Выбор керамической плитки: виды и классы керамической плитки

Выбор керамической плитки: виды и классы керамической плиткиВыбор керамической плитки: виды и классы керамической плитки.

Керамическая плитка относится к тем строительным материалам, которые отличаются от иных потрясающим разнообразием видов, областей применения и цветовых решений. Под одним общим выражением «керамическая плитка» подразумеваются материалы, которые успешно применяются для решения как традиционных задач, например, для отделки стен и полов внутри помещений (кухни, прихожие ванные комнаты), так и нестандартных решений, как, к слову, создание объёмного фасада на высотных зданиях.

Плитка подразделяется на различные типы в зависимости от технических параметров и решаемых задач. Выбор керамической плитки должен производиться в соответствии с рекомендациями производителя.

Виды и классы плитки немного отличаются в зависимости от страны и региона производства. Например, во Франции плитки для облицовки внутренних стен подразделяются на шесть классов, в то время как на постсоветском пространстве – только на три более обобщённые группы.

Клинкерная плитка.

Это самая широкая группа кафельной продукции. Как правило, клинкер выпускается на основе сырья с добавлением окрашивающих оксидов и необработанной, предварительно отожженной глины. Основной способ получения клинкера – экструдирование (в отличие от традиционного прессования) – обеспечивает материалу высокую прочность и закрытую пористую структуру. Термическая обработка керамической смеси происходит при температуре 1250 градусов. Некоторые модели обжигаются практически до порога остекленения.

Клинкер выпускается небольших размеров – от мозаичной плитки до имитации (в том числе и по размерам) узких кирпичиков. Поверхность чаще всего неэмалированная или покрытая тонким слоем стекла.

Экструдирование даёт возможность выпускать клинкер сложных геометрических форм. Например, при отделке бассейнов мозаикой из клинкера можно выполнять цельные внутренние и внешние углы, ступеньки, цокольные элементы. Если клинкер применяется для покрытия полов с высокими статическими и динамическими нагрузками (например, в коммерческих помещениях), используется клинкерная плитка повышенной толщины, удовлетворяющая эксплуатационной нагрузке.

Отдельные виды клинкера применяются и на улице (террасы, входные группы и т. п.), поскольку имеют высокие индексы истираемости и сопротивления атмосферному воздействию и перепадам температур. Диапазон применения клинкерной плитки: полы внутренние и уличные, цоколи, фальшпол, дизайнерская отделка фасадов и т. п.

Плитка Котто.

Плитка Котто была изобретена во Франции и отличается от других видов наличием пористой структуры, благодаря специально подобранному и обработанному при 1100 градусах составу глин. Чаще всего данный вид плитки не покрывается эмалью, из-за чего придаёт интерьеру дух античности.

Формы плитки Котто различны: от традиционных прямоугольников и квадратов до шестиугольников и ромбов. Поверхность обрабатывается либо вручную (эксклюзивные, традиционные варианты), либо автоматическим способом (т. н. предварительная обработка). Плитка Котто традиционно изготавливается в красных, жёлтых, коричневых и розовых тонах, повторяя всю гамму натуральных оттенков глины.

С точки зрения эксплуатационных характеристик можно выделить низкую истираемость и стойкость к воздействию влаги, а также высокое сопротивление на изгиб и сжатие. Все плитки Котто отличаются исключительно длительным сроком службы.

Майолика и коттофорте.

Майолика – это европейское название той плитки, которой в России покрывается 80 % всех стен в ванных комнатах и санузлах, на кухнях и в прихожих. Это традиционные глазурованные плитки после двойного обжига. Они производятся методом горячего прессования и обладают богатой палитрой цветов и фактур.

Плитки коттофорте отличаются от майолики повышенной прочностью, достигаемой за счёт двойного обжига при пониженной температуре. Такой обжиг требует больше времени, но продукция получается стойкой к нагрузкам. Поэтому коттофорте используют в основном для облицовки полов.

Фаянсовая плитка.

Фаянс – один из самых первых видов керамической плитки, которая начала выпускаться в промышленных объёмах. Белая керамика фаянса была изобретена ещё в начале XVIII века, но к текущему моменту постепенно уходит в небытие из-за относительно скудного выбора фактур и цветовых решений. Основным назначением этого вида плитки является облицовка полов и стен внутри помещений.

Керамический гранит лишь номинально можно отнести к керамической плитке. По сути, это искусственный камень, производящийся на основе глины и гранита, а также ряда других добавок. Материал отличается высокой прочностью и очень большим объёмным весом. Плитка 60 х 60 см весит до 30 кг. Наиболее популярные размеры керамогранита – 60 х 60 и 90 х 90 см.

Материал используется для наружной облицовки стен в системах вентилируемых фасадов, оклейки цоколя, а также при выполнении покрытия пола в коммерческих помещениях с высокой проходимостью и на улице (лестничные марши, входные группы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий