Отделка и ремонт квартир: расчеты по проекту, черновые работы, обшивка потолка и стен

Отделка и ремонт квартир: расчеты по проекту, черновые работы, обшивка потолка и стенОтделка и ремонт квартир: расчеты по проекту, черновые работы, обшивка потолка и стен.

Ремонтно-отделочные работы – занятие увлекательное и не такое уж и дешевое, если использовать наемный труд. Причем, именно на оплату труда рабочих и разработку сопроводительной документации приходится львиная доля расходов. Учитывая это, имеет смысл подробнее разобрать состав работ и определиться с тем, что можно сделать самостоятельно, а в каких вопросах без помощи не обойтись.

Виды ремонта и состав ремонтно-отделочных работ.

Бизнес по отделке и ремонту квартир появился не год и не два назад, на сегодняшний день сформировалась целая сеть компаний разной величины, готовых за деньги выполнить любую прихоть заказчика.

Возможны такие варианты ремонта, как.

косметический – самый легкий вариант, к этому варианту люди склоняются в случаях, когда просто возникло желание слегка обновить интерьер квартиры. Максимум, что делается на этом этапе – поклейка новых обоев либо покраска стен (возможно выравнивание небольших дефектов), замена напольного покрытия, изредка косметический ремонт включает и замену сантехники.

капитальный – в этом случае возможна перепланировка и квартиры отделка, могут меняться коммуникации (заменяется старая проводка, трубы горячего и холодного водоснабжения, канализация и т. д.). При капитальном ремонте работа найдется и для маляров, и для столяров, и для штукатуров, меняются окна, межкомнатные и входные двери и т.д.

Косметическим ремонтом здесь не обойтись.

ремонт с перепланировкой – подвид капитального, некоторые комнаты объединяются либо наоборот, выполняется зонирование помещений. Инструкция допускает объединение, например, кухни и гостиной.

Пример легкой перепланировки.

Обратите внимание! Перепланировка сложна не составом работ, а необходимостью плотно общаться с такими инстанциями как СЭС, пожарная служба, коммунальщиками, иногда и с городским архитектором придется обсудить проект перестройки (особенно если здание имеет историческую ценность.

Некоторые отдельно выделяют еще и евроремонт. Этот термин пришел к нам из далеких 90-х, когда многие во всем подражали западу, в том числе, и в оформлении жилья. Упор при этом делается на максимальный комфорт жильцов, дизайн продумывается до мелочей.

Ремонт и отделка квартир и помещений очень часто выполняется с устройством многоуровневых потолков, коренным образом перерабатывается освещение. Упор делается на точечные светильники, подсветку по периметру элементов дизайна, это смотрится свежо, современно и необычно.

На фото – пример евроремонта, все просто и лаконично.

О стоимости и целесообразности ремонта своими силами.

Общей чертой всех без исключения компаний, занимающихся ремонтом, можно считать высокую конечную стоимость, при этом заказчик, как правило, не контролирует качество строительных и отделочных материалов. Это обстоятельство заставляет многих задуматься о том, чтобы засучить рукава и сделать все самостоятельно.

Ориентировочная стоимость ремонтных работ.

В этом вопросе наблюдается значительный разброс цен, многое зависит от географического положения, а также наглости исполнителей. Понятно, что в Москве отделочный ремонт квартир обойдется ощутимо дороже чем в провинциальном городке, поэтому среднюю стоимость для каждого типа работ вывести сложно.

В Москве, например, ориентироваться можно на такие расценки (данные справедливы для компании «Нивона»), приведена стоимость 1м 2.

евроремонт в старой квартире – свыше 10000 рублей.

капитальный ремонт – 5000-8000 руб, зависит от того, будут ли меняться коммуникации.

косметический – до 3000 руб.

Возможны и промежуточные варианты, например, косметический ремонт с заменой прохудившегося участка водопровода, обойдется в 3000-5000 руб. Отделка помещений и ремонт квартир может выполняться и силами народных умельцев, в любой газете или в разделе услуг на соответствующем сайте, правда, риск нарвать на халтурщиков велик.

Обратите внимание! Справедливости ради стоит сказать, что и при заказе ремонта в крупной компании нет гарантии, что внутренняя отделка в квартире будет выполнена качественно.

Цена отдельных видов работ приведена в таблице.

Ориентировочная стоимость некоторых видов работ.

В каких вопросах не обойтись без помощи.

Практически все ремонтно-отделочные работы квартир можно выполнить самостоятельно, начиная от кирпичной кладки, штукатурки и заканчивая подбором штор нужного оттенка. Но есть ряд вопросов, в которых помощь необходима.

перепланировке – своими силами обойти все нужные инстанции и согласовать спорные вопросы сложно, с этим вопросом лучше и правда обратиться в компанию, занимающуюся ремонтами. Стоить будет больше, зато несущие стены не будут затронуты и нервов потрачено в разы меньше.

Юридическая сторона перепланировки.

Обратите внимание! Такие проблемы характерны для городских квартир, в случае, например, с загородным домом (полностью автономным в плане отопления, электроснабжения) жилец сам себе хозяин и волен перестраивать его, как душе угодно.

сложностях с подбором дизайна. Это только кажется, что дизайн легко подобрать своими руками, когда дело доходит до того, чтобы продумать до мелочей облик жилья после ремонта часто возникают сложности. Использование готовых примеров оформления также не всегда помогает.

Пара советов по выполнению ремонта.

Часто люди покупают «голые» квартиры, т.е. в них нет ничего, одни стены, потолок да пол, это логично, ведь дизайн квартиры можно будет подобрать под себя. Поэтому самым первым шагом должно стать составление проекта ремонта, особое внимание уделяется дизайну комнат.

Квартира куплена для последующего ремонта и отделки.

Далее в вопросе, с чего начать ремонт в квартире под самоотделку, желательно придерживаться следующих принципов.

сперва выполняется самая грязная работа – т.е. штробятся стены под проводку, водопровод, в стенах устраиваются посадочные места для выключателей и розеток, окна также следует заменить пораньше, это тоже работа не из чистых.

отделочные работы и ремонт квартир может включать в себя такие работы как заливку стяжки пола, штукатурку, облицовку стен плиткой.

после того, как стяжка, штукатурку высохнет можно переходить к шпаклевке стен, поклейке обоев, укладке напольного покрытия и т.д. Переходить к отделке потолка можно уже после того, как завершены все пыльные и грязные работы.

Обратите внимание! Будет выглядеть, мягко говоря, нелепо, если сперва в комнате устроят натяжной потолок, а потом начнут штукатурить стены.

Основные этапы при капитальном ремонте.

Подведение итогов.

Ремонт квартиры – дело важное, сложное и недешевое, к счастью, затраты можно существенно снизить если все работы выполнить самостоятельно. Есть, конечно, пара этапов (на стадии подготовки), на которых без помощи не обойтись, но небольшой ремонт можно выполнить абсолютно без посторонней помощи.

Видео в этой статье посвящено планированию ремонта квартиры.

В комментариях задавайте любые вопросы, связанные с ремонтом и отделкой дома, будем рады ответить на них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий