Детская комната мальчика вместе с девочкой, дизайн проект

Детская комната мальчика вместе с девочкой, дизайн проектДетская комната мальчика вместе с девочкой, дизайн проект.

Разработка дизайна общей детской комнаты для мальчика и девочки является достаточно трудоемким процессом для родителей, который должен сочетать определенные особенности, ведь не всегда одно помещение для двоих является отличным вариантом. Не рекомендуется выделять общую территорию детям, возраст которых больше 12 лет, разница должна быть несущественной.

Для разнополых малышей следует выделить самую просторную, большую комнату в квартире или в доме, потому что им нужно больше всего места, чтобы проводить свободное время. Разные спальные места, отдельные шкафы, ящики для хранения вещей являются обязательным условием.

Подготовительный этап.

Дизайн площади детской для мальчика и девочки не обязательно делать с помощью профессиональных специалистов, все можно организовать своими силами. Такой дизайн получится интересным, красивым, только если этим заниматься вместе всей семьей, учитывая мнение каждого, даже маленьких ребятишек.

Первоначально следует определиться с зонированием, выделить место для игр, не только совместных, но и по возможности раздельных. Лучшим решением считается деление спальной зоны на две части. Рабочее пространство можно сделать общим. Интересные фото интерьеров представлены на интернет площадках или внутри литературных источников.

Чтобы не навредить детям, желательно с умом подойти к такому разделению. Если территория поделена правильно, она должна иметь что-то общее.

Желательно посоветоваться с ребятами по поводу цвета, потому что им пребывать в помещении придется долгое время. Главное не переборщить с яркими вкраплениями, слишком насыщенными тонами.

Особенности правильного зонирования.

Вопрос зонирования – самый важный в оформлении спальни для двоих детей. Необходимо на бумаге нанести размеры помещения, правильно распределить площадь. Требуется соблюдать определенные пропорции: 2:2:1:1 (спальная: игровая: рабочая: гардероб). Первые две – самые большие, потому что они способствуют комфортному пребыванию детей в комнате, обеспечивают их развитие, рост.

Маленькая игровая зона будет препятствовать нормальному пребыванию на территории ребят. Поэтому ей стоит выделить значительную площадь, которую можно обустроить не только тренажерами, но и интересными играми. Стоит учесть желания, характер не только одного малыша.

Желательно выделить значительную часть для спальных мест, тогда малыши смогут спокойно отдыхать, расти. Эта зона должна содержать только раздельные спальные места, потому что ребята разнополые, для них одна кровать является недопустимым решением. Идеи можно посмотреть на интернет ресурсах в виде интересных фото, или прочесть интересные литературные источники. Информации везде предостаточно, чтобы придумать оригинальный собственный стиль.

Рабочую территорию можно сделать общей, вместе заниматься всегда веселее. Интерьер продумывается с учетом рода занятий. Если детишки совсем маленькие, им не обязательно делать данную зону. А для подростков – отличный вариант стола с функциями трансформирования, устройства места размещения музыкальных инструментов, устройство книжного шкафа.

Стилевое решение.

Имеется множество стилевых решений, которые давно применяются для детских уголков. Оформление должно начинаться проектом, наносимым на бумагу. Только затем можно выбрать конкретный стиль.

Классический. Модный, современный дизайн. Родители самостоятельно решают, каким должна выглядеть территория. Особенность: простота, долговечность, частота применения мебели из дерева. Для взрослых этот вариант наилучший, а вот малышам не совсем будет интересно, точнее, комфортно. Поэтому данный стиль не рекомендуется использовать.

Этнический. Смотрится всегда оригинально, экзотично. Особенностью является обустройство помещения только природными материалами. Как вариант можно использовать фотообои с бесконечным пейзажем, деревянные кровати, стулья из ротанга.

Современный. Сочетание самого нового стиля хай-тек плюс модерн. Это лучший вариант, который обязательно понравится малышам. Он характеризуется яркостью, насыщенностью, интересно обустроенным пространством. Здесь всегда будет весело, увлекательно.

Соблюдение определенной тематики. Например, морской дизайн, характеризующийся наличием декоративных деталей на территории, картин с изображением пиратов. Но это больше подойдет мальчика, поэтому можно разделить комнату на две части. С одной стороны – морская тематика, с другой – красивая природа, или сказочные мультипликационные персонажи.

Желательно посоветоваться со своими детьми насчет конкретного стиля. Только тогда комната для девочки и мальчика получится красивой, практичной и оригинальной. Интерьер должен получиться увлекательным, оригинальным, если прислушаться к своим любимым малышам. Внимание к ним является самым важным моментом данного дела.

Комната в этническом стиле Комната в современном стиле Комната в морском стиле Комната в классическом стиле.

Декоративные элементы.

Дизайн помещения для разнополых ребят отличается от других оформлений. Идеи широко представлены в виде фото или картинок не только в энциклопедиях, но и на специальных площадках интернета. Декоративные элементы создадут дополнительный комфорт, уют.

Качели в дверном проеме станут отличным вариантом функционирования игровой зоны. Интерьер будет дополнен интересным решением, если застелить пол специальным ковром с узором. В качестве рисунка подойдут животные, растения, сказочные герои.

Место, чтобы заниматься творчеством, оформляется познавательными плакатами для разнообразия стиля помещения. Дизайн кроватей должен говорить о том, чье из ребят это место. Например, цвет покрывала, изображения на подушках, наличие бантов или рюшек. Если территория маленькая, прекрасным вариантом является двухъярусная кровать с различными встроенными шкафами, столами, стульями.

Цвет, как важный фактор удачного оформления.

Маленькая комната должна быть светлой, за счет чего визуально увеличивается сам размер. Для большой площади подойдут разнообразные тона, даже темные и насыщенные. Цветовой дизайн следует придумывать исходя из размеров помещения, его формы.

Интересные приемы помогут выбрать подходящий вариант.

Контрастные игры. Суть заключается в использовании двух цветов, благодаря которым можно разделить территорию на два участка: для девочки с мальчиком. Например, желтый с голубым, зеленый с розовым, оранжевый с фиолетовым, красный с синим, коричневый с кремовым. Желательно, чтобы тона не были слишком яркими, чтобы не оказывали отрицательного воздействия на эмоциональное состояние ребят.

Гармоничные, близкие цвета, различающиеся на несколько тонов. Фото таких идей широко представлены в интернете. Например, применение синего цвета, более темный оттенок использовать на территории мальчика, более светлый на территории у девочки. Интерьер получится очень стильным, оригинальным.

Единое решение зонирования – разные декоративные элементы. Дизайн может использоваться для двух зон одинаковый, а вот применение дополнительных украшений будет отличным вариантом разделения. Для одного малыша это мягкие игрушки, куклы, фото различных цветов, животных, для другого украшением станут изображения машин, кораблей, спортивных принадлежностей.

Имеются увлекательные идеи, касающиеся цветового оформления стен. Благодаря одинаковым цветам, есть возможность сделать две разные зоны. Например, одни обои имеют только желтый фон, на котором изображен зеленый рисунок, вторые обои обладают зеленым фоном с желтым рисунком. Интерьер смотрится очень необычно, оригинально.

Использование в отделке комнаты очень ярких цветов недопустимо. Это плохо сказывается на эмоциональном состоянии детей. Однако возможно применение яркой мебели, как декоративных элементов.

Подбор мебели.

Функционал, оригинальность, красота, практичность и удобство являются главными особенностями подбираемой мебели. Стоит учитывать материал, из которого изготовлены изделия. Лучшим считается дерево, отличающееся природным гигиеничным составом.

Для мальчика обязательно должны присутствовать: шкаф, кровать, стол, стул и тумбочка, чтобы хранить собственные вещи. Идеи по их оформлению широко предлагаются в интернете в виде фото. Следует определиться с тематикой и стилем, подходящим под характер парня. По цвету это чаще всего холодные оттенки более насыщенных тонов.

Маленькая девочка должна иметь такой же состав мебели, который будет отличаться только внешним видом, расцветкой. Предпочтительным является украшение цветами, бабочками, бантами. Цвета более нежные, теплые, например, желтый, оранжевый, розовый, кремовый или салатовый.

Красивый интерьер для разнополых детей станет показателем родительской заботы и любви. Поэтому все следует продумывать очень тщательно, подбирая конкретные декоративные элементы. Правильное разделение площади, сочетания цветов, украшения является залогом удачного дизайна для мальчика и девочки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий