Идеи ремонта в хрущевке, советы

Идеи ремонта в хрущевке, советыИдеи ремонта в хрущевке, советы.

К сожалению, хрущевки имеют небольшую площадь, поэтому обустройство и организация ремонта в таких помещениях имеет много сложностей. Как в небольшой квартире организовать ремонт, чтобы сохранить стиль и функциональность дизайна? Это задача не из легких и требует ответственного подхода, но ремонт в хрущевке вполне осуществим, главное, соблюдать все правила и особенности обустройства интерьера. А чтобы весь процесс был не таким уж сложным, предлагаем рассмотреть все правила ремонтных работ.

Особенности ремонта.

Перед тем как приступить к ремонту хрущевки 16, 17 или 28 кв метров стоит оценить свои возможности, а также определиться с тем, что планируется получить в итоге после ремонта, а именно какой дизайн хрущевки должен получиться после ремонта. Необходимо запомнить несколько важных особенностей ремонта для малогабаритной квартиры панельной хрущевки, которые в дальнейшем помогут обустроить помещение и облегчат весь рабочий процесс.

перед тем как начать косметический ремонт, нужно составить план работ, который будет состоять из подробного описания обустройства каждой комнаты, идеи по организации пространства, оформлению стен, потолка и пола.

не стоит забывать о планировке. Планировка пространства обеспечивает визуальное расширение помещения. Планировку или зонирование пространства можно организовать при помощи мебели, различных оградительных элементов, для расширения комнат иногда убираются стеновые перегородки.

демонтаж старых отделочных материалов. Эта процедура должна состоять из снятия старого покрытия стен, потолка, пола. Также следует очистить помещение от старой мебели и лишних элементов декора.

отделка стен для отделки стеновых поверхностей используются различные материалы: обои, краска, штукатурка, жидкие обои. Главное, чтобы они были оформлены в стиле всего помещения и подходили под различные мебельные предметы.

отделка потолка потолок во всех комнатах лучше побелить, отштукатурить или установить на него натяжную конструкцию с глянцевой поверхностью. Также его можно оформить облицовкой с зеркальной основой.

отделка пола для пола во всех комнатах применяются разные покрытия – линолеум, ламинат, паркет. Главное, чтобы, пол был сделан в стиле с общим дизайном.

особое внимание стоит уделить цвету всего помещения. Применяйте различные цвета, но главное, чтобы они были светлыми, а именно расширяли пространство комнат, а не наоборот. Это касается стен и других поверхностей маленькой квартиры.

от того какое будет применяться освещение и как оно будет расположено зависит общий вид всего помещения панельной хрущевки. Не стоит применять яркие световые приборы, их лучше устанавливать для освещения определенной зоны.

мебель поскольку пространство имеет небольшую площадь, для обустройства комнат следует использовать небольшую мебель, можно устанавливать многофункциональные и модифицированные конструкции, они намного сэкономят пространство.

Также стоит просмотреть различные идеи на фото с видами интерьера, планировки панельных хрушевок 16, 17 и 28 кв метров. Они помогут выбрать подходящий вариант дизайна для собственной квартиры и правильно осуществить косметический ремонт.

Планировка пространства.

Делая капитальный ремонт своими руками, нужно обязательно продумать планировку помещения. Ее можно предварительно начертить на бумаге с примерной схемой планировки. Сложнее всего выполнить планировку для помещения с одной комнатой площадью 16 кв метров. Мало того, что размер этого помещения и так небольшой, так на нем нужно разместить все необходимые элементы. Планировка маленькой панельной квартиры делается двумя способами при помощи мебели или при помощи сноса стеновых перегородок. Также сделать это можно при помощи двери, если кирпичная стена позволяет.

Но чтобы все организовать правильно стоит запомнить несколько важных правил по планировке малогабаритных квартир.

если планируется переделка однокомнатной квартиры в студию, то стоит помнить, что снос стены между кухней и комнатой разрешен, если в доме установлена электрическая плита.

идеи для зонирования комнат включают применение различных перегородок, ширм.

если в помещении имеется кладовка, то эту комнату рекомендуется обустроить под жилое помещение для кабинета, рабочей зоны или для детской. Переделка этой комнаты позволит расширить размер хрущевки 16 и 17 кв метров.

зонирование пространства зала или кухни можно выполнить при помощи мебели. Например, угловой диван будет отличным разделением рабочей зоны от зоны для приема гостей или отдыха.

в качестве идеи расширения пространства рекомендуется оборудовать балкон в качестве дополнительного помещения. Там следует установить небольшой столик и диван, при желании делаем дополнительную зону отдыха и ставим на балконе небольшую односпальную кровать.

снесение стеновой перегородки между балконом и залом позволит сделать это помещение намного больше, главное хорошо утеплить балкон.

Также хорошие идеи планировки показаны на фото с разными вариантами оформления маленькой хрущевки 16 и 28 кв метров. Они помогут организовать зонирование наиболее стильно и функционально.

Демонтаж и подготовка поверхностей.

Обязательно нужно выполнить демонтаж своими руками во всем помещении. Стены, пол, потолок должны быть идеально чистыми. Но первым делом нужно освободить все от мебели. Если мебель занимает много места и не вписывается в интерьер ее лучше совсем убрать, например, продать или вывезти на дачу, в гараж. Затем уже делаем очистку поверхностей от отделочных материалов.

Во время очищения помещения своими руками соблюдайте все рекомендации.

очищаем стеновую поверхность от покрытия. Если на ней имеются покрытия в качестве обоев, то их лучше смочить предварительно водой губкой или пульверизатором. После того как они разбухнут все аккуратно снимаем при помощи шпателя, конечно, это можно все сделать вручную, однако, это будет слишком сложно.

после того как стены будут очищены от обоев нужно смыть всю побелку. Это лучше выполнить при помощи воды и губки, воды потребуется слишком много.

если стеновая поверхность имеет облицовку из кафеля, это касается санузла и кухни, то его тоже следует снять. Для демонтажа кафеля используется специальная насадка на перфоратор, при помощи ее можно быстро очистить поверхность от старого кафельного покрытия. После этого можно все обработать грунтовкой.

потолок также нужно хорошенько очистить от старой штукатурки.

если напольное покрытие старое, то его нужно полностью убрать.

Цвет и материал отделки.

В интерьере квартиры 16, 17 и 18 кв метров имеет важное место цвет отделочных материалов. От правильно выбранного цвета зависит общий дизайн хрущевки. Лучше ее оформлять в белом цвете, потому что он визуально расширяет пространство. Но стоит предварительно рассмотреть принципы выбора цвета и материала отделочных элементов.

для стен зала следует использовать обои светлых тонов. Тут подойдут обои с небольшими рисунками. Их цвет может быть желтый, бежевый, персиковый, кремовый, белый или светло-коричневый. Рекомендуется использовать однотонные обои в белом цвете.

хорошо будут выглядеть покрашенные или побеленные стены с белым или бежевым оттенком. Потолок следует отделать таким же цветом, как и стены.

стены в спальне лучше оформлять светлыми оттенками обоев с небольшим рисунком с голубым, розоватым, бежевым оттенком.

в кухне для стен также подходят обои или краска светлых тонов – бежевый, зеленый, желтый цвет. Лучше тут использовать моющиеся материалы, потому что тут приходится часто работать с пищевыми продуктами, от которых во время приготовления может на стеновую поверхность попадать грязь.

в прихожей будут выглядеть стильно стены с обоями бежевого, светло-коричневого или зеленого цвета с крупным рисунком.

в санузле для стен рекомендуется использовать кафель белого или бежевого цвета.

для пола во всех комнатах подходит ламинат, паркет, линолеум, ковролин. Главное, чтобы он был хороший, а его цвет вписывался в интерьер и был в стиле общего дизайна.

потолки это отдельная тема. Нежелательно в этих квартирах использовать многоуровневые конструкции из гипсокартона. Они могут сделать высоту комнат намного меньше.

красиво будут выглядеть натяжные потолки с глянцевой поверхностью. Цвет этих потолков лучше выбирать белый, бежевый.

для облицовки стен и потолка иногда используют зеркальное покрытие. Благодаря этим элементам визуально расширяется площадь комнат.

Желательно поменять двери. Двери должны подходить под цвет стен и мебельных элементов. Посмотрите фото, на которых полностью показано, как оформлены стены, потолки, пол, какие двери установлены и как обустроен санузел.

Рабочая зона.

Важное значение при ремонте хрущевки уделяется обустройству рабочей зоны. Если квартира имеет одну комнату, то при организации дизайна могут возникнуть трудности, что связано с небольшой площадью. Очень важно сделать помещение функциональным, но в то же время сохранить его стиль. А вот с квартирами с двумя, тремя и четырьмя комнатами будет легче.

Идеи обустройства рабочей зоны.

если квартира имеет одну комнату, то ее можно разделить на несколько частей, а именно для детской зоны, для приема гостей и для отдыха. Для разделения используют ширмы или мебель.

если в квартире две, три и более комнат, то основной рабочей зоной будет зал. Поэтому его нужно грамотно обустроить. В центре установите диван и небольшой столик, также не забудьте про телевизор.

кухню также нужно разделить на зоны. Отделите место для готовки и для принятия пищи. Для выделения обеденной зоны используйте столик или барную стойку.

Это еще не все, посмотрите фото со способами оформления рабочей зоны в хрущевке 16 и 28 кв метров, на них показаны варианты стильного и грамотного оформления. Также рабочую зону рекомендуется выделить мебелью и освещением.

Все привыкли в качестве осветительных приборов в домах применять большие люстры с интенсивным светом, но этот вариант вместо освещения, наоборот, делает помещение мрачным и уменьшает его пространство. Для хрущевки 16, 17 и 28 кв метров лучше использовать неяркое освещение светлых оттенков, а для световых приборов подходят точечные светильники.

в зале используют точечные светильники, которые лучше расположить по периметру потолка. Их цвет должен совпадать с интерьером комнаты.

освещение в гостиной должно освещать все помещение и падать на все предметы мебели.

отдельные зоны, для чтения, отдыха выделяют настенными или напольными светильниками.

над телевизором установите неяркую подсветку из галогенных лампочек.

в кухне рекомендуется установить небольшую люстру над обеденной зоной, а для зоны готовки дополнительно установите подсветку на фартук или под навесные шкафчики.

для санузла подойдут небольшие люстры со светлым светом белого или желтого цвета.

в спальне рекомендуется применять точечные светильники по всему потолку со голубым или белым светом. На прикроватных тумбочках поставьте небольшие светильники.

в прихожей следует использовать точечные светильники под цвет стен. На стеновую поверхность установите дополнительные светильники с освещением небольшой интенсивности.

Также не забудьте посмотреть фото с вариантами оформления освещения в домах хрущевках. На них можно увидеть способы расположения световых приборов в каждой комнате.

Дизайн хрущевки напрямую зависит от мебели. Стены, потолки, пол, свет – это, конечно, главные элементы интерьера, но немаловажную роль играют предметы мебели. Советы по выбору и расстановке мебели.

в зал следует установить угловой или обычный диван, который будет служить основной зоной для приема гостей и разделения комнаты на зоны. Цвет его должен быть в стиле общего интерьера.

обязательно для гостиной установите вместительные, но не сильно громоздкие шкафы, которые будут местом хранения вещей и других предметов.

на кухне следует использовать навесные шкафчики с дверками, а снизу лучше установить угловой рабочий стол с полками.

отдавайте предпочтение модифицированной и сборной мебели. Например, столы, кресла. Эти предметы отличаются высокой функциональностью и могут прилично сэкономить пространство.

в спальне следует установить кровать, внутри которой можно будет хранить вещи, белье.

не забудьте про пуфики с внутренним местом, они будут элементами для сидения и для хранения вещей.

в прихожей следует установить гардеробную, которая встраивается в стену. Она позволит сэкономить место, и в то же время в ней будет храниться большое количество вещей. Для угловых коридоров рекомендуется устанавливать угловой шкаф. Имеется множество фото с видами оформления мебелью прихожей, обязательно посмотрите идеи обустройства.

Элементы декора.

На последнем этапе следует украсить помещение элементами декора. В каком бы ни было оформлено стиле помещение – в классическом, хай-тек, авангард, прованс, его нужно грамотно оформить. Существуют разнообразные идеи декорирования квартир в хрущевке 16 кв метров, рассмотрим самые лучшие.

в гостиной делаем кирпичную кладку для выделения определенной зоны. Получается красиво и стильно.

для окон используйте шторы. Они могут быть разного дизайна и стиля. Для окон в зале подходят шторы из шелка с цветом под стены, для спальни легкий тюль, для кухни применяйте римские шторы или жалюзи.

на стены в гостиной повесьте различные картины или фото. Они будут идеально вписываться интерьер помещения.

установите вазы с искусственными цветами.

выделите угол для живых цветов. Они дополнят интерьер и будут очищать воздух во всем помещении.

Какой бы ни был выбран стиль дизайна хрущевки 16 или 18 кв метров, важно все выполнить правильно. Отделка каждой комнаты после ремонта должна делать интерьер комнат стильным, а главное, расширять пространство.

Отдавайте предпочтение светлым тонам, функциональной мебели, тогда вы сможете получить практичный, стильный и многофункциональный дизайн даже в небольшой квартире. Перечисленные рекомендации можно применить не только к капитальному ремонту, но их можно использовать проводя косметический ремонт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий