. Тяжело жить под шум дрели и стук молотка.

Я проштудировал законы, что бы узнать в какое время можно ремонтировать квартиру. Единого закона для городов РФ, в котором указываются нормы по шуму, разрешенное время проведения ремонта квартир нет.

некоторых федеральных законах и вовсе указываются пункты, противоречащие друг другу.

Если вы соблюдаете последовательность работ при ремонте квартиры, то шума буде гораздо меньше. Локальные постановления регулируют этот вопрос для каждого отдельного субъекта федерации.

Выберем общие моменты, которые одинаковы в регионах России.

Можно ли проводить ремонт в выходные.

Ремонтировать квартиру в будние дни можно в определенный промежуток времени – с 8.00 утра до 21.00 вечера. В некоторых регионах — до 20.00 вечера. Закон предусматривает перерыв с 13.00 до 15.00.

Нарушать тишину в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни можно с 10.00 до 22.00.

Если работы длятся больше 6 часов, сделайте час перерыва. Непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более 6 часов.

Общая продолжительность работ не должна превышать 3 месяца. Если вы нарушаете сроки — можете привлекаться к административной ответственности, в случае жалоб соседей.

К специальному оборудованию, инструментам и приборам, которые используются в процессе ремонтно-строительных работ, прилагаются требования.

экономия трудовых затрат.

По санитарно-эпидемическим нормам запрещают инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума 40дБА . Не вмешивайтесь на чужую территорию, когда вы ремонтируете жилье.

Нельзя заграждать проходы, лестницы, лифты. Не заграждайте пути эвакуации жильцов в чрезвычайных ситуациях. Не причиняйте ущерб смежным помещениям. Упаковывайте стройматериалы правильно – поместите мусор в мешки или пакеты.

Не запакованный строительный мусор категорически запрещается транспортировать в пассажирских лифтах. Рекомендуется взять письменное разрешение соседей на то, что они не против проведения ремонтных работ в вашей квартире независимо от разрешенного законом времени. За выполнением норм и требований следят санэпидемстанция и роспотребнадзор.

Письменные жалобы жильцов дома принимает участковый. Он в случае надобности должен присутствовать на месте конфликтного разбирательства. За не соответствующий нормам ремонт у соседей, закон предусматривает административные взыскания в форме выдвижения штрафных санкций или словесного предупреждения.

Что бы избежать конфликтов, поставьте себя на место соседей. «Мой дом – моя крепость» — точное выражение. Каждый хочет чувствовать себя в квартире комфортно, уютно и спокойно. А если за вашей стенкой спит маленький ребенок, или живут люди преклонного возраста, или даже молодой человек спит после ночной смены.

Уважайте своих соседей. Стоит отметить, что вопрос «в какое время можно производить ремонтные работы в квартире?», касающийся сезонного аспекта не освещается ни в одном законодательном акте.

Мы уже поднимали вопрос того, что разрешенное время ремонта в квартире в России принимается на местном уровне для отдельно взятого субъекта Федерации в форме законодательных актов.

В Москве «ремонтный» вопрос регулируется десятой статьей, вторым пунктом Закона города Москвы от 29.09.1999г № 37 «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы» (в ред. Закона г. Москвы от 07.04.2004 N 22.

В этом пункте идет речь о: В жилых домах в период проведения работ по переустройству помещений запрещается.

производить работы в воскресные и праздничные нерабочие дни с 22.00 до 10.00.

начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 8.00 часов и (или) заканчивать их позднее 21.00 часов.

применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации.

вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям.

загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования.

использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

Существует Закон города Москвы от 22.04.2014 №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», известного также под названием «Закон о тишине.

Разрешенное время проведения ремонта, закон о тишине.

Ссылка на закон. Закон Московской области № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Принят постановлением Московской областной Думы от 20.02.2014 № 9/79-П. Подписан Губернатором Московской области 07.03.2014.

Закон запрещает нарушать покой и тишину. Запрещаются шумные ремонтно-строительные работы других граждан в ночное время. По данному «Закону о тишине» ночным временем считается время с 21.00 ночи до 8.00 утра. Жители не Московской области, по этому вопросу проконсультируйтесь у юриста.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий