Разработка дизайнов жилых интерьеров

Разработка дизайнов жилых интерьеровРазработка дизайнов жилых интерьеров.

Сегодня каждый человек стремится к тому, чтобы его загородный дом или квартира обеспечивали необходимый комфорт и домашний уют. Поэтому услуги по разработке дизайна жилых интерьеров становятся чрезвычайно востребованными. Дизайн жилых интерьеров кардинально отличается от интерьеров общественных или офисных помещений. Здесь на первый план выходят такие факторы, как комфорт, функциональность и оформление интерьеров в соответствии с назначением комнаты. Дизайн жилых интерьеров должен быть таким, чтобы люди, проживающие в данной квартире или загородном доме, могли чувствовать себя максимально комфортно и удобно. Создаваемые интерьеры должны способствовать хорошему настроению и полному расслаблению человека.

Особенности оформления жилых интерьеров.

При оформлении жилых помещений профессиональные дизайнеры, в первую очередь, учитывают индивидуальные предпочтения заказчика, его привычки, стиль жизни и личные интересы. Ведь к жилым помещениям предъявляются серьезные требования, относящиеся к тому, чтобы они дарили проживающим в них людям ощущение комфорта и умиротворения. Это невозможно без того, чтобы внутренняя обстановка предельно соответствовала представлениям владельцев дома об уюте и оптимальном уровне комфорта. Дизайн жилых интерьеров во многом должен быть своеобразным визуальным портретом человека, живущего в данном загородном доме или квартире.

Соответственно, на первом этапе разработки стилевого оформления интерьеров дизайнеры пытаются, как можно более подробно выяснить пожелания заказчика и определить его личностный тип. У каждого человека взгляды на личное пространство и домашний уют совершенно разные: кто-то ценит гармоничность интерьеров в каждой комнате и спокойные, светлые тона, а другие предпочитают нестандартные, креативные решения и яркие расцветки.

Зачастую владелец жилой площади сам не в состоянии объяснить, что же ему нравиться на самом деле и его предпочтения выглядят крайне размыто. В такой ситуации груз ответственности полностью падает на плечи дизайнера, который должен в ходе короткого личного общения выявить вкусы, жизненные приоритеты и темперамент владельца, чтобы создать комфортные и уникальные интерьеры, способные подарить человеку домашний уют и удовольствие от созерцания.

Помимо личных предпочтений заказчика, в проектировании дизайна жилых помещений ключевую роль играет и функциональность. Учитывая серьезные цены на квадратный метр недвижимости и порой стесненные условия городских квартир, дизайнерам приходится предельно внимательно подходить к планировке и функциональному зонированию жилого пространства. Вообще, отличительная особенность жилых интерьеров заключается в их многофункциональности.

Если в офисном помещении все должно быть подчинено комфортным условиям для работы сотрудников, и соблюдению жестких требований эргономики, в клубе – возможности спокойно отдохнуть или заняться спортом, а в кинотеатре – комфортному просмотру фильмов на большом экране, то внутренние интерьеры дома должны позволять его владельцу заниматься самыми разнообразными делами – отдыхать, веселиться, работать, воспитывать детей и многим другим.

Естественно, что самым простым способом функционального зонирования в такой ситуации является выделение отдельного помещения для каждой отдельной функции. То есть дизайнер определяет основные функциональные зоны, которые необходимы для полноценного существования в доме. Это зона сна и отдыха, помещения для приготовления и приема пищи, отдельные зоны для гигиенических процедур, воспитания и ухода за детьми, отдыха и развлечения, хранения различных вещей и предметов, помещение для работы или выполнения учебных занятий.

К сожалению, на практике выделение отдельного помещения для каждой из этих функций возможно только для владельцев крупногабаритных квартир и больших частных домов. И то в очень редких случаях. В основном же дизайнеры сталкиваются с необходимостью объединять отдельные функции в одном помещении, например, столовую и кухню или рабочее место и спальню.

jinkazamah / Foter / CC BY.

Главная задача дизайнера заключается в том, чтобы наиболее рационально использовать имеющиеся в его распоряжении площади. Для этого, помимо объединения отдельных функций в одном помещении, дизайнер продумывает использование таких элементов интерьера, которые могли бы быть максимально эргономичными и были способны обеспечить рациональное использование небольшого жилого пространства. Например, установка сборной и раскладной мебели, способной выполнять сразу несколько функций. Это может быть раскладной диван в спальне с отсеком для хранения вещей или двухэтажная детская кровать, обеспечивающая экономию свободного пространства в комнате.

В зависимости от того или иного функционального назначения помещения, предпочтений заказчика и выбранной планировки дизайнер в дальнейшем подбирает конкретные элементы интерьеры, включая мебель, освещение, отделочные материалы и дополнительные предметы, способные украсить комнату. Разрабатывается как общее стилевое решение квартиры или загородного дома, так и индивидуальный дизайн и стиль обстановки каждого помещения в отдельности.

В целом, жилое пространство ощущается гармоничным и комфортным, когда интерьеры всех помещений получаются выдержанными в едином стиле. С другой стороны, своеобразная игра со стилями в рамках одного жилого пространства вполне допустима. Ведь человеку гораздо интереснее, переходя из одного помещения в другое, каждый раз приятно удивляться их яркой индивидуальности, нежели жить в однотонных интерьерах.

/ Foter / CC BY-SA.

Как бы то ни было, каждая комната должна быть адаптирована, в первую очередь, к потребностям и желаниям владельцев. При разработке стилевого решения интерьеров каждого помещения открываются широкие возможности для воплощения индивидуальности человека, отображения в деталях интерьера его личного вкуса и привычек. Важно обеспечить уникальность создаваемых интерьеров, чему в немалой степени способствует применение современных отделочных материалов и множества дополнительных аксессуаров, способных преобразить пространство жилого помещения и сделать интерьеры нестандартными и живыми. В то же время бытовая техника, предметы мебели, шторы и мелкие детали интерьера, в конечном счете, должны образовывать единую, гармоничную картину.

Рекомендации по созданию дизайна жилых интерьеров.

Работу по проектированию дизайна жилых помещений можно рассматривать как творческую задачу, при решении которой проявляются особые таланты, опыт и профессионализм дизайнера. Однако, несмотря на достаточно широкий простор в принятии решений, дизайнеры по интерьерам всегда основываются на определенных рекомендациях, касающихся оформления жилых пространств.

Например, при проектировании дизайна интерьеров прихожей, которая является, пожалуй, самым проблематичным местом для всех городских квартир в силу ограниченности пространства и своей многофункциональности, особое внимание принято уделять эргономике. Для прихожей рекомендуется подбирать мебель с раздвижными дверями и встроенными шкафчиками, а также использовать антресоли для обеспечения экономии места. В прихожую обычно выходит сразу несколько дверей, и они должны быть обязательно согласованы друг с другом по стилю, цветовому решению и варианту отделки. Необходимая мебель и предметы обихода размещаются в прихожей таким образом, чтобы в коридоре могли свободно разойтись двое людей.

Гораздо больше возможностей для творчества и использования интересных дизайнерских решений открывается при оформлении гостиной. В то же время гостиная во многих квартирах выступает в качестве одного из самых многофункциональных помещений. Это может быть и место для приема гостей, и место, где можно весело провести время с друзьями или членами своей семьи, и место для расслабления или приема пищи. В связи с таким большим набором функций существует следующие рекомендации относительно дизайна интерьеров гостиной.

jinkazamah / Foter / CC BY.

При оформлении интерьеров данного жилого помещения от дизайнеров, прежде всего, требуется определить некий смысловой центр, в качестве которого может выступать камин, домашний кинотеатр или телевизор. Именно вокруг этого композиционного центра должны выстраиваться другие элементы интерьера – мебель, детали отделки и декора. Теория интерьерного дизайна учит нас, что в гостиной, как в ни каком другом помещении, важно освещение. Причем чем больше функциональных зон выделяется в гостиной, тем более сложной должна быть схема освещения, чтобы обеспечить правильную подсветку каждой зоны. Поэтому в гостиных часто можно увидеть разнообразные напольные лампы и элегантные бра, устанавливаемые в различных уголках помещения.

Спальную комнату традиционно оформляют в интерьерах нежных, спокойных оттенков. Освещение здесь требуется не слишком яркое, а наиболее предпочтительным стилем оформления для спальни считается минимализм. Отдельные детали, например, светильники в виде свечей могут помочь сделать обстановку более романтичной и интимной. В интерьерах спальной комнате особое внимание приобретают шторы, которые должны быть свето- и звукопоглощающими с воздушным тюлем для дневного периода.

В оформлении детской комнаты, наоборот, предпочтительны яркие и веселые цвета, которые будут поднимать настроение малышу каждый день. Тут важно использовать больше мягких вещей и не создавать множества углов посредством размещения различной мебели. В этой комнате все должно быть подчинено обеспечению радостного настроения ребенка, его воспитанию и веселым играм. В кухне также рекомендуется использовать более яркие оттенки, однако в этом случае доминирующим цветом должен быть какой-то один. Количество кухонной мебели и утвари целиком зависит от потребностей владельцев дома, однако важно, чтобы все пространство кухни хорошо освещалось. В случае отсутствия в квартире или загородном доме отдельной комнаты под столовую, от дизайнера требуется выделить обеденную и рабочую зону на кухню со своими предметами мебели и освещением.

Сегодня разработка дизайна жилых помещений может осуществляться исходя из двух основных принципов. Это полностью авторский дизайн, который предусматривает присутствие заказчика только в самом начале работе дизайнера, при составлении задания на проектирование интерьера, где прописываются все его пожелания. Либо разработка дизайна жилых интерьеров с участием заказчика, когда каждый этап проектирования согласуется с клиентом, он участвует и в выборе отделочных материалов, и в проверках хода работ.

Хотя второй вариант наиболее распространен в практике компаний, занимающихся предоставлением услуг по проектированию дизайна интерьеров жилых помещений, он, как правило, часто приводит к нарушению первоначальной концепции дизайн-проекта. Своим непосредственным участием заказчик нередко разрушает весь дизайн, созданный профессиональными специалистами, обладающими соответствующими знаниями и опытом. Поэтому так важно на практике, чтобы заказчики при проектировании интерьеров своей квартиры или загородного дома полностью доверяли дизайнерам.

Источник: Фотокомок.ру – тесты и обзоры фотоаппаратов (при цитировании или копировании активная ссылка обязательна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий