Ремонтировать или нет? косметический ремонт квартиры

Ремонтировать или нет? косметический ремонт квартирыРемонтировать или нет? — косметический ремонт квартиры.

Ремонтировать или нет? — косметический ремонт квартиры.

Под косметическим ремонтом квартиры понимают поклейку обоев, покраску потолка и стен, дверей (и входных), плинтусов, батарей, внутренней стороны окон, балконных дверей (кроме пластиковых.

К косметическому ремонту квартиры не относится покраска подвала или балкона, внешней стороны окон, обновление полов и т.д.

Обычно косметический ремонт должен выполняться в следующие промежутки времени.

ванная и кухня — каждые 3 года; гостиная, спальни, прихожая, туалет — каждые 5 лет; другие помещения, например, кладовая — каждые 7 лет.

Сокращение этих сроков наймодателем незаконно.

Если по прошествии указанного промежутка времени комнаты не требуют косметического ремонта, то квартиросъемщик может его не делать.

При выезде квартиросъемщик не обязан делать косметический ремонт квартиры, если он был сделан ранее.

Некоторые договора на аренду квартиры содержат оговорки, по которым квартиросъемщик по окончании контракта должен выплатить наймодателю частичную компенсацию за предстоящий через несколько лет косметический ремонт квартиры. Это законно. Но соглашение по квотам может быть недействительным, если оно является застывшим и не предоставляет квартиросъемщику возможности сделать экономичный косметический ремонт собственными руками.

Внимание: не подписывайте приложения, содержащие оговорки по косметическому ремонту или подъему арендной платы без консультации с профессионалами.

Это полезно знать.

1. Допустимо сдавать неотремонтированную квартиру. Если при аренде было оговорено, что определенные ремонтные работы должны быть сделаны, настаивайте на том, чтобы это точно было внесено в договор об аренде. Важно: у Вас не должно быть никаких претензий к предыдущему съемщику квартиры. Если квартира передана Вам не в оговоренном ранее состоянии, выскажите недовольство наймодателю в письменной форме и потребуйте выполнения оговоренных работ в краткосрочный период.

2. Косметический ремонт квартиры . необходимость которого стала следствием ремонтных работ или модернизации — забота наймодателя. Это распространяется и на строительные повреждения, которые должны быть устранены до косметического ремонта квартиры.(например, отверстия в стене, влажность и т.д.

3. Вы можете вести переговоры о проведении косметического ремонта с выезжающими или въезжающими квартиросъемщиками. Например, Вы оставляете следующему квартиросъемщику свою мебель, а он взамен перенимает Вашу обязанность сделать косметический ремонт квартиры, когда это будет необходимо. Учтите, что такое соглашение не касается наймодателя и не защищает Вас от его притязаний. Поэтому по возможности договоритесь о том, что ремонтные работы будут проведены до окончания действия Вашего договора на аренду.

4. Курение в съемной квартире разрешено . Но интенсивное курение может привести к досрочной необходимости косметического ремонта квартиры. И наймодатель имеет право настоять на его проведении.

Если срок проведения косметического ремонта квартиры или отдельных помещений еще не настал, стены и потолки должны быть в соотвествующем состоянии.

— они не должны выглядеть негодными (детские рисунки на стенах, царапины домашних животных, сильный осадок никотина), — нельзя клеить обои или красить вокруг шкафов, — в помещениях должны быть наклеены обои или должно быть покрашено, — обои не должны нигде отставать от стены, — гвозди и дюбеля должны быть удалены, отверстия в стенах заделаны (просверленную плитку удалять не надо) — непривычные, особенно слишком яркие краски придется закрашивать.

Оценка посетителей сайта: 3.00 (проголосовало: 1) Версия для печати —> Версия для печати Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии или открывать новые темы. Зарегистрироваться вы можете перейдя по адресу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий