Полки для ванной из кафеля

Полки для ванной из кафеляПолки для ванной из кафеля.

Ванная комната является помещением с повышенной влажностью, что отражается на функциональности и эстетичности различных элементов. Пластмассовые предметы для ванной комнаты – полочки для шампуня или держатели для халатов, как таковые уже изжили себя, а аксессуары из нержавеющей стали не выдерживают нашей воды и подвергаются коррозии.

А может это и не вода вовсе виновата, а качество турецкой или польской нержавеющей стали, а также изделия из обыкновенной стали, которые покрыты очень тонким слоем хрома или никеля . Но факт остается фактом, мыльницы, стаканчики для зубных щеток, угловые полочки из металла со временем покрываются слоем коррозии, что не добавляет респектабельности помещению. Особенно это актуально в ванной комнате, в которой полгода назад выполнен качественный капитальный ремонт – с заменой труб, сантехприборов и облицовкой новой керамической кафельной плиткой.

Избежать коррозийных процессов на металлических аксессуарах для ванной комнаты, которые изготовлены из некачественного материала практически невозможно. Можно только прибегнуть к временному предотвращению. Некоторые умельцы покрывают изделия бесцветным нитролаком, который не боится воздействия воды и повышенной влажности. Один мой знакомый обратился на завод медоборудования (в гальванический цех) и ему все предметы для ванной комнаты, включая полотенцесушитель, покрыли слоем хрома и дали гарантию, что прослужит не менее 50 лет.

Для того чтобы полки для ванной под шампуни и кондиционеры прослужили не меньше, можно выполнить их из материала, который спокойно относится и к воде и в высокой влажности. Речь идет о керамической кафельной плитке, которой облицованы стены ванной комнаты. Из этого керамического материала можно сделать качественные полки практически для любого помещения – начиная от ванной комнаты и заканчивая кухонным помещением.

Полочки из кафельной плитки можно сделать угловыми – треугольной формы или прямоугольными, но крепиться они все равно должны за две стены. Конечно, можно прикрепить полку анкерными болтами и к одной стене, но если в семье есть маленькие дети, то велика вероятность, что ее оторвут. При креплении полки к двум стенам, закрепление происходит в четырех точках и прочностные качества такой полки на порядок выше.

Больше всего полок из керамической кафельной плитки было изготовлено именно угловых, которые располагались там, где человеку удобно расположить мыльцу, шампунь и другие предметы, которые могут понадобиться во время «банных» процедур. Также изготавливаются полки, которые располагаются над умывальником, и где расположены бритвенные принадлежности, зубная паста и т. д. Процесс изготовления обоих вариантов немного отличается друг от друга.

Угловые полки для ванной изготавливаются размером 300 х 400 мм, и имеет вид неравнобедренного треугольника. Каркас полки изготавливается из деревянной рейки 20 х 20 мм, которые саморезами прикрепляются к облицованной кафелем стене. В собранном виде каркас напоминает школьный деревянный треугольник, только немного толще. Для большей эстетичности полки закрепляются одна над одной и длинная сторона (400 мм) чередуется с короткой стороной.

На закрепленный к стене каркас из деревянных реек, силиконовым герметиком приклеивается со всех сторон (сверху, снизу и с торцов) порезанная керамическая плитка, которой облицованы стены ванной комнаты. Резать кафельную плитку удобнее кафелерезкой – быстрее, нет пыли и нет шума. Но за неимением такого инструмента, можно порезать и болгаркой с установленным алмазным кругом. После того, как силиконовый герметик полностью высохнет, имеющиеся зазоры затираются затирочным швом.

Полки над умывальником («тюльпаном») изготавливаются немного по-другому. За счет большей «парусности» желательно увеличить прочность каркаса полки. Это можно сделать, если собрать каркас из металлического уголка – 20 х 20 или 25 х 25 мм. Каркас можно собрать любой формы и сварить уголки по нужной конфигурации. Но нужно учитывать, что чем шире полка самого уголка, тем толще выйдет вся полочка.

Сваренный по нужной конфигурации металлический каркас крепится к двум соседним стенам саморезами или анкерами и является опорой для деревянной рейки 20 х 20 мм. Дальше процесс повторяется – режется кафельная плитка и приклеивается при помощи силиконового герметика. Прочность данных полочных конструкций такова, что я выполнил их устройство в собственной ванной комнате в 2001 году. Конечно, поломать такие полки для ванной можно – сильным ударом, но наверняка никто не ходит принимать ванну с молотком в руке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий