Какие виды тротуарной плитки бывают

Какие виды тротуарной плитки бываютКакие виды тротуарной плитки бывают.

Предложениями о продаже тротуарной плитки заполнены рекламные и специализированные печатные издания, реклама развешена на столбах и деревьях вдоль автомобильных дорог, ведущих из городов в сельскую местность. Ее используют для мощения дворов, автомобильных стоянок, пешеходных дорожек (снимая при этом зачастую асфальт приличного качества). С чем связана такая популярность этого материала? Производство в относительно небольших объемах не требует покупки дорогостоящего оборудования. Простота технологического процесса и отсутствие необходимости вкладывать в оборудование значительные денежные средства и привлекает частных предпринимателей и небольшие компании. Однако очень серьезная конкуренция в этом сегменте заставляет производителей или держать уровень цен, стараясь при этом снизить свои расходы для сохранения прибыли, или вкладываться в новое оборудование, совершенствовать технологию, разрабатывать новые виды, и таким способом удерживать клиентов. По целому ряду причин второй путь обычно выбирают крупные производители и только незначительная часть частных предпринимателей и маленьких компаний.

Способы производства.

Тротуарная плитка обладает многими достоинствами.

Хорошими эксплуатационными характеристиками.

Простотой укладки и последующего ухода за ней. Поврежденную плитку легко заменить при необходимости.

Привлекательным внешним видом.

Разнообразием размеров, рисунков поверхности, фактуры и цветовой гаммы.

Существует два основных способа производства: вибролитье и вибропрессование. Технологию производства способом гиперпрессования можно рассматривать как дальнейшее развитие способа производства вибропрессованием.

При использовании технологии вибролитья бетонной смесью заполняются установленные на вибростоле специальные формы. Вибрация стола способствует уплотнению смеси, которая равномерно распределяется по форме. После застывания плитки формы снимают. Для ускорения оборачиваемости форм используются теплые растворы. Сократить время застывания смеси можно при помощи термокамер, но это потребует от производителя дополнительных расходов.

Технология вибропрессования предусматривает приготовление так называемой полусухой смеси с небольшим количеством воды. Этой смесью заполняется форма вибропресса. После того, как смесь уплотнилась под воздействием давления и вибрации, формы поступают в термокамеру для того, чтобы она набрала прочность при повышенной температуре во влажной среде. Весь процесс автоматизирован и отличается высокой производительностью.

Процесс гиперпрессования отличается составом смеси, в которую добавляются минеральные компоненты. Влажность смеси не должна превышать 10%, а сила давления составляет не менее 20 МПа.

Вибролитая плитка в силу своего внешнего вида с глянцевым слоем и богатой цветовой гаммы выглядит, с точки зрения покупателя, более привлекательной. Однако делая выбор, кроме привлекательности следует принимать во внимание и эксплуатационные характеристики материала. А они значительно лучше у тротуарной плитки, изготовленной способом вибропрессования.

Производители выпускают тротуарную плитку самых разных размеров.

50х50 см. Удобна для мощения дорожек на дачном участке, из нее можно сделать отмостку вокруг дома. Такие размеры позволяют ограничится при укладке дорожки только одним рядом при такой ширине человеку проходить по дорожке достаточно комфортно. К недостаткам тротуарной плитки размером 50х50 следует отнести значительный вес, что создает проблемы при транспортировке, и необходимость делать под нее качественное основание без него она не выдержит больших нагрузок и лопнет.

40х40 см. Один из самых популярных размеров в настоящее время. Именно его производители выбирают для изготовления тротуарной плитки Паркет , Срез дерева , Дощечки (имитация деревянных дощечек), Антик и других востребованных типов. Два ряда плитки 40х40 с бордюрами создадут идеальную по ширине дорожку в саду.

30х30 см. Имеет оптимальное соотношение веса и размеров. Этим объясняется внимание к нему как покупателей, так и производителей. При небольшой толщине и относительно малом весе, она способна выдержать серьезные нагрузки и даже использоваться для мощения автомобильных стоянок при укладке на сухую смесь.

10х10 см. Это известная тротуарная брусчатка. Производители выпускают брусчатку толщиной от 3-10 см.

Важно! Технология вибролитья позволяет выпускать брусчатку с толщиной не более 6 см. БОльшая толщина может потребоваться для мощения мест с автомобильным движением. В этом случае придется покупать вибропрессованную плитку. С такой толщиной ее даже тяжелый автомобиль сломать не может. Помимо способности выдерживать значительные нагрузки, вибропрессованная плитка устойчива к воздействию агрессивных химических реагентов, что в наших реалиях большое преимущество.

Виды тротуарной плитки зависят от компонентов, которые входят в состав бетонной смеси. Обычно производители используют пескобетон. Для изготовления тротуарной брусчатки в смесь добавляют гранитную крошку, сланец или известняк. Реже используется базальтовая крошка.

Тротуарная брусчатка.

Все большую популярность приобретает тротуарная брусчатка с наполнителем из гранитной крошки. Относительно легкая, тротуарная брусчатка отличается морозостойкостью, устойчивостью к воздействию внешней среды и агрессивных веществ, долговечностью и возможностью многократного использования. Это экологически чистый материал. Производители выпускают пиленую (все грани ровные), пилено-колотую (с ровными верхней и нижней гранями) и колотую тротуарную брусчатку. Верхняя грань пиленой и пилено-колотой тротуарной брусчатки может подвергаться термообработке. Такая тротуарная брусчатка не будет скользкой.

Интересно. За рубежом есть успешный опыт механизированной укладки брусчатки. Брусчатоукладчик (по аналогии с асфальтоукладчиком) в движении укладывает брусчатку на ширину проезжей части с заблаговременно нанесенной разметкой. Обслуживают его два человека. Производительность такого укладчика не может идти ни в какое сравнение с производительностью бригады самых высококвалифицированных специалистов.

Тротуарная плитка с резиновым наполнителем.

Новый вид плитки, при изготовлении которого наполнителем служит резиновая крошка. За цвет отвечает наполнитель ЭПДМ, связующее вещество полиуретановый клеевой состав. Технология производства пришла к нам из ФРГ. При исключительных эксплуатационных качествах, отличается простотой в укладке и мягкостью поверхности. Падение на нее не приведет к таким печальным последствиям, как на обычную тротуарную плитку. Это позволяет использовать тротуарную плитку с резиновым наполнителем для мощения детских и спортивных площадок.

Полимерпесчаная плитка.

Новый на рынке строительных материалов материал. Три основных компонента смеси: полимер ПВД, песок и пигмент. Их связывание происходит после тщательного перемешивания под большим давлением. Цемент в состав смеси не входит. Легкий и долговечный. Прост в укладке. Диапазон температур, при котором разрешено его использование, позволит легко пережить Ледниковый период или Глобальное потепление от -70 С до + 90 С. Не предназначен для мощения площадок для автотранспорта.

Тротуарная плитка с армированием.

Для повышения прочности на растяжение и изгиб применяют армирование плоской проволочной арматурной сеткой. Такие плитки производятся только способом вибролитья. Для повышения эксплуатационных характеристик арматурная проволочная сетка заменяется на сетку из фибрина.

Тротуарная плитка с трехмерным рисунком, нанесенным способом фотопечати.

Производители нашли технологию, которая позволяет использовать известный способ фотопечати для нанесения на поверхность любых трехмерных рисунков. До этого мы были знакомы с этим способом благодаря фотообоям, теперь будем иметь удовольствие любоваться красивыми картинками в саду на дорожках под нашими ногами. Технология требует использования специальных пресс-форм и покрытия, способного защитить рисунок от выгорания, атмосферных осадков, механического воздействия и с высокими противоскользящими свойствами. Вот уж действительно, любой каприз за наши деньги.

В качестве заключения. Сначала надо определиться, для каких задач требуется вам тротуарная плитка и в каких условиях она будет использоваться. После этого можно делать выбор в пользу вибропрессованной или вибролитой плитки. А проблем с выбором рисунка и цвета не возникнет. Если уж цветные трехмерные рыбки начали под ногами плавать , то подобрать устраивающий вас во всех смыслах вариант можно будет без особых проблем.

Обсудить статью на форуме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий