Нежность и насыщенность фисташковых обоев: абсолютная гармония в интерьере

Нежность и насыщенность фисташковых обоев: абсолютная гармония в интерьереНежность и насыщенность фисташковых обоев: абсолютная гармония в интерьере.

У фисташкового оттенка довольно много особенностей: благодаря одновременной яркости и сдержанности он подходит для любой комнаты и гармонично вписывается в любую стилистику, не вызывает усталости и зрительной перегрузки и даже настраивает на позитив.

Много полезных свойств у этого цвета и с эстетической точки зрения. С помощью фисташкового цвета обоев можно создать изысканный фон или выделить акценты . Хотите знать, какие еще возможности в пространстве открывает этот оттенок? Давайте разберемся вместе и ознакомимся с некоторыми фото фисташковых обоев.

Особенности фисташкового оттенка.

Чтобы правильно использовать такие обои в дизайне, необходимо разбираться, какими возможностями они обладают. Пожалуй, наиболее важная характеристика этого оттенка – однозначность и универсальность.

При поклейке фисташковых настенных покрытий необязательно ориентироваться на планировку, размеры пространства или прочие факторы, меняющие восприятие цвета: несмотря на то что фисташковый может проявляться в тонах разной насыщенности, в любом дизайне он будет восприниматься правильно.

Еще одной особенностью фисташковых обоев можно считать их ненавязчивость . Такие покрытия никогда не будут восприниматься лишними, поскольку даже самые яркие оттенки этого цвета не создадут противоречивых контрастов.

Благодаря сочетанию в себе яркого зеленого, спокойного бежевого и холодного серого оттенка этот цвет может выполнять сразу несколько ролей – а это значит, что гармоничность вашего дизайна обеспечена.

Стоит отметить не только психологические свойства этого оттенка (который, кстати, способен и успокаивать, и заряжать энергией), но и его стилистические особенности.

Фисташковые покрытия подойдут для оформления интерьеров в стиле классики (особенно местно здесь сочетание с позолоченными узорами и аксессуарами), прованса (популярны обои с флористическими рисунками), ретро, кантри . а также современных направлений наподобие минимализма или модерна.

Совет: подчеркнуть особенность той или иной стилистики можно за счет гармоничных комбинаций оттенков.

Фисташковый сочетается со многими цветами, поэтому не стоит пренебрегать этой возможностью: в тандеме с оттенками другой палитры он будет выглядеть еще совершеннее.

Использование обоев фисташкового цвета в интерьере – достаточно легкий процесс: этот цвет не капризен и идеально вписывается в любое домашнее пространство . Удивительные свойства этого оттенка уже оценили многие покупатели и дизайнеры, а подходят такие обои не только для взрослых, но и для детей.

Сочетание цветов.

Одним из преимуществ использования фисташкового оттенка в дизайне является возможность создания эффектных комбинаций с другими оттенками.

Со следующим списком цветов фисташковый цвет сочетается и будет смотреться наиболее гармонично.

зеленый и салатовый . Продолжая фисташковый дизайн за счет таких оттенков, вы создадите акцент на природной насыщенности и красоте домашнего интерьера. К тому же, все оттенки зеленого обладают успокаивающими свойствами, поэтому не раздражают взгляд и воспринимаются комфортно.

коричневый . Не важно, что это будет: полы, предметы мебели или вставки на обоях – в любом случае вы получите гармоничный интерьер. Темный коричневый оттенок будет создавать контраст на фоне светлого фисташкового, но не повлияет на восприятие света в интерьере.

желтый и оранжевый тона для фисташкового дадут идеальное сочетание двух цветов. если только вы стремитесь подчеркнуть весеннее настроение. Вместе с фисташковым они формируют довольно яркие и спелые акценты, которые придутся по душе всем, кто любит позитивные и жизнерадостные дизайны.

если вы предпочитаете использовать темные фисташковые тона на обоях – разбавьте интерьер более светлыми оттенками . Идеальным вариантом в этом случае станут бежевый и белый цвета . на обоях, в текстиле или предметах мебели они будут смотреться изысканно и эффектно.

фисташковый смотрится интересно со всеми оттенками морской тематики . Разбавьте дизайн комнаты голубыми. бирюзовыми. мятными или аквамариновыми акцентами – и вы наполните комнату атмосферой свежести и легкости.

в фисташковый интерьер можно добавить яркие акценты . но желательно, чтобы они воплощались в дизайне в небольших количествах. Гармонично на фисташковом фоне смотрятся такие цвета, как красный. бордовый, фиолетовый или ярко-розовый.

Совет: фисташковый цвет разной насыщенности можно сочетать с натуральными материалами. Бамбуковые, каменные, деревянные и другие акценты в домашнем интерьере подчеркнут природную красоту этого оттенка.

Варианты декора стен в комнатах.

Чтобы получить максимум удовольствия от декорирования комнаты – и создать интерьер, который будет восприниматься комфортно, крайне важно ориентироваться не только на стилистику, но и на предназначение вашей комнаты . Давайте выясним, с какими тонкостями вы можете столкнуться при оформлении комнат в фисташковом цвете.

Фисташковая гостиная.

Прежде чем заниматься выбором фисташковых обоев в гостиную, обратите внимание на пропорции и формы этой комнаты . Не всегда мы можем похвастаться наличием большого пространства в зале, а, учитывая, что фисташковый цвет может быть и темным – предугадать особенности его воздействия на интерьер крайне важно.

Помните! Светлый фисташковый цвет способен расширить ограниченное пространство, но темный оттенок фисташкового, особенно в сочетании с крупными рисунками, только уменьшит интерьер.

Главная роль фисташковых обоев в интерьере гостиной будет заключаться не в создании торжественной обстановки (что чаще всего характерно для дизайна этой комнаты), а в формировании спокойной, уютной атмосферы, настраивающей на отдых . Поэтому при желании вы всегда можете добавить в такой дизайн яркие акценты.

Лучше всего фисташковый цвет воспринимается в просторной гостиной с достаточным освещением, дополненной светлыми оттенками.

Фисташковыми покрытиями можно украсить только одну из стен в комнате: она станет акцентной и позволит выделить главную зону в вашем интерьере. Как правило, такой прием используется в зоне, где расположен диван, или на стене, которая находится напротив него.

Спальня в фисташковых тонах.

Дизайн спальни будет смотреться гармоничным при использовании любых обоев фисташкового оттенка. Поэтому оформление вашей комнаты будет зависеть не от цвета, а от особенностей выбранного настенного покрытия.

Например, однотонные фисташковые обои в спальне могут присутствовать на всех стенах, а узорчатые покрытия с яркими оттенками не всегда будут уместны по всему периметру комнаты. Их лучше использовать в качестве акцента в прикроватной зоне.

В спальне, точно так же, как и в других помещениях, важно определить оптимальный тон, не нарушающий размеров пространства.

Яркие и темные тона фисташкового подойдут только в том случае, если ваша спальня обладает достаточными размерами, и в комнате есть широкое окно.

Поскольку в спальне мы отдыхаем, наилучшими оттенками для создания комбинаций здесь станут белый, бежевый, салатовый и нежно-голубой. А вот такие цвета, как красный, коричневый, бордовый и другие достаточно яркие оттенки могут присутствовать в дизайне спальни только в небольших количествах.

Дизайн детской комнаты.

Многие дизайнеры и психологи утверждают, что фисташковый – идеальный цвет для оформления комнаты ребенка. Примечательно то, что он подойдет для детей любого возраста . в комнате малыша он будет подчеркивать нежность и умиротворенность, в спальне детей дошкольного возраста может комбинироваться с яркими цветами и украшать игровую зону.

Дети подросткового возраста нередко выбирают этот цвет в качестве основного . он подойдет и для мальчиков, и для девочек.

Если судить о психологических особенностях этого оттенка, то преимуществ его использования достаточно много.

он успокаивает и способствует спокойному сну.

повышает умственную активность.

развивает воображение и творческие способности.

способствует концентрации.

позволяет подчеркнуть романтичную (в комнатах девочек) и энергичную (у мальчиков) атмосферу.

Пожалуй, единственным правилом при оформлении детской в этом цвете станет необходимость использования обоев с минимумом ярких акцентов в зоне отдыха. В месте, где расположена кроватка малыша, отдайте предпочтение светлому и нежному фисташковому оттенку.

Акценты на кухне.

Большинство современных кухонь имеют ограниченную площадь, а это значит, что фисташковый цвет в таком интерьере считается одним из самых удачных.

Максимально расширить пространство и осветлить комнату можно с помощью эффектных комбинаций фисташкового и белого цвета: во-первых, присутствие другого светлого оттенка в такой комнате создаст уютную атмосферу, а во-вторых, использование нескольких цветов станет идеальным вариантов для разделения комнаты на несколько зон.

В зоне столовой фисташковый цвет будет пробуждать аппетит и отражать красоту природной и весенней атмосферы. Даже без дополнительных аксессуаров и текстильных украшений такой дизайн будет восприниматься гармонично и интересно.

В зоне готовки фисташковый цвет полезен тем, что не относится к марким оттенкам . Кроме того, этот глубокий и насыщенный цвет позволит замаскировать дефекты стен.

Обои фисташкового цвета на кухне прослужат вам намного дольше, а, помимо практических свойств, привлекут своими внешними качествами, поскольку такой оттенок подходит и для современных, и для старинных дизайнов.

Фисташковые обои на кухне можно комбинировать и с темной, и со светлой мебелью разных форм и стилей. Эффектно такие обои смотрятся и в сочетании с деревянным полом. Текстиль в таком интерьере должен быть максимально светлым и ярким, чтобы подчеркивать натуральность используемого на стенах оттенка.

Шторы: советы по выбору цветовой палитры.

При оформлении домашних интерьеров многие задаются вопросом, какие шторы под фисташковые обои будут смотреться наиболее интересно и гармонично. Поскольку этот оттенок сочетается со многими цветами, правильно подобрать текстиль будет несложно.

Даже в небольших помещениях, где темные шторы могут уменьшить пространство, нежный фисташковый цвет возьмет на себя функции расширения комнаты.

Определитесь, каких целей вам нужно достичь при использовании штор в комбинациях с фисташковыми настенными покрытиями.

если вы желаете наполнить комнату светом – используйте белые и бежевые занавески (преимуществом будут легкие и воздушные ткани.

в случае необходимости выделения зоны окна и формирования акцентов используйте красные, розовые, оранжевые, желтые и другие яркие шторы под фисташковые обои.

затемнить интерьер и подчеркнуть сдержанность стиля помогут синие, коричневые, бордовые и другие темные оттенки портьер.

Совет: шторы разных оттенков можно совместить в единую композицию, чтобы сделать интерьер более разнообразным.

Вне зависимости от особенностей использования в интерьере фисташковые покрытия для стен позволяют создать уютную и домашнюю обстановку. В этом оттенке отсутствует вычурность или излишняя официальность: он выглядит спокойно и умиротворенно, а поэтому подходит для любой комнаты в вашем доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий