С чего начать ремонт квартиры в новостройке

С чего начать ремонт квартиры в новостройкеС чего начать ремонт квартиры в новостройке.

Квартира в новостройке всегда является радостным событием для жильцов. Однако не стоит забывать о некоторых особенностях недавно отстроенного сооружения. Главное, что стоит учесть – это усадка дома в течение первых месяцев, а то и нескольких лет эксплуатации. Материал ( цементный раствор . фундамент, штукатурки, замазки и проч.) постепенно будет усыхать, давая миллиметровые доли уменьшения объёма.

На первый взгляд, такое обстоятельство ничтожно мало, но достаточно соотнести это значение на количество швов, пластов или слоёв во всей квартире. Результат получается довольно внушительный и вопрос усадки приобретает невероятную актуальность.

Учитывая эти данные, первые месяцы целесообразно посвятить на.

обдумывание различных проектов.

планировку пространства.

приобретение необходимых стройматериалов с рабочим инструментарием.

Непосредственно к ремонтным действиям лучше приступать немного погодя.

Можно позабыть о капитальном квартирном ремонте в первые 3 года после «сдачи» новостройки. Это вовсе не подразумевает проживание в спартанских условиях с оголёнными стенами. Достаточно ограничиться экономичным косметическим ремонтом с минимальной финансовой затратностью.

Такое грамотное решение поможет.

понаблюдать поведение стен при окончательном «созревании.

значительно сэкономить деньги.

избавит от многократной переделки интерьера.

С чего начать квартирный ремонт в новостройке.

Все ремонтные работы должны проводиться в строгой последовательности, согласно принципу – любой последующий процесс не должен нарушать итог предыдущего этапа. Для упрощения и оптимизации работы лучше заранее обозначить общий план, раскрывающий последовательность действий. По завершении проектирования сложится чёткое представление об интерьерном образе, который примет квартира в скором будущем.

Первой значимой процедурой станет разравнивание пола. Лучше всего для этого подойдёт особая самовыравнивающаяся стяжка. Фасованная сухая смесь, согласно приложенной инструкции, разводится в подогретой воде и полученная рабочая масса выливается равномерно на пол . По поверхности слегка затвердевшей смеси осуществляется прокатка специальным игольчатым валиком, для формирования технологических пустот в прослойке стяжки.

После достаточной просушки (зависит от вида применяемой стяжки) поверхность пола всецело готова к последующей отделке. Это может быть линолеум, настил ламината или плиточная кладка.

Важно! На этом этапе можно выполнять размещение и монтаж элементов системы «тёплый пол». С этой целью нагревательные маты раскладываются на стяжке, а потом вновь заливаются рабочим (самовыравнивающимся) раствором.

Начало ремонту жилья в новостройке положено, можно уделить внимание стенам. Когда есть неудовлетворённость существующей планировкой, то грамотно и эффектно исправить ситуацию можно при помощи возведения перегородок (полные, декоративные, частичные и т. п.). Они могут увеличить количество комнат, пусть и меньшей площади каждая, а также осуществить креативное интерьерное зонирование.

Современные строительные технологии и новейшие материалы позволяют обустроить любые проекты за один-два дня. Наиболее простой вариант – это гипсокартонная перегородка, фиксируемая к прочному металопрофильному каркасу.

Достоинство! В отличие от простенка из кирпичей или стеклоблоков, гипсокартонный материал прост в эксплуатации и нуждается в минимальном объёме воздействий. То есть процесс постройки и декорирования существенно упростится.

Электричество, вода и другие блага нашей цивилизации.

Комнаты рассчитаны, их количество и предназначение определено. Настало время позаботиться о коммуникациях.

Вначале нужно организовать разводку электрики, причём делать всё нужно грамотно. Без электричества не будет возможности удобной нарезки труб для водоносных систем, сверления отверстий, пайки пластиковых элементов и много другое.

Внимание! В каждой комнате необходимо предусмотреть хотя бы одну работающую розетку.

О безопасности нужно помнить всегда, особенно при электрификации, поэтому каждый кабель должен с запасом соответствовать своему предназначению. Например, при выборе проводки для кухни, нужно предусмотреть максимальную нагрузку, которая может возникнуть впоследствии (работа электроприборов, освещение, вентиляционная вытяжка, нагрев воды и прочее.

Следующим этапом должно быть подсоединение канализации и водопровода. В первом случае осуществляется соразмерная подгонка и герметичное соединение ПВХ труб для кухонных сливов и нечистот из санузла в центральную систему. Тут же выполняется разметка, фрагментация, размещение и пайка пластиковых водоносных труб. Установить кран, вначале, можно только в ванной. На первое время водного обеспечения будет достаточно.

Ровные стены – гарантия качества и красоты.

Пришёл черёд крайне важному этапу ремонтных работ в помещениях новостройки – это выравнивание стен. От качества исполнения будет абсолютно зависеть как внешний вид, так и вариант финишной отделки. Когда планируется поклейка обойного материала, то поверхность может быть с небольшими огрехами (шероховатости и неровности). Но для нанесения краски, плоскость должна отличаться идеальной ровностью.

Шпатлёвка стен выполняется в два последовательных приёма.

наносится стартовая (грубая) шпаклёвочная смесь, сравнивающая неровности и устраняющая видимые дефекты.

финишная шпатлёвка – нанесение специальной гомогенной массы, формирующей безукоризненную наружную поверхность.

Особенность! В промежутках между каждым нанесением, стена обильно обрабатывается грунтовкой, глубоко проникающей в подлежащий материал. Она поспособствует лучшему сцеплению слоёв со стеновой поверхностью и обеспечивает противоплесневую и антигрибковую защиту.

Разумеется, каждый слой шпатлёвки и нанесённая на него грунтовка должны тщательно просыхать, перед продолжением отделочных манипуляций.

Следуя строгой последовательности при начинании облагораживания помещений в новостройке, можно быть уверенным, что выполняемые действия являются правильными и грамотными. Никаких проблем с последующим переделыванием отделки и, следовательно, очередных финансовых трат не последует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий