Освещение в детской комнате: советы как не навредить ребенку

Освещение в детской комнате: советы как не навредить ребенкуОсвещение в детской комнате: советы как не навредить ребенку.

Интерьер детской комнаты требует к себе гораздо более серьезного подхода, чем любое другое помещение.

Ведь ребенок большую часть своего времени будет проводить здесь. Ничто так не влияет на настроение и самочувствие, как свет, утверждают психологи.

Естественное освещение Если окна детской комнаты будут выходить на восток или юго-восток, то это позволит подобрать правильное естественное освещение в течение всего дня.

Утренний подъем будет совпадать с восходом солнца. Окна, выходящие на запад, дают недостаточное освещение утром и слишком яркий свет во второй половине дня.

Окна на северной стороне потребуют более яркого искусственного освещения.

Какие должны быть нормы в освещении детской комнаты.

Света в комнате должно быть достаточно. Нельзя сказать, что освещение будет более интенсивным, чем в других комнатах.

Но при этом существенно будет отличаться сам источник света. Он не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать чувствительное зрение ребенка.

Справиться с такой задачей помогут светильники с закрытыми отражателями. Они дают мягкий, рассеянный свет. Слишком тусклое освещение также нежелательно.

Выбирая, какую вкрутить лампочку (накаливания, галогенную или люминисцентную), надо учитывать зону ее применения.

Для общего освещения или игровой зоны необходимо теплое натуральное освещение, а в рабочей зоне лучше вкрутить лампочку с холодным белым светом.

Осветительный прибор должен состоять из минимального количества элементов, чтобы у ребенка не возникло желания разобрать его.

Детям не стоит покупать люстру с элементами хрусталя из-за того, что они дают неприятные для зрения цветные блики.

Для детской комнаты стоит выбрать люстру из ударопрочных материалов (металл, пластик, дерево, прочное стекло), чтобы избежать случайного травмирования ребенка во время игры.

Выбор освещения в детской комнате с учетом возрастных особенностей ребенка.

Меняется возраст ребенка и, соответственно, изменяются требования, предъявляемые к детской комнате.

Большую часть времени ребенок спит или играет. Главный принцип обустройства детской комнаты в этом возрасте — минимализм и высокий уровень безопасности.

Потолочная люстра или светильник обязательно должны размещаться в центре потолка. Они равномерно распределяют свет по всей комнате.

Наиболее оптимальный выбор — круглый плоский плафон с матовой лампой умеренной яркости. Не рекомендуется устанавливать лампы дневного света, т.к. по мнению специалистов, они способствуют утомляемости и раздражительности детей.

Каким должен быть ночник.

Ночник должен располагаться у изголовья кровати, но на таком уровне, чтобы ребенок не мог дотянуться к нему руками.

Особенно нужен ночник детям, которые боятся спать в полной темноте. Свет должен быть минимальным, чтобы не мешать сну.

Более удобными считаются ночники, у которых есть возможность регулировать уровень яркости. Не стоит устанавливать в детской комнате напольный торшер.

Его очень легко опрокинуть во время игры. Светильник или ночник может быть выполнен в виде сказочного героя, при этом стекло должно быть матовым и однотонным, а вот детали могут быть ярких цветов.

Игрушки уступили свое место учебникам. Теперь много времени ребенок будет проводить за письменным столом, выполняя домашние задания.

Рабочая зона должна быть хорошо освещена. Лампу надо устанавливать слева, на ближайшем углу. Чтобы прямой свет от лампы не ослеплял глаза, она должна иметь небольшой абажур.

В темное время суток, кроме настольной лампы, должен гореть и верхний свет. Это помогает устранить резкие перепады освещенных и затемненных зон.

Регулируемая ножка на лампе позволяет изменять угол наклона, в зависимости от роста ребенка. Мощность лампочки не должна превышать 60 Вт.

Иначе яркий поток света, отражаемый от белой бумаги, будет портить зрение и сильно утомлять глаза. Чтобы случайно не зацепить лампу рукой, желательно, чтобы она крепилась к столу специальным кронштейном.

Если детскую комнату делят между собой дети разных возрастов, то разбить комнату на зоны можно, установив подвесной потолок с галогенными лампочками.

Ремонт детской комнаты: разделяем на зоны, побираем материалы и мебель Советы по визуальному увеличению маленькой комнаты Советы по выбору материалов и установке откосов Шумоизоляция в квартире: советы по установке и выбору материалов Как наносить штукатурку: подготовительные работы, советы по нанесению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий