Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной

Дизайн детской комнаты, спальни, гостинойДизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

должны быть оригинальной, эстетичной и объединяющий все элементы интерьера и, одновременно, гармонично вписывается в него. Оформить эту комнату можно и тяжелой, монументальной мебелью, и легкими, практически невесомыми диванчиками и пуфиками, и трансформируются, раздвижными и подвижными наборами, главное, чтобы была создана особая атмосфера для вашего отдыха. Цветовое оформление гостиной складывается в основном из представлений хозяев о домашнем уюте. Здесь могут найти себе место и приглушенные тона, и буйство красок. Главное, чтобы окраска всех элементов интерьера составляла единое целое. Выберите основной цвет и дополняйте его поддерживающими оттенками или постройте общую картину на контрастах. Хорошо смотрятся сочетание мебели из мореного дерева и белых стен, светлые оттенки красного дерева на синем, зеленом фоне, мебель из светлых пород с темными ахроматическими поверхностями. Мы не будем давать рекомендации по цветовому оформлению поверхностей, просто перечислим несколько правил, которые помогут вам в осуществлении, тех или иных замыслов. Сочетание светлой верхней части помещения с темной нижней, или наоборот, придадут интерьеру визуальную устойчивость. С помощью дифференцированной окраски можно достичь различных, объемных эффектов. Можно применить для выделения ниш. Надеюсь, что с помощью этих правил вы создадите неповторимый интерьер, но, если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к профессиональным дизайнерам, которые есть в любой хорошей ремонтно-строительной фирме. Они помогут сделать гостевую комнату сделать нереальной. Спальня — самый тайный уголок любого дома. Интерьер этой комнаты, бесспорно, отражает самые личные черты характера. А еще психологи уверены в том, что дизайн спальни влияет на психику даже во время сна, поэтому и продумывать такой интерьер нужно особенно тщательно.

Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

мягким, поэтому дизайнеры не рекомендуют использовать открытые источники направленного света, создающие глубокие тени. Единственное исключение — специальные светильники, которые проектируют, что рисуют светотенью. Правда, такое освещение относится уже к «декоративного». Желаемый эффект рассеянного света хорошо достигается с помощью использования всевозможных колпаков, плафонов и абажуров из матового стекла или ткани. Так, для спальни идеально подходят «китайские фонарики», что, кстати, можно изготовить самим из легкой ткани, туго собранной по краям и расправленной легким каркасом в центре. Еще один удобный способ освещения спальни — это торшер. Расположенный на высоте около 1,3 метра, он оптимален для «местного» освещения, а с помощью более высоких торшеров, правильно расставленных по комнате, можно создавать и общее, очень эффектное, свет. Еще один важный аспект: если в доме нет отдельной гардеробной комнаты, одежду, как правило, сохраняют именно в спальне. Эту импровизированную гардеробную тоже нужно правильно осветить. По мнению дизайнеров, размещать лампочки внутри шкафа совсем необязательно, а вот если хотя бы одна его створка является зеркалом, лицевая сторона должна быть освещена. Обычно для этих целей сооружают карниз, слегка выступает над шкафом и оборудованный точечными, лучше поворотными светильниками. И еще один маленький секрет, что сделает нахождение в спальне еще более комфортным: в комнате отдыха стоит размещать парные дублирующие выключатели, у входа и в головах. Согласитесь, это очень удобно: вошли в спальню — включили свет, легли спать — исключили. По мнению практиков фэн-шуй, они не только создают романтическое настроение, но и охраняют покой семьи. А вот жалюзи для спальни не подходят, их плоскости словно «разрезают» пространство и находящихся в нем, а это может спровоцировать болезни. Кроме того, фэн-шуй предлагает: расставляя в спальне мебель, обязательно учитывайте положение кровати — острые углы мебели не должны быть направлены на спящих. Конечно. именно кровать — «идеологический центр» любой спальни. И здесь важен любой мелочь: размеры кровати, его расположение, даже форма спинки. Дизайнеры советуют: располагать кровать нужно так, чтобы лежа на нем, вы могли видеть всех, кто входит в комнату. Если через имеющейся в комнате мебели переставить кровать не представляется возможным — стоит повесить на стену зеркало, в котором вы будете видеть всех, кто входит. Подчеркнем особо: всех, но не себя. Также не стоит ставить кровать прямо напротив двери в комнату, а также перпендикулярно окну. Если правильно разместить ложе не получается, между кроватью и дверью можно расположить ширму или несколько больших комнатных растений в высоких горшках.

Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

раритетов, бронзовой или каменной пластики, фарфора или художественного стекла. В углу или между окнами можно разместить камин из натурального камня (гранит, мрамор, базальт). Стулья с высокими спинками расставлены вокруг овального стола. Комоды, глубокий диван и столики с резными ножками дополнят общую картину. Здесь обязательно должно найтись место для ниш, тайников, напольных часов и ваз. От всего интерьера должно создаваться ощущение чего-то крепкого, фундаментального, шикарного. Приступая к обустройству гостиной, вы столкнетесь с дилеммой: какую функциональную нагрузку она должна нести? С одной стороны, здесь — зона семейного отдыха, с другой стороны — это комната для приема гостей и дружеских посиделок. Проблем не будет, если в доме найдется место для двух гостиных, но для городских квартир это не типично, поэтому вашей главной задачей станет обеспечение гармоничного сосуществования на одной территории семейной и гостевой комнаты. Можно выбрать один из двух путей: разделить эти зоны или совместить. Перед вами огромный выбор возможностей для экспериментов в области «открытого» и интерьера, перетекает. Первый вариант больше всего подходит для просторных помещений, в этом случае зонирование можно провести с помощью внутренних конструкций и по уровню пола. Например, обеденная группа, бар, музыкальный салон или что-нибудь другое приподняты на подиум и ярко освещены, но стоит нам пройти между колонн и спуститься на пару ступенек, как мы попадем в совершенно другой мир, где в мягком свете уютно расположены глубокий диван, журнальный столик, книжные полки, телевизор. Поэтому в интерьере такой гостиной рядом с мягкой мебелью и торшером будет обеденный стол со стульями, на стенах и полочках разместятся коллекции сувениров, фотографий, картин или охотничьих трофеев, а около телевизора, возможно, найдется место и для пианино. Все эти предметы могут быть в гостиной, а могут и не быть, эта комната удивительно мимикрична и оформить ее можно совершенно по-разному. Например, как музыкальный зал, где в центре будет стоять фортепиано, а пару элегантных столиков, трюмо и мягких стульев у стен, оставят место для танцующих пар. Или домашний кинотеатр, в котором центром экспозиции будет аппаратура, напротив которой разместится удобный кожаный диван с журнальным столиком. Гостиная также может стать и в виде бильярдной, над зеленым сукном стола которой будут висеть металлические абажуры, а в углу найдется место для бара и кресел. В идеале, гостиная должна быть единым пространством, связывающим большинство помещений в доме. Но это не всегда удается сделать через планирование наших жилищ. Поэтому мы советуем прибегнуть к открытой планировки помещений, тогда гостиная будет «перекрестком» всех путей в доме и центром жилища.

Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

Детская комната — это место, в котором ребенок проводит значительную часть своей жизни. Поэтому главная задача родителей — создать в ней микромир, в котором малыш будет чувствовать себя максимально комфортно, обеспечить атмосферу уюта, спокойствия и защищенности. Психологами доказано, что оформление этой комнаты может напрямую повлиять на развитие личности и становление характера ребенка. Поэтому к отделке детской необходимо подойти со всей серьезностью и вниманием. Первое, с чем стоит определиться — это материалы, с помощью которых вы собираетесь оформлять комнату. В качестве напольного покрытия необходимо подобрать материал, способный выдержать прыжки, детскую беготню, кувыркания и удары. В идеале пол должен быть деревянным, поэтому для укладки в детской подойдет натуральный паркет, что обойдется довольно дорого, или ламинат — более дешевый вариант. Ламинированный пол антистатическая и по красоте не уступает паркету. При желании вы можете использовать линолеум, но он обязательно должен быть натуральным. В виду того, что дети в возрасте четырех-шести лет крайне подвижны, скользкий пол в комнате, где они играют, может стать причиной падений и травм. Поэтому в детской желательно послать ковролин. Это может быть как коврик в игровой зоне, так и вариант покрытия «от стены до стены». Ворс не должен быть слишком высоким, наилучший вариант — велюровый или войлочный ковролин. Такое покрытие имеет массу преимуществ: оно хорошо поддается чистке, антистатично и практически не выгорает на солнце. Кроме того, вы сможете подобрать ковролин таким образом, чтобы его цветовая гамма и рисунок наилучшим вписывались в общий дизайн детский комнаты. Первый вариант дает большой простор для творчества. Вы можете оставить стены однотонными или украсить их элементами художественной росписи и наклейками. Например, в комнате девочки могут быть изображены цветы и бабочки, в комнате мальчика — сюжеты из любимых мультфильмов. К тому же, если ребенок запачкал стену, устранить недостаток довольно просто — достаточно всего лишь закрасить загрязненное место. Что же касается обои, то выбор также довольно широк. Сегодня выпускаются специальная обои для детских — с изображением героев сказок и мультфильмов. Они могут быть как бумажными, так и с небольшим виниловым напылением. Если же вы боитесь, что стены быстро загрязнятся, можете оклеить детскую моющимися обоями, предварительно подобрав необходимую цветовую палитру. Один из основных стилеобразующих элементов интерьера — шторы. Материал для них подбирается в зависимости от общего дизайна и расположения комнаты. Это могут быть легкие занавески из органзы или шифона, плотные портьеры из светонепроницаемой полотна или атласа, оригинальные дизайнерские решения на основе сочетания легких и плотных тканей.

Дизайн детской комнаты, спальни, гостиной.

потолка. Неплохой вариант — встроенные в потолок точечные галогеновые светильники — они дают яркое, но не слепящий свет. С их помощью можно организовать модное сегодня так называемое «периметральное» освещение — расположенные по периметру потолка лампы заливают комнату мягким, равномерным и приятным светом. Кроме того, в детской необходим ночник у изголовья кроватки — он сможет обеспечить ребенку больший психологический комфорт — малыш не будет бояться засыпать. Желательно, чтобы в светильнике была возможность регулировки яркости света. Все лампочки в детской комнате должны обладать хорошей светопередачи. Уютная атмосфера в детской во многом зависит от выбора цветовой палитры. Дети в возрасте четырех-шести лет предпочитают яркие цвета — красный, пурпурный, розовый. Поэтому интерьер детской можно оформить на основе гармоничного сочетания контрастных оттенков. Однако при этом необходимо иметь чувство меры — несуразность и избыток цвета может утомлять и нервировать малыша. Неплохой вариант отделки — сочетание близких по тону неярких оттенков. Пол, стены и потолок в этом случае должны быть более светлых тонов (белые, зеленые, охристые, голубые, серые). Мебель, шторы, игрушки и покрывало на кровати желательно подбирать насыщенных оттенков При оформлении детской комнаты родители должны не только руководствоваться правилами сочетания цветов и учитывать практичность материалов, но и принимать во внимание личные предпочтения ребенка, его образ жизни, характер и темперамент. Поэтому при выборе цветовой гаммы, фактуры и вида материалов лучше заручиться помощью специалиста, который подберет оптимальный вариант отделки с учетом особенностей помещения и пожеланий маленького хозяина комнаты. Если вы поинтересуетесь у дизайнера, где, на его взгляд, отражаются наиболее ярко художественные вкусы, особенности характера и финансовые возможности хозяев жилья, то, скорее всего, получите ответ, что в гостиной. Кроме того, эта комната предназначена для очень важного ежедневного события в жизни всех членов семьи — встрече после напряженного дня, поэтому столь важно сделать ее совершенно уникальной. В данной статье мы расскажем вам о нескольких вариантах планировки гостиной, дадим рекомендации по ее цветовому оформлению. Конечно гостиная — самая большая комната в доме, тут пересекаются интересы каждого из его обитателей, поэтому столь важно создать именно здесь комфортную среду для всей семьи в целом и для каждого члена в отдельности. Вариантов ее обустройства может быть очень много, обязательных элементов нет. В гостиной можно делать все, что хочешь, диапазон реализации планировочных, функциональных и иных возможностей здесь самый высокий по сравнению с другими помещениями квартиры. При оформлении этой комнаты вы можете развернуться ‘на полную катушку «, воплотить самые оригинальные идеи, ведь она огромное поле для эксперимента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий