Дизайн спальни в стиле прованс

Дизайн спальни в стиле провансДизайн спальни в стиле прованс.

Жителю современного мегаполиса не хватает гармонии с природой. Кто-то над этим особо не задумывается, а кто-то стремится воссоздать милый деревенский уют в отдельно взятой квартире. Провинциальный стиль кантри имеет множество вариантов с национальным характером, а один из самых известных несомненно, прованс. Прованс не просто уютная деревенька, но утопающая в цветах деревенька на берегу моря, где всегда солнечно, а до ближайшего пляжа рукой подать. Стиль прованс вобрал в себя элементы классического стиля, крестьянского быта и палитру природных красок.

Для интерьера спальни в стиле прованс рекомендуются спокойные светлые тона. Среди характерных цветовых решений — обилие розового, лавандового, лилового. Для отделки потолка и стен используются самые светлые тона: молочно-белый, кремовый.

Летняя жара утомляет, поэтому в прованских интерьерах часто используются оттенки голубого и зеленого. Характерная стилевая черта обилие цветочных мотивов, которые могут присутствовать в отделке стен, постельного белья, мебели и других предметов интерьера. Резной комод вместо тумбочки, лепные элементы в отделке потолка скромные заимствования из классического стиля.

Цветочные мотивы по душе не всем и романтичная спальня во французском стиле в принципе возможна без них. Однотонное постельное белье в белых и голубых тонах, легкие светлые шторы решение вполне в духе прованса. Стилевую принадлежность интерьера подчеркивают французские кружева на декоративных подушках и в отделке постельного белья.

Еще один любимый цвет в стиле прованс оливковый. Приветствуется присутствие вышивки и живых цветов в интерьере спальни. Характерная черта стиля клетчатые ткани, которые часто служат связующим звеном между разными элементами интерьера.

Белый потолок с выступающими потолочными балками не единственное возможное решение. Потолок и стены, обшитые досками, идеально вписываются в концепцию стиля кантри, изящная мебель на фоне небрежно отделанного дерева смотрится особенно выразительно.

Грубые потолочные балки, выкрашенные в тон потолка, не бросаются в глаза, но их присутствие добавляет характера интерьеру. Присутствие цветов обязательное условие при создании интерьера спальни в стиле прованс. Ненавязчивые цветочные узоры на покрывале дополнены живыми комнатными растениями.

Интерьер спальни в стиле прованс предполагает максимально свободный доступ воздуха и света в комнату. При обустройстве частного дома для достижения желаемого эффекта можно установить французские окна от пола до потолка с арочными проемами.

Деревянная кровать с резными спинками достойна быть изюминкой интерьера в спальне в стиле прованс. Добавит уюта декоративный балдахин над изголовьем или над всей кроватью. Плавные линии рамы зеркала перекликаются с очертаниями филенок на дверцах шкафа.

Дизайн интерьера спальни в стиле прованс часто включает элементы из кованого металла. Это может быть металлическая кровать с ажурными спинками, кованые карнизы, люстра и светильники. Осветительные приборы в прованских интерьерах обычно стилизованы под старину, в идеале под канделябры. Световые потоки обычно направлены вверх.

Оригинальное сочетание ковки с французскими кружевами отличный выбор для романтичной спальни или детской в стиле прованс. Тканевый абажур обеспечивает мягкое рассеянное освещение, идеально подходящее для спальни и полностью соответствующее духу стиля прованс.

Свечи давно утратили свое основное значение и чаще используются для создания особо интимной и романтичной атмосферы. Спальня в стиле прованс одно из тех мест, где свечи придутся кстати.

Стиль прованс с его тягой к цветочным рисункам, оборкам, кружевам и рюшам имеет ярко выраженный женский характер. Наглядный пример девичья спальня, выдержанная в розовых тонах. В интерьере приветствуются фарфоровые статуэтки и другие милые безделушки.

Дизайн спальни в стиле прованс имеет ряд общих черт с другими стилями средиземноморского происхождения. Логический центр композиции деревянная кровать с декоративным балдахином.

Еще одно оригинальное решение для оформления кровати. Мягкие натуральные тона на фоне белых стен выглядят очень эффектно. Атмосфера уюта создана за счет многослойных тканевых драпировок, романтические нотки привносит настольная лампа, стилизованная под старину.

Одно из лиц стиля прованс благородная классика, пересаженная в деревенские условия. Изящная мебель из натурального дерева отлично сочетается с простыми тканями из льна и хлопка.

Массивная кованая кровать с ажурными спинками эффектно выделяется на общем светлом фоне. Для большего уюта в спальне постелен однотонный ковер.

В интерьере спальни господствует бежевый цвет. Плавные очертания белой мебели перекликаются с линиями резной рамы зеркала. Тканевые абажуры люстры и настольной лампы обеспечивают мягкий рассеянный свет.

В интерьер можно и нужно включать старинные предметы быта. Бабушкин сундук идеально вписывается в общую картину, где уже присутствуют небрежно отделанные потолочные балки и добротная деревянная кровать, выкрашенная белой краской.

Элементы классического стиля отлично вписываются в стиль прованс . Учитывая дворцовое происхождение использовать их в деревенском интерьере следует предельно осторожно. Лепные украшения для потолка, выделенные позолотой уместны только в просторных комнатах с высоким потолком.

Солнце, небо, облака нежный интерьер с преобладанием оттенков белого и желтого. Иллюзия легкости и воздушности подчеркивается присутствием балдахина из французских кружев ручной работы. Мебель из темного дерева создает ощущение глубины пространства.

Краска, стершаяся и немного облупившаяся от времени большой плюс для интерьера в стиле прованс. Мебельные фасады часто украшают росписью с цветочными мотивами, реже сюжетными рисунками.

Стиль прованс привлекает своей экологичностью для оформления интерьера в идеале должны использоваться только натуральные ткани. В силу своего деревенского происхождения стиль прованс значительно душевнее, гибче и доступнее классического, влияние которого обогатило и украсило простой быт. Присутствие старинных или искусственно состаренных вещей в интерьере создает ощущение тесной связи поколений, спокойные цвета настраивают на отдых после трудового дня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий