Ремонт кухни

Ремонт кухниРемонт кухни.

Кухня является тем местом, где любая хозяйка проводит львиную долю своего времени, поэтому ремонт кухни должен быть выполнен таким образом, чтобы была создана наиболее благоприятная атмосфера для продолжительного времяпровождения.

Однако не все в этой комнате так просто. Она, пожалуй, наиболее требовательна к мелочам и всякий раз будет пробовать на прочность всю кухонную оснастку, и вы к этому должны быть готовы.

Тем не менее, если вы твердо вознамерились произвести ремонт квартиры своими руками – кухня послужит хорошей проверкой ваших монтажно-ремонтных навыков.

Подготовка к ремонту кухни.

Основной вопрос, волнующий большинство желающих выполнить самостоятельный ремонт кухни – с чего начать.

А начинать, конечно же, следует с цели, которую вы преследуете, думая о ремонте.

Цель ремонта кухонного помещения у каждого своя: кто-то хочет освежить отделочные поверхности, потускневшие со временем, кому-то приходится восстанавливать кухню после потопа, устроенного соседями сверху, а кто-то купил себе новый духовой шкаф и хочет, чтобы вся комната соответствовала красоте и новизне покупки.

Постараемся рассмотреть все этапы ремонта кухни, вы же выберите для себя советы, подходящие конкретно вам.

После того, как цель ясна, следующее, чем следует заняться, задумав ремонт кухни – дизайн.

Подбирая дизайн будущего ремонта нужно учесть следующие моменты.

Размер кухни. От него зависит буквально все: и количество бытовой техники, которое сможет поместиться в помещении, и расцветка отделочных материалов, способных визуально расширить пространство, и то, сможет ли кухня выполнять функцию столовой.

Стилистические предпочтения. Тут полет фантазии может быть практически неограничен: от минимализма до стиля хай-тэк и т.п.

Цветовые предпочтения. Здесь так же все в ваших руках: сочетание красного и черного, теплые бежевые тона или космически-серебристые.

Если же не хватает фантазии, или вы предпочитаете просто выбрать из чего-то готового, можете поискать в интернете уже готовые проекты ремонта кухни в фотографиях и воплотить наиболее понравившееся решение.

Совет! Помните, что при очень маленькой по площади кухне, например 6 кв м, следует отдать предпочтение светлым оттенкам, которые хорошо отражают свет и визуально увеличат помещение.

Начало ремонта кухни.

Теперь рассмотрим, как сделать ремонт на кухне, опираясь на подобранный дизайн-проект.

Сперва нужно сделать черновую работу.

Демонтировать все старые отделочные поверхности – пол, стены, потолок (при условии, что вся мебель и бытовая техника из кухни удалена), и вывезти строительный мусор, освободив место под новый ремонт кухни.

Отремонтировать отопительные элементы, электропроводку, канализацию и водопровод. Если личного опыта тут недостаточно, следует обратиться за помощью.

Заменить окно и дверь.

Демонтаж плитки с пола.

Черновая отделка кухни.

Под черновой отделкой подразумевается подготовка поверхностей к облицовке, в основном их выравнивание и обработка для лучшего сцепления с будущей облицовкой.

Для этого вам опционально понадобятся следующие материалы для ремонта кухни.

цемент – для напольной стяжки и штукатурки стен.

песок – как второй элемент штукатурного и стяжечного составов.

гипсокартон – как альтернатива штукатурке.

алюминиевый профиль, подвесы и шурупы – как дополнение гипсокартону для создания профильно-гипсокартонной конструкции.

Отделка стен.

После снятия старых обоев и плитки стены нужно основательно выровнять. Если в целом кухонные стены ровные, то нужно лишь устранить незначительные неровности и впадины, замазав их шпаклевкой.

Но в случае больших отклонений стеновых плоскостей от нормы, ремонт кухни будет слегка осложнен надобностью оштукатуривания или монтажа конструкции из гипсокартона и профиля (на ваш выбор). Кое-кто предпочитает крепить гипсокартон к стенам при помощи клея – это более упрощенный вариант.

Выравнивание пола и потолка.

Выровнять пол, производя ремонт кухни своими руками, можно следующим способом.

Подготовить пол, очистив его от мусора и пыли, расставив маяки для контроля ровности, нанеся слой грунтовки для лучшего сцепления.

Изготовить смесь для стяжки, смешав 3-4 части песка с 1 частью цемента и добавив воды до требуемой не слишком густой консистенции.

После высыхания грунтовки равномерно нанести слой смеси толщиной около 40-50 сми тщательно утрамбовать во избежание образований раковин в теле стяжки.

Выровнять поверхность широкой металлической рейкой согласно маякам.

Не нужно забывать, что до полного высыхания стяжки толщиной в 40 мм потребуется около 28 дней.

Совет! Вместо цементно-песочного раствора можно воспользоваться специальными самовыравниваемыми смесями, которые облегчат работы по выравниванию пола.

Далее ремонт кухни продолжается подготовкой потолка, которая обычно сводится к выравниванию при помощи шпаклевки, однако в очень запущенных случаях следует произвести выравнивание подвесным потолком, сконструированным из все той же профильно-гипсокартонной конструкции.

С помощью нее же можно также выполнить более сложные конструкции, такие как двухступенчатый потолок и арочный пролет.

Облицовка кухни.

Приступаем к самому главному – внешней отделке кухни.

Помещение условно можно поделить на две составляющие – рабочую зону и зону комфорта, что обязательно нужно учесть, делая ремонт кухни в квартире или доме, а также подбирая отделочные материалы под выбранный вами дизайн.

Устройство рабочей зоны.

Рабочая зона – место усиленной нагрузки, поэтому в ней должны преобладать высоко функциональные материалы, подлежащие мытью, выдерживающие перепады температуры и обладающие высокой износоустойчивостью.

Всеми этими качествами обладает керамическая плитка. Ею и следует отделать такие поверхности, как кухонный пол и фартук.

Подробное описание монтажа плитки, вы найдете на страницах интернета, введя зарос «ремонт на кухне в картинках», мы же опишем основные технические моменты в процессе облицовки стен и пола плиткой, которые вам нужно будет учесть.

На пол следует стелить специальную плитку для пола, а на стены – для стен.

Плитка кладется на идеально ровную поверхность и вполне может быть уложена даже на гипсокартонную поверхность.

При нанесении плиточного клея лучше всего пользоваться шпателем с ребристыми гранями, которым удобно убирать излишки клея и равномерно его наносить.

Для регулировки расстояния, которое не должно превышать4 мм, между плитками следует помещать специальные пластиковые крестики.

Монтаж плитки на пол.

Облицовка зоны комфорта.

Остальную же поверхность стен вполне можно оклеить обоями, которые сделают ремонт кухни более домашним и уютным.

С потолком же дело обстоит немного сложнее. Тут возможны вариации типа покраски, побелки, оклейки обоями, облицовки ПВХ плитами и натяжного потолка, выполнение которого в отличие от остальных вариантов лучше доверить специалистам.

Собственно ремонт кухни можно считать оконченным.

Далее следуют заключительные хлопоты по обустройству бытовой техники, мебели и мелкой кухонной утвари согласно первоначальному плану.

Теоретическая часть завершена, более наглядный пример того, как делают ремонт кухни своими руками – видео нарезки, которые можно найти в интернете по соответствующему запросу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий