Термопанели — ППУ и ППС с клинкерной плиткой

Термопанели - ППУ и ППС с клинкерной плиткойТермопанели ППУ и ППС с клинкерной плиткой.

Термопанели облицовочный материал, который становится все более популярным благодаря своим теплоизоляционным свойствам и эстетичному внешнему виду. Устанавливая термопанели, можно в один этап утеплить дом и выполнить отделку фасада.

Термопанели с клинкерной плиткой производятся на основе пенополиуретана (ППУ) или пенополистирола (ППС). Клинкерная плитка, сделанная из глины высокой степени очистки, выступает в качестве декора и дополнительной шумо- и теплоизоляции.

Панели с плиткой защищают строение от неблагоприятного влияния внешних условий, препятствуют попаданию внутрь сырости, при этом позволяя дому дышать . Перечисленные качества, а также небольшой вес и несложный монтаж делают термопанели одним из самых экономичных и эффективных теплоизоляционных материалов.

Пенополистирол и пенополиуретан несколько отличаются по своим свойствам. Выбор термопанели с той или иной основой зависит от условий эксплуатации и целесообразности использования.

ППС абсолютно безопасен в быту допускается прямое соприкосновение этого материала с пищевыми продуктами. Он отличается длительным сроком эксплуатации, превышающим период жизни конструкций, на которые устанавливаются панели.

ППС практически не деформируется, не меняет со временем форму и размеры. Пенополистирол мягкий, пластичный, но одновременно очень прочный материал, поэтому для его установки не нужна предварительная обрешетка.

Технология изготовления фасадных панелей с пенополистиролом включает 2 отдельные производственные линии, каждая из которых характеризуется высокой эффективностью. Принципиальное отличие технологических линий друг от друга состоит лишь в способе соединения утеплителя с защитно-декоративным экраном термопанели.

В основе производства так называемых термопанелей Ласточкин хвост лежит процесс термопрессования керамической клинкерной плитки в пенополистирол. При формовке панелей вспениваемый утеплитель образует очень прочное замковое соединение с плиткой без применения клея. Надежность крепления плитки и пенополистирола обеспечивается благодаря коническим рустам на тыльной стороне плитки, в проекции напоминающим ласточкин хвост.

Для изготовления второго типа термопанелей лист пенополистирола формуется отдельно с учётом будущего расположения клинкерных плиток. Облицовочные плитки крепятся к уже готовому слою утеплителя путём полимерного (клеевого) соединения.

Для изготовления облицовочных термопанелей на основе пенеполистирола используют экологически безопасные и высококачественные материалы.

Утеплитель пенополистирол высокой плотности (40 кг/м3) М40. Пенополистирол — лёгкий газонаполненный материал, характеризующийся превосходными изоляционными свойствами. По своей сути это природный теплоизолятор из воздуха, заключённого в миллиарды микроскопических клеток вспененного полистирола. Пенополистирол экологически безопасен: не содержит и не выделяет вредных веществ.

Клинкерная керамическая плитка под кирпич . Клинкерная облицовочная плитка выступает идеальным декоративным экраном благодаря привлекательному внешнему виду, богатству цветовой палитры и многообразию фактур.

Конструкция фасадных термопанелей ППС предусматривает также пластиковые направляющие для дюбелей, зафиксированные в толще утеплителя. Направляющие предотвращают возникновение механических напряжений внутри термопанелей, исключают деформацию утеплителя и обеспечивают надежное крепление панелей к стене.

Ключевые преимущества применения ППС в отделке фасада.

Надёжность и долговечность . Клинкерная плитка не теряет своих первоначальных свойств в течение всего периода эксплуатации, обеспечивая качественную защиту фасада и привлекательность законченного объекта. Пенополистирол, в свою очередь, характеризуется высокой устойчивостью к старению, влиянию агрессивных веществ, гниению и разложению.

Эффективное утепление . Применение пенополистирола обеспечивает увеличение теплоизоляции зданий и сооружений на 100-400%, что позволяет решать проблемы энергосбережения при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Оптимальная вентиляция . Точка росы находится в объеме утеплителя. Это избавляет от необходимости формирования вентилируемых зазоров с тыльной стороны фасада.

Герметичность фасадной системы . И пенополистирол, и клинкер имеют очень низкий коэффициент теплового расширения. Это придаёт системам фасадных термопанелей высокую инертность и целостность, позволяя производить отделочные работы без использования монтажной пены.

Снижение расходов . Применение пенополистирола в качестве изоляционного материала позволяет сократить расходы на отопление.

Термопанели из пенополиуретана изготовляются в специальных пресс-формах с установленной матрицей под плитку, имитирующей кирпичную кладку. Формы предусматривают образование пазогребневого соединения готовых изделий.

Непосредственно производственный процесс начинается с выкладывания облицовочной плитки в матрицу. Затем добавляется кварцевый песок, необходимый для дополнительной защиты швов между плитками от внешних воздействий.

После этого форма заливается слоем жидкого пенополиуретана, который сверху накрывается жёсткой подосновой. При формовке панелей вспениваемый утеплитель благодаря высокой адгезии образует очень прочное соединение с плиткой и основой без применения клея. Глубина швов на панели составляет около 5мм (в зависимости от вида облицовочной плитки и ее толщины.

Производство ППУ считается достаточно вредным, однако это не касается готовой продукции напыленный на основу пенополиуретан не выделяет никаких опасных веществ. Срок службы его несколько ниже, чем у ППС, поскольку ультрафиолет разрушает этот материал. Период эксплуатации пенополиуретана около 15 лет.

ППУ довольно жесткий и прочный, поэтому он может применяться в качестве дополнительного укрепления несущих конструкций. При этом обязательна предварительная обрешетка.

Производство пенополиуретана относительно недорогое, поэтому материал более выгоден по цене. Однако нужно ответственно отнестись к выбору производителя, чтобы избежать приобретения подделки.

Пенополиуретан, требует особых условий хранения. Признаками неправильного хранения является изменения цвета пенополиуретана и геометрии панелей. При наличии таких признаков производитель не несет ответственности за качество поставленного товара. Запрещается: — хранение термопанелей под прямыми солнечными лучами; — хранение термопанелей под воздействием атмосферных осадков; — хранение термопанелей при нарушенной упаковке производителя; — дополнительное штабелирование паллет (сверх заводских) или их дополнительный перегруз другим грузом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий