65 идей оформления стен в детской комнате

65 идей оформления стен в детской комнате65 идей оформления стен в детской комнате.

Детская комната – это территория самого маленького члена семьи, поэтому надо с особой тщательностью подойти к ее оформлению и обстановке. Важно продумать каждую мелочь.

Интерьер для ребенка, даже еще несмышленого, играет огромную роль, поэтому оформление стен в детской комнате – ответственный этап на пути развития его как личности. Не имея возможности осуществить полноценный ремонт, проявите фантазию и постарайтесь окружить ваше чадо красивыми, интересными и полезными для его развития предметами. Для этого продумайте весь дизайн от цвета стен до мелких элементов (фото, наклейки, трафареты, полки, шкафчики и т. д.), чтобы их украсить.

Красочная детская комната, стена которой необычно украшена дополнительным освещением.

К украшению стены в собственной комнате можно приобщить и маленьких хозяев.

Выбор цвета стен.

Приступая к ремонту в детской, для начала определитесь с цветовой гаммой стен, которая может служить основным фоном для декора.

Стены в детской комнате можно покрасить любым цветом, исключая кричащие и очень яркие оттенки. А красный вообще является цветом-табу, поскольку он раздражает психику ребенка – это мнение психологов. Только в некоторых дополнительных элементах допускается этот цвет.

Дети ведут активную жизнь вне дома – в школе или детском садике. Поэтому, приходя домой, он должен попасть в более спокойную атмосферу.

Наверняка вы захотите, чтобы ваш ребенок как можно быстрее стал самостоятельным. Вся мебель должна быть устроена таким образом, чтобы маленький хозяин мог сам до всего дотянуться.

Такие классические варианты, как розовая комната для девочки и голубая для мальчика, уже не актуальны. Наиболее популярными считаются бирюзовый, серый, белый, оранжевый, желтый. А их грамотное сочетание подойдет для детей любого пола. Хит последних лет – это фото, наклейки. рисунки, трафареты, декор которых подбирается в зависимости от основного фона. Оригинально смотрится комната, в которой одна из стен поярче, а остальные нейтральных тонов. Главное условие – оформление стен в детской комнате должно органично сочетаться со шторами и аксессуарами.

Правильные оттенки и декорации комнаты помогут настроить на нужный лад.

Традиционные обои изжили себя, а вот обои под покраску помогут создать интересный и оригинальный дизайн. Они удобны и в том случае, если дети проявляют художественные способности, используя для этого прямо стены в качестве полотна. Всегда есть возможность подобрать новый цвет краски и исправить творческий замысел ребенка. И по цене это наиболее выгодный вариант.

Для отделки стен можно использовать обои или же нанести краску любого цвета, которую с легкостью можно менять по мере взросления вашего малыша.

Краску на стене можно обыграть разными интересными идеями.

В комнате подростка декорации меняют свой характер.

Дети подрастают, меняются интересы и предпочтения. Больше не актуальны принцессы и мультяшные герои, изображенные на стенах. Теперь в комнате должны присутствовать полки, чтобы подростки могли разместить на них свои книжки, учебники и приятные душе мелочи вроде маленьких сувениров и рамок с фото.

Яркая комната для современной и энергичной молдежи.

В подростковом возрасте ребенок уже представляет, какой хотел бы видеть свою комнату: доверьте ему самостоятельно выбрать цвет, каким он хочет покрасить стены, трафареты (если они будут), чтобы создать новый декор, мебель (шкафы, полки, кровать, стол), а также мелочи, которыми можно украсить комнату и полки. Одним ребятам проще сконцентрироваться на занятиях, если цвет стен нейтрален, а другим нужна яркость, чтобы привести себя в тонус и собраться с мыслями – дизайн новой комнаты нужно подбирать сообразно с желаниями подростка.

Некоторые подростки предпочитают комнату в стиле минимализма.

В комнате с кирпичной стеной есть место для самовыражения.

Такой декор неприемлем для комнаты девочки или мальчика дошкольного возраста. А вот подросткам этот вариант придется по душе – возле стены можно разместить полки, прикрепить на нее фото или украсить по-другому, не боясь, что испортятся обои или покраска. Кроме того, это придаст подростку взрослости в глазах друзей.

Подростковая комната — это полет фантазий и интересных решений.

Белые оттенки стен расширяют визуально комнату.

Сложнее оформить маленькую комнату. Для этого нужно запомнить одно главное правило – в таких помещениях неприемлем темный цвет. Для визуального расширения комнаты используйте светлую краску, постарайтесь сделать так, чтобы из окна проникало как можно больше солнечного света или замените его светильниками, а чтобы интерьер не получился скучно-однотонным, оформите одну стену в более ярких тонах, нанесите на нее узоры, обклейте фото или плакатами. Кроме того, спасти ситуацию могут яркие занавески на окнах, покрывало или декоративные подушечки на кровати.

Светлые фотообои для малогабаритной комнаты.

Комната для мальчика-подростка.

Комната юноши, все так же с наклейками на стенах, но уже в более серьезном, взрослом направлении.

Отдельным вариантом является оформление комнаты для мальчика. Как правило, у них нет конкретных пожеланий к дизайну интерьера, но хочется, чтобы личное пространство максимально напоминало о собственных увлечениях. В таком случае хорошо подойдут такие темы.

путешествия (сюда же можно включить и оформление в духе любимых книг.

Стена, «говорящая» нам о том, что хозяин комнаты спортсмен.

Не запрещайте ребенку добавлять в уже готовый интерьер то, что ему хочется. Пусть развешивает по стенам фото друзей, плакаты любимых спортивных команд или музыкальных групп, разрешите ему украшать комнату своими рисунками или сувенирами. Если боитесь, что скотчем, клеем или шпильками он испортит стены, самостоятельно продумайте и сделайте ему «уголок» для этого. Например, можно повестить над рабочим столом магнитную доску или пенопластовую плиту, чтобы крепить к ней кнопками различные пометки. А для любимых игрушек, которые обязательно должны остаться из недавнего детства, позаботьтесь о том, чтобы в комнате были открытые полки.

Комната подростков, стена которой покрашена в разноцветные треугольники.

Итак, отделка стен в детской комнате и подростковой должна быть продуманной. И если за дошкольника вы еще можете сами все решить, то подросший ребенок требует свободы – позвольте ему самому обустроить свое личное пространство.

Похожие материалы.

Потолки в детской комнате (60 фото): яркие идеи оформления.

Натяжные потолки в детской комнате (63 фото): виды и особенности выбора.

55+ идей оформления прямоугольной комнаты.

60 лучших идей украшения детской к Новому году 2017.

Выбираем обои для детской комнаты девочки: 85+ фото избранных идей и основные рекомендации.

Жидкие обои в интерьере: 90 избранных идей оригинального и акцентного оформления стен.

Дизайн двухкомнатной квартиры: лучшие реализации перепланировки и особенности зонирования.

Обеденные зоны: хитрости правильного зонирования и оформления для кухни.

Клумба на даче: 30+ потрясающих ландшафтных преображений своими руками.

Мебель для гостиной в классическом стиле: в поисках грани между роскошью и китчем.

Выбираем письменный стол для школьника: 75 современных моделей для детской комнаты.

Камин в интерьере: 140+ избранных идей для гостиной и все тонкости каминного искусства.

Дизайн маленькой спальни: правила декора и 40+ универсальных интерьерных решений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий