Как снять плитку со стены

Как снять плитку со стеныКак снять плитку со стены.

Демонтаж плитки довольно хлопотное дело, но вполне реальное. Трудности этого процесса зависят от того, насколько крепко был зафиксирован кафель, на какие смеси и что в итоге нужно снять всю плитку со стены или только отдельные плитки.

В случае полного демонтажа плитки со стены, этот процесс оказывается очень простым достаточно просто взять в руки перфоратор и начать «снимать» все подряд, особенно если сохранность материала не волнует.

Но как быть, если нужно сохранить кафель частично и при этом решить вопрос как снять плитку со стены по частям.

Как снять плитку со стены.

Для того чтобы снять плитку со стены частично, здесь также важно смотреть на то, как именно выполнено сцепление материала со стеной. Если цементом, да ещё ответственными работниками, то сохранить плитку при снятии целой вряд ли получится. А вот если задействован клей, то можно попытаться аккуратно снять плитку со стены.

В этом случае с перфоратором работать нельзя, лучше применить молоток и какой-либо инструмент с тонким лезвием (стамеска, нож, шпатель). Начать нужно с того, что разбить одну из плит, желательно верхнюю и в этом направлении (сверху вниз) продолжать двигаться дальше.

Это нужно для того, чтобы избежать обрушения кафеля себе на ноги. Ведь неизвестно насколько прочно держится плитка.

Более того, нужно защитить глаза и руки, чтобы случайно разбившаяся керамика не причинила бы вред. После того, как разобьётся первая плитка, можно идти дальше. А именно, загнать стамеску между плитой и клеевой массой и постараться осторожными, но сильными ударами, отделить кафель от стены.

Если не получается, таким способом решить вопрос как снять плитку со стены, то нужно попробовать подцепить ее с другой стороны. Если снова никакого результата, значит кафель «сидит» слишком крепко и его остаётся только разбить молотком. Точно такая же процедура делается и с остальными плитками на стене.

Как снять со стены не повредив и не сломав несколько плиток.

Если нужно снять всего лишь несколько плит со стены, то схема будет такова.

Специальным скребком зачищаются швы около плитки, которую нужно снять. Чтобы это сделать правильно, важно знать, как удалить затирку из швов плитки и чем это лучше делать.

Если кафель сидит очень крепко, можно просверлить в нем небольшие отверстия.

Далее плитка поддевается долотом и аккуратно простукивается молоточком, пытаясь при этом ее отколоть.

Если это удалось, то остаётся просто счистить оставшийся клей.

Таким образом, понятно, что последовательность работы во многом зависит от того, что же нужно получить в итоге, и как крепко кафель зафиксирован на стене.

Тем не менее, как снять плитку со стены, вопрос под силу решить даже безграмотному в ремонте человеку. Главное правильно определиться со способами снятия плитки, не спешить и действовать максимально аккуратно.

Ремонт кнопки электрочайника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий