Как выбрать обои в спальню?

Как выбрать обои в спальню?Как выбрать обои в спальню.

Разновидности основ и структур.

Особенности современных обоев.

Эффект шелка на стенах.

Какой цвет обоев выбрать для спальни.

Выводы и советы дизайнера.

Эффект удачно подобранных обоев в интерьере спальни невозможно переоценить. Гармония и стиль, умело созданные дизайнером, подарят хорошее самочувствие, предрасполагающее к полноценному отдыху. Цвет и структура — две характеристики, от которых зависит визуальное восприятие стен и, значит, всего ремонта. Поверхность может быть гладкой, выпуклой, однотонной, с узором — это зависит от нанесенного на лицевую сторону покрытия. Итак, какие обои можно применить в спальне, и как они влияют на ее интерьер.

Разновидности основ и структур.

Огромное разнообразие отделочных материалов позволяет сделать ремонт в спальне эксклюзивным и оригинальным. Обои выпускаются на разных основах, от которых зависит их состав, способ приклеивания, возможность поглощать звуки, не впитывать влагу. Их виды, наиболее распространенные для использования в спальне, следующие.

Бумажные обои самые недорогие, они изготавливаются из одного или нескольких слоев бумаги, на которую методом печати наносится рисунок. Поверхность может быть гладкой или структурной, получаемой особым тиснением. Данный вид имеет лучшую степень воздухопроницаемости, это значит, что они «дышат», создавая здоровый микроклимат. Именно в спальне бумажные обои прослужат долго, так как в ней соблюдается оптимальный температурный режим.

Акриловые обои по своему составу похожи на бумажные, но в них улучшена структура лицевой стороны. Покрытие полимерами придает поверхности влагостойкость и износоустойчивость. Они такие же воздухопроницаемые, как и бумажные, так как акриловое покрытие имеет максимальную толщину 2 мм. Наносится оно не сплошным слоем, а точечно, напоминая мазки кистью.

Преимущества акриловых обоев перед бумажными в их большей прочности . при наклеивании они не пропитываются влагой и не рвутся. Загрязненную поверхность можно протереть слегка влажной тканью. На стенах спальни акриловые обои смотрятся достаточно эффектно, если подобрать соответствующие по цвету мебель или напольное покрытие.

Особенности современных материалов.

Новые поколения отделочных материалов включают в свой список обои на флизелиновой основе. Нетканый материал, используемый для пошива одежды, стал основой для нанесения винилового слоя. Так же он применяется без дополнительного верхнего слоя, как полноценный отделочный материал для стен.

Преимущества такой основы оценены по-достоинству потребителями: ширина рулона увеличена до 1 метра, нет усадки по ширине, отсутствуют деформации. Воздухопроницаемость поверхности зависит от лицевого слоя: если он состоит из винила, она меньше по сравнению с только флизелиновой структурой. Наклейку легко проведет 1 человек, так как достаточно намазать клеем лишь стену. Далее развернутый рулон прикладывается к стене, начиная от потолка.

Флизелиновые обои для спальни станут отличным дизайнерским решением. Существуют разновидности, которые позволяют выполнить окраску их поверхности полностью или частично, создавая оригинальные панно. Комбинирование может ограничиться одной стеной, но может продлиться и на потолок.

Вспененный винил создает выпуклую, приятную на ощупь поверхность. Такие обои дополнительно утепляют стены, увеличивают звукоизоляцию. Созданные на бумажной или флизелиновой основе, они легко наклеиваются, слегка выравнивая небольшие изъяны стен. Виниловые обои в спальне создают уют, так необходимый именно для этой комнаты.

Эффект шелка на стенах спальни.

Изысканность и тонкий вкус хозяев дома подчеркнут обои с шелкографией. Они способны задать в комнате стиль всего интерьера, подчеркнув роскошь и художественную тонкость фактуры. Поверхность напоминает шелк, благодаря особой технологии изготовления. По сути — это виниловые обои, но горячее тиснение делает их тонкими, с блестящим рисунком на матовом фоне.

На стенах спальни шелкография уместна и очень красива. Такие поверхности не пачкаются, если все же понадобится их протереть, это можно сделать влажной тканью.

Интерьер украшает именно по-разному бликующий рисунок, это зависит от угла обзора и степени освещения комнаты.

Какой цвет обоев выбрать для спальни.

Определившись с типом поверхности, продумывают наиболее подходящие оттенки и узоры. Цвет — основополагающий параметр, влияющий на весь интерьер. Внимания достойны комбинированные обои. с помощью которых в спальне очень удобно зонировать пространство. Польза от них сравнима с пользой гармонии и красоты для психологического состояния человека. С их помощью можно преобразить всю спальню, если в интерьере продублировать используемые расцветки. Все оттенки подбираются в одной гамме, зонирование учитывает расположение мебели, устанавливаемой в спальне: кровать, плательный шкаф, зеркала. Иногда требуется акцентировать внимание лишь на маленький уголок, чтобы добиться уникального эффекта.

Спальня станет по-настоящему уютной, если цвет обоев будет спокойным, без ярких, экстравагантных включений. При этом они могут быть и темными, и светлыми. Психологи и дизайнеры советуют с осторожностью применять в спальне следующие цвета: красный, желтый, фиолетовый. Белый и черный умело сочетаются, если использовать обои с мелким рисунком и однотонные, расположив их на противоположных стенах.

Если выбирается узор с крупным, повторяющимся цветочным рисунком, то желательно компенсировать его однотонным оттенком, создав выделение нескольких зон. Узор стен в полоску свойственен классическому стилю. Если он выполнен в спокойных тонах, такими обоями можно оклеить всю спальню. Гармония — это соотношение стиля и вкуса, но главное условие для отдыха обеспечивается личными предпочтениями хозяев, их психологическим восприятием пространства. Это учитывается при выборе обоев в первую очередь.

Выводы и советы дизайнера.

Прежде чем выбрать обои для своей спальни, следует познакомиться с тем, что же по этому поводу говорят дизайнеры. Итак, в первую очередь стоит обратить внимание на их тип.

Бумажные – простое и недорогое решение, предлагающее обширный ассортимент различных цветов и фактур.

Виниловые – покрыты сверху особым слоем, позволяющим проводить их влажную уборку. Несмотря на свою практичность, в спальнях они встречаются достаточно редко.

Текстильные – волокна текстиля, наклеенные сверху на основу флезилинового типа. Популярный выбор, важно лишь помнить, что такие обои не особо устойчивы к воздействию лучей ультрафиолета.

Не менее важен и декор. Для спальни можно выбрать узор любого типа – абстракция, цветы, геометрические фигуры. Здесь всё зависит от пожеланий владельца квартиры, важно лишь помнить, что горизонтальные полосы способны визуально уменьшить габариты помещения, вертикальный рисунок «съест» объёмность спальни, а трапециевидный или ромбический принт наоборот, зрительно расширит комнату.

Что же касается цвета, то для маленьких спален стоит выбрать светлые обои без яркого, контрастного рисунка. Для больших помещений подойдёт вариант с крупными и часто повторяющимися элементами. При зонировании следует избегать резких переходов, а поклейка молдинга или бордюров создаст в комнате ощущение спокойствия и защищённости. Для акцентирования внимания прекрасно подойдут обои яркой расцветки со столь же привлекающим внимание узором.

3d обои на стену в квартиру.

Черно-белые обои в интерьере.

Чем наносят жидкие обои.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий