Дизайн узкой спальни: способы отделки, расстановки мебели и кровати

Дизайн узкой спальни: способы отделки, расстановки мебели и кроватиДизайн узкой спальни: способы отделки, расстановки мебели и кровати.

Небольшой размер спальни не так страшен, как крохотная кухонька или прихожая. Основное требование, выдвигаемое к спальне, — в ней должна помещаться кровать. Все остальное, если подходить к вопросу из сугубо практичной стороны, не является необходимым. Но, при умном подходе к дизайну оборудовать узкую спальню дополнительной мебелью очень даже реально.

Фото: дизайн узкой спальни.

Какие хитрости помогут обустроить узкую спальню, чтобы она помещала в себе как можно больше необходимой мебели, но в то же время не выглядела тесной, захламленной и неуютной? Какие приемы расширяют спальню визуально? Как сделать такое помещение красивым.

Как поставить кровать в узкой спальне.

Кровать должна быть удобной, она называется «хозяйка спальни». Как бы странно это не выглядело, но постарайтесь выбирать максимально большую кровать. Иностранные дизайнеры настоятельно советуют приобретать для спальни наиболее дорогую и удобную кровать из тех, которые доступны в плане достатка.

Фото: кровать в дизайне узкой спальни.

В узкой спальне кровать должна стоять или поперек помещения, или вдоль одной из длинных стен. Выбирая оптимальный способ размещения, необходимо учитывать и сопоставлять размеры кровати и комнаты.

Фото: пример размещения кровати вдоль узкой спальни.

Фото: пример размещения кровати поперек узкой спальни.

Если кровать двуспальная, учитывайте необходимость выбелить место для проходов к обоим спальным местам. В идеале, свободное пространство возле спального места не должно быть менее 70 см.

Если оставить менее 70 сантиметров, будет довольно не комфортно.

Если ширина узкой спальни дает возможность поставить кровать вдоль, освобождая с каждой стороны по 70 см, то и думать не стоит. При таком расположении остается мало или не остается вовсе места для шкафа, туалетного столика.

Как видно, места для мебели практически нету.

Если Вам нужно поместить в спальню больше мебели или необходимо свободное место, стоит рассмотреть вариант с кроватью поперек. В этом случае, проход оставляется к обоим спальным местам или к одному. Как бы то ни было, в планировке и оформлении компактных помещений приходится что-то приносить в жертву.

Пример размещения кровати поперек узкой спальни.

Можно поставить кровать рядом с окном.

Дизайн узкой спальни с кроватью поперек комнаты.

Размещение кровать в узкой и длинной спальне поперек комнаты.

Если спальня настолько узкая, что поставить поперек кровать невозможно, остается только один вариант — ставить ее вдоль. Вариант не самый выгодный с точки зрения экономии пространства, но что поделать.

Если комната достаточно длинная, может остаться место для комода.

Не забывайте оставлять достаточно места для прохода по краям.

Светлые цвета предпочтительнее для узких спален.

Вдоль стены можно поставить зеркало, но визуально увеличит пространство.

Не бойтесь придумывать новые, оригинальные решения для вашей спальни.

Если в маленькой спальне очень высокие потолки, используйте это преимущество. Двухъярусная кровать будет хорошей идеей не только для детей, но и для молодых взрослых хозяев. Эта идея все чаще применяется на практике и является весьма практичной. Двухъярусная кровать позволяет создать несколько функциональных зон на минимальном пространстве.

Двухъярусная кровать и компьютер в спальне.

Двухъярусная кровать в спальне-гостиной.

Двухъярусная кровать в детской.

Как расположить мебель в узкой спальне.

Если какой-либо предмет мебели не помещается, попробуйте применять творческий подход. Вначале его положение стоит поискать мысленно или на чертеже, сделав предварительно необходимые замеры. Например, Вам необходимо поставить в узкой спальне компьютерный стол. Если по длине он не проходит, то почему бы его не расположить перпендикулярно к стене? Туалетный столик можно объединить с прикроватной тумбой или рабочим столиком.

Вместо кровати можно использовать диван.

Место для хранения постельного белья является скорее необходимостью, чем желанием иметь более роскошные условия. В узкой спальне для этого обычно задействуют стену, возле которой находится изголовье кровати. Здесь можно разместить подвесные шкафчики и полки. Можно поставить шкаф или стеллаж, который имеет форму буквы П. Эта идея является весьма удачной, и является практичным решением для узкой спальни.

Полки за спинкой кровати очень функциональное решение.

Об узкой спальне для одного человека следует говорить отдельно. Не стоит приставлять кровать длинной стороной к стене и всю остальную мебель располагать подобным образом. Это еще более сужает спальню визуально.

Дизайн узкой спальни для одного человека.

Если это спальня ребенка или подростка, места для игр или занятий спортом просто не остается. Дизайнеры в подобной ситуации рекомендуют располагать основную массу мебели в глубине комнаты, таким образом Вы выигрываете свободное место. И здесь весьма кстати планировка в форме буквы П, но этот вариант не пройдет, если спальня слишком узкая. При таких пропорциях стоит применить Г-образное расположение.

Дизайн узкой детской спальни.

Для того, чтобы нарушить жесткую форму слишком узкой спальни и расширить ее визуально, используют прием асимметричной меблировки. Все довольно просто часть мебели устанавливают поперек комнаты. Но и в этом случае важный параметр, пространство для комфортного прохода минимум 70 см, остается в силе. На визуальное восприятие комнаты влияет положительно и использование мебели разной высоты. Даже малейшие отступления от строгой симметрии делают узкую спальню уютной и удобной. Очень важно выделить участок для одежды, снятой перед сном. Для этого можно использовать обыкновенный пуф, поставить напольную вешалку.

Если Ваша спальня не только узкая, но и очень длинная, разбивайте пространство на две зоны. Для этого принято использовать предметы мебели, которые располагаются поперек комнаты. Это может быть все что угодно: тумба или узкий шкаф с телевизором, стеллаж, диван или кресло. Довольно удачный вариант тканевая штора или ширма, которая выполняет функцию разделителя. Зонирование не просто модный прием, оно делает спальню уютнее. И в таких спальнях целесообразно использовать высоту. Телевизор можно повесить на стену или под потолок. Максимально использовать различные полки тоже будет хорошим выходом их ситуации.

Выбор отделки для узкой спальни.

Холодные оттенки визуально отдаляют стены, а теплые, наоборот, приближают. Эта аксиома обязательно должна использоваться в процессе выбора цветового решения для узкой спальни. Короткие стены следует оклеить обоями или окрасить в теплый цвет: оранжевый, персиковый, желтый. Для длинных стен стоит остановить выбор на холодных, но светлых оттенках: бледно-зеленый, прозрачно-сиреневый, нежно-голубой, светло-серый или даже белый. Эти цвета зрительно приближают короткие стены и отдаляют длинные.

Спальня приятных, теплых тонов.

Интересное цветовое решение.

В хорошо освещаемой комнате лучше использовать светлые оттенки.

За счет этого спальня будет иметь более квадратный вид и будет казаться более просторной. Того же эффекта позволит добиться широкая горизонтальная полоска на коротких стенах. Окно на короткой стене должно быть декорировано шторами в горизонтальную полоску. Очень удачное решение – белый цвет стен. который сочетается с яркими обоями за кроватью.

Яркие обои за кроватью в белой спальне.

Вертикальные полосы, обилие орнаментов, темные оттенки для узкой спальни недопустимы. На полу можно уложить ламинат, паркет или линолеум. Рисунок должен располагаться поперек комнаты или по диагонали. Ковер в горизонтальную полоску тоже зрительно увеличит пространство.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий