Мягкие стеновые панели — изготовление и монтаж своими руками

Мягкие стеновые панели - изготовление и монтаж своими рукамиМягкие стеновые панели изготовление и монтаж своими руками.

Если вы устали от скучных обоев на стенах, хотите сделать уникальным и необычным интерьер, удивить гостей, то вам следует обратить внимание на мягкие панели для стен. Они уберут из комнаты однообразие и скуку, и привнесут изысканность и утонченность.

Декорировать тканью стены люди начали давно, но большой популярности этот вид панелей достиг именно в наше время.

Преимущества мягких стеновых панелей.

Они обеспечивают звукоизоляцию. Также применяются для теплоизоляции и укрытия проводов.

Придают комнате необычный и эксклюзивный вид. Благодаря огромному ассортименту, подойдут для комнаты любого типа.

Монтаж очень простой и длится всего несколько часов. Отличная способность скрывать изъяны и дефекты стен.

Лучшего материала для обустройства детской комнаты не найти. Так как панели изготавливают из экологически чистых материалов, они безопасны.

Отлично сочетаются с другими видами отделки стен. Позволяют сделать акцент на различных предметах интерьера, что, безусловно, украсит ваше жилье.

Материалы, из которых изготавливают мягкие панели.

Натуральная кожа. Самый дорогой вид панелей. Его преимущество заключается в отличном сочетании материала с обоями различной фактуры и цвета. Роскошно смотрится с кожаной и деревянной мебелью. Но в эксплуатации довольно проблематичен.

Кожзаменитель. К выбору панелей из данного материала нужно подходить серьезно. Он должен быть прочным, качественным и надежным. Уход за такими панелями простой, могут подвергаться влажной уборке.

Панели из ткани (текстильные). Ткань должна быть прочной, это послужит долгой эксплуатации, и внешний вид останется презентабельным. Отличным вариантом будет обивочная ткань для мебели. Если хотите самостоятельно создать мягкую панель, то текстиль станем отличным выбором.

Виды наполнителей для панелей.

Чаще всего используют для детских комнат. Он создает панель большой толщины, благодаря чему стены становятся мягкими и безопасными для ребенка.

Легкий материал, что позволяет создать поверхность панели равномерной. Панели из синтепона устойчивы к деформации.

Как сделать мягкие стеновые панели своими руками.

Изготавливаются панели несколькими способами. Самым распространенным считается метод обшивки в стиле капитоне (каретная обтяжка.

Декоративные панели с синтепоном.

За основу берется лист ДСП или фанера. В выбранном материале делают отверстия в шахматном порядке, все зависит от ваших предпочтений и фантазии. С помощью этих отверстий обшивочный материал будет крепиться к основе. Для этого используют пуговицы или специальные гвозди.

Для создания стеновой панели своими руками вам понадобятся материалы, степлер или клей (можно использовать жидкие гвозди или клей «Дракон») и ножницы для обрезки краев.

Отрезок ткани, больший по размеру, чем основа, сгладывается с наполнителем так, чтобы ткань была снизу. При раскройке учитывайте, что ткань должна быть больше основы, так как она заходит на заднюю сторону конструкции. Сверху укладывается основа из ДСП.

Если вы используете синтепон в качестве наполнителя, то его можно сложить в несколько слоев. Но лучше всего использовать поролон любой толщины. Синтепон отогнуть на внутреннюю сторону основы и прикрепить.

Также прикрепить степлером ткань со всех сторон.

Уголки аккуратно загнуть и закрепить дополнительно.

С обратной стороны панели обрезать остатки сентепона, чтобы он не мешал, когда панели будут крепиться к стене.

С помощью декоративных пуговиц и тесьмы придают узор панели. Сзади панели тесьму нужно также закрепить степлером. Пуговицы можно пришить или приклеить.

Крепить на стену любым удобным способом.

Такие декоративные панели можно использовать для украшения стены и в качестве доски для разных потребностей.

Панели на стену с основой из поролона.

Для создания декоративных панелей на стену своими руками в качестве основы также можно использовать поролон. Тогда саму панель можно сделать более толстой и объемной. И использовать не только в качестве декора, но и с практическими целями – например для украшения изголовья кровати или для обивки стен детской, когда ребенок еще маленький.

Техника создания таких панелей с поролоновой основой не отличается от предыдущей. Только нужно учитывать если вы захотите украсить панель пуговицами, то сначала нужно будет пришить их через заготовленные отверстия, а затем крепить ткань к основе. Тогда панель получиться объемной и фигурной.

Крепление панелей.

Крепят панели к стене с помощью дюбелей или жидких гвоздей. Чаще всего используют клеевой метод крепления.

Преимущества использования клея.

Изначально стену нужно заштукатурить и загрунтовать, это делается для прочного и надежного крепления.

Сделать пометки на стене в тех местах, где будет располагаться панель.

Клей нужно наносить не на стены, а на панель и лучше зигзагообразно.

Начинать клеить панель следует сверху и плотно располагать между собой.

Вы можете обратиться за советом к дизайнерам или же по собственной задумке сделать свою комнату незабываемой и уютной.

Это тоже интересно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий