Почему отходит плитка от пола? Причины и рекомендации по замене

Почему отходит плитка от пола? Причины и рекомендации по заменеПочему отходит плитка от пола? Причины и рекомендации по замене.

Очень часто бывают такие ситуации, когда сравнительно недавно был сделан ремонт и уложена новая плитка, но радость от ремонта быстро уходит, когда новая плитка начинает трескаться или отставать от поверхности пола. Сегодня мы расскажем, почему отходит плитка от пола и что вызывает её растрескивание без видимых причин.

Так же мы расскажем, как приклеить отвалившуюся плитку на полу и убрать с неё остатки клея. Полученные сведения помогут вам провести работу без ошибок или контролировать качество работы наемными специалистами.

Основные причины отслоения плитки от пола.

Результат отслоения плитки под воздействием влаги.

Отставание плитки от поверхности пола довольно частое явление, которое обычно возникает в результате работы неопытных мастеров и нарушении технологии кладки. В редких случаях, отслаивается только одна плитка, обычно при нарушении технологии, отслоение идёт в местах наибольшего воздействия на материал. Итак, что делать, если отошла плитка на полу? В первую очередь нужно определить причину отслоения. Основных причин может быть несколько.

Наличие пустот. Пустоты под плиткой являются причиной непрочного крепления и в результате постоянного воздействия при ходьбе, плитка отслаивается полностью. Если при укладке материала, клеевой состав наносили только по углам плитки в целях экономии и площадь без клея составляет более 15%, то такая плитка в скором времени отстанет. Наличие пустот можно определить сразу. Если при хождении по полу вы слышите как бухтит плитка, издавая глухой звук, значит под ней мало клея и покрытие нужно будет перекладывать заново.

Некачественный клей. Если при ходьбе шатается плитка, но при этом клей укладывался по всей плоскости, то причиной может быть просроченный клей или состав, который не подходит к данному виды плитки. Например, если для приклеивания плитки возле камина использовалась клеевая мастика, то при нагреве она начинает твердеть и терять держащие свойства. Так же мастика не применяется в помещениях с повышенной влажностью. В таких местах применяется только плиточный клей на цементной основе или специальные жидкие гвозди.

Быстросохнущий пол. Если отклеилась плитка вместе с клеевым составом, то скорее всего для выравнивания пола применялись быстросохнущие смеси, с целью ускорения скорости ремонта. Быстросохнущие полы имеют в своём составе полимерные и другие компоненты, которые не дают цементному клею приклеиться. В таких случаях, необходимо для укладки плитки применять другие виды клея без цементных составляющих.

Плохо подготовленная поверхность. Если отстала плитка на полу вместе с клеем, то причиной может быть плохая подготовка основы, которая не обеспечила нужного сцепления клея с поверхностью.

К сведению. Часто при укладке плитки на деревянное основание без должного закрепления листов дерева, при ходьбе можно услышать, как скрипит плитка на полу. Скрип получается в результате трения модулей плитки друг об друга, что приводит к разрушению затирочного состава и дальнейшему отслоению.

Попадание влаги под плитку. Влага может попасть под плитку в результате некачественной затирки или плохой просушки основания перед укладкой. Влага, попавшая под плитку, никуда не испаряется и вызывает разрушение структуры клея, а так же способствует образованию плесени. Если отстала плитка от воздействия влаги, то она тоже отстанет вместе с клеем и перед укладкой пол необходимо хорошо просушить. Поэтому, прежде чем приклеить плитку к полу, убедитесь, что поверхность основания сухая.

Важно. Очень важно правильно подобрать затирку для плитки. Обычная затирка имеет пористую структуру и хорошо впитывает влагу. Также она способна пересыхать и трескаться под воздействием высокой температуры. Поэтому необходимо подбирать затирку с необходимыми техническими характеристиками в зависимости от типа помещения и условий эксплуатации плитки.

Основные причины растрескивания керамической плитки.

Раскол из-за пустоты под плиточным модулем.

Очень часто встречаются случаи, когда дефекты при настилке пола керамической плиткой, в итоге выливаются в появление трещин и сколов по углам плиточных модулей. Скрыть или отремонтировать такой дефект практически невозможно. Если трещина мелкая и еле заметная, то её можно аккуратно закрасить лаком для ногтей. Прежде чем заделать скол на плитке, необходимо тщательно обезжирить место появления трещины при помощи ацетона или спирта, после чего наносить лак для ногтей нужной тональности или можно применить автомобильную краску в баллончиках. Но если скол крупный, то и единственным вариантом остаётся замена кафельной плитки. К частым причинам появления трещин можно отнести.

Неравномерное нанесение клея на поверхность при укладке.

Естественная усадка нового здания.

Появление трещины на стяжке.

Деформация основания (при укладке на деревянную поверхность.

Дефекты пола из керамической плитки, наличие выпуклостей, впадин, плохая подготовка поверхности.

К сведению. При появлении первых трещин, очень многие сразу начинают думать о дефекте самой плитки, но уж точно не о собственной ошибке при укладке. На самом деле, в 90% случаев, трещины возникают именно из-за несоблюдения технологии подготовки поверхности или самого процесса укладки.

Итак, что делать, если треснула плитка на полу? Как и в случаях с отставанием материала, в первую очередь выяснить причину появления трещины. Если трещины появляются в углах плитки, то скорее всего была нарушена процедура укладки. Такое случается, когда клей наносится только на середину плитки, а её края остаются в подвешенном состоянии. Если отбилась плитка в углу во время оказания на неё давления, то причина в отсутствии клея под углами.

Раскол из-за трещины на стяжке пола.

Если порвалась плитка на полу вдоль всей панели, то причина может быть в появлении трещины на самой стяжке, поскольку очень многие не дожидаются полного застывания раствора и начинают укладку плитки. Трещины в стяжке – это типичная проблема для обычных цементно-песчаных растворов, которыми выравнивают пол толстым слоем. По мере застывания, стяжка деформируется и тянет за собой уложенную плитку. Для того чтоб не треснула плитка, нужно использовать современные смеси с полимерными компонентами для выравнивания, которые быстро застывают и не имеют такой степени деформации.

Часто в хрущёвках для выравнивания пола используют плиты OSB или ДВП, которые укладывают поверх старого основания, не проводя его предварительную профилактику, а потом не могут понять, почему треснула плитка. Деревянные листы, уложенные на старые лаги без дополнительной обрешетки, имеют свойство деформироваться при воздействии на них. И даже самые незначительные напряжения в деревянной основе могут спровоцировать скол на плитке.

Важно. Если вы стали счастливым обладателем квартиры в новостройке, то рекомендуется воздержаться от использования плитки в течении первых нескольких лет. Зданию необходимо время на усадку, в результате которой оно немного деформируется. Визуально этой деформации можно не заметить, но плитка стразу на неё отреагирует и потрескается, после чего потребуется полная замена плитки на полу.

Так же важно помнить, что при укладке плитки в ванной комнате, рекомендуется применять силиконовую заделку швов. Плитка имеет свойство расширяться при воздействии пара и температуры, что приводит к растрескиванию обычной затирки и попаданию влаги под плитку.

Как заменить лопнувшую плитку на полу.

Инструменты для работы с плиткой.

Перед тем как заменить кафельную плитку на полу, её необходимо аккуратно демонтировать, не повредив при этом соседние плитки. Перед началом работы, нужно подготовить все необходимые инструменты и расходные материалы, такие как.

Губка для мытья посуды.

Резиновый шпатель для нанесения затирки.

Затирка и новая плитка.

Молоток и зубило.

Плиточный клей.

Грунтовка глубокого проникновения.

Электрическая дрель и сверло для плитки.

Важно. Перед тем, как поменять плитку на полу, необходимо защитить соседние плитки от случайного повреждения инструментом. Для этого обычно применяется молярный скотч, который наклеивают в несколько слоёв по краям соседних плиток, а весь инструмент складывают на плотную и мягкую ветошь. Также необходимо надеть защитные очки, которые уберегут глаза от попадания осколков.

Поскольку некачественно уложенная плитка с трещиной уже не представляет ценности, то её можно смело демонтировать. Сразу разбивать плитку молотком и зубилом не стоит, поскольку вибрация может привести к повреждению соседних плиток. Замена керамической плитки потребует полной расчистки швов до основания, которые потом обильно смачиваются водой для размягчения плиточного клея. Для удаления необходимо при помощи дрели просверлить сквозные отверстия по диагонали плитки через каждые 2-3 см. Если плитка толстая и большая, то сверлить нужно две диагонали крест на крест.

Раскол плитки ударом по центру модуля.

По окончании сверления, обильно смачиваем плитку водой и оставляем на 10-15 минут. За это время вода впитается в отверстиях и размягчит клей. Такую процедуру желательно повторить несколько раз. Затем выставляем зубило в центре плитки и начинаем постукивать молотком с нарастающим усилием. Плитка должна расколоться точно по местам просверленных отверстий и один или несколько кусочков отпадут. Затем вставляем зубило между полом и плиткой и пристукиваем молотком, пока не отойдут остальные кусочки.

Если необходима замена нескольких плиток на полу, то после удаления первой, остальные снимаются также, методом вбивания зубила между полом и плиткой. После чего с поверхности пола удаляется лишний клей, основание полностью высушивается, наносится слой грунтовки и укладывается новая плитка.

Перед тем как приклеить отставшую плитку, которая имеет остатки клея на обратной поверхности, этот клей необходимо полностью удалить острым шпателем. Если этого сделать не получается, то не стоит прибегать к грубой физической силе. Перед тем как приклеить отклеившуюся плитку, намочите клей водой и оставите на некоторое время, после чего смело удаляйте шпателем. Тыльную поверхность плитки перед укладкой можно дополнительно зачистить щеткой по металлу.

Основание очищается от остатков лея, при помощи пылесоса удаляется вся пыль, затем пол покрывается грунтовкой. Затем на плитку наносят слой клея при помощи зубчатого шпателя и укладывают на прежнее место, выравнивая с горизонтальной поверхностью пузырьковым уровнем.

К сведению. Что делать если плитка на полу лежит не ровно? В случаях, если качается плитка после плотного прижимания и не позволяет выровнять её в общую плоскость, то скорее всего, под неё попал небольшой камешек, вы плохо выровняли поверхность или положили слишком много клея. Снимите плитку, проверьте ровность основания и повторите операцию с меньшим количеством клея.

Из данного теоретического материала вы узнали, как подклеить плитку в случае её отставания. В заключении рекомендуем просмотреть тематическое видео, которое ответит на все вопросы и покажет процесс на практике.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий