Хочу установить щит с автоматами в квартире

Хочу установить щит с автоматами в квартиреХочу установить щит с автоматами в квартире.

Вот надумал провести от счетчика с автоматами в подьезде себе новую проводку в квартиру и соответственно щит с автоматами будет в квартире.

Почему решил провести свой провод? Потому, что при выключенных автоматах счетчик чего-то дальше считает и светится лампочка (!), тоесть проблема с проводкой. Кто-то чего-то «подворовывает». Я примерно понимаю, что явно перепутаны массы моей квартиры и соседской(если вырубить мой пакетник, вырубается и соседская квартира. ), но электрик не особо желает разбираться со всем этим. Предложил провести свою проводку на вход в квартиру — мол так надежнее всего. Да и все же лучше таки провести новый качественный провод с запасом по нагрузке.

Проводка старого типа, тоесть счетчик в подьезде, потом два автомата и два провода в квартиру. Один автомат отключает фазу по комнатам, второй — кухню и коридоры. Проводку в квартире менять пока не буду, хочу сделать только входящую проводку и подключиться к существующей уже в квартире.

Какой лучше брать провод от счетчика в квартиру? Какие автоматы лучше брать. Тоесть соотношение цена/качество? Какие автоматы (2 шт) лучше ставить? 16А хватит или нужно больше.

Вообще хочу сделать в щитке один главный автомат на всю квартиру (вырубает массу и фазу) + 2 на обе части квартиры, подключенные к старой проводке. Провод от счетчика проложу в пластиковом коробе к самой двери.

Еще хочу спросить, лучше подключаться к старым автоматам в подьезде или лучше сразу от счетчика.

С нами с 24.07.2006.

Re: Хочу установить щит с автоматами в квартире. [Re: PAMih ] 5 октября 2012 в 12:45 Ветвями.

Я, например, сделал два щитка в квартире, в которых развел на свои автоматы потребителей по комнатам (розетки отдельно, свет отдельно, кондеи тоже сами по себе). Автоматы брал, в зависимости от потребления. Теперь удобно — при отьезде можно оставить рабочими только холодильники на кухне да компутерное хозяйство, например. И работать с электрикой удобнее — отключил нужную комнату да ковыряйся. От автомата в щиток заходит 2х4 медный многожильный на фазу и столько-же на ноль. Вообще, по поводу сечения — могу заблуждаться, но вроде правило действует — по 10 ампер на каждый мм сечения. Это если грубо.

34 года (15 лет за рулем), Киев.

С нами с 10.11.2002.

Re: Хочу установить щит с автоматами в квартире. [Re: PAMih ] 5 октября 2012 в 12:49 Ветвями.

Я не тех. спец, но кроме автоматов, которые работают по короткому замыканию сейчас есть куча всего, которое обеспечивает безопасность техники и жилья.

Есть релюхи контроля напряжения Есть реле которое в случае наличия утечек (например кабель сорвало и он замыкается на что-то) отключает ток, чтобы не было пожара и т.п.

Всяк кулик свое болото хвалит, но Acti 9 от Schneider.

С нами с 02.10.2003.

Re: Хочу установить щит с автоматами в квартире. [Re: Гармошкин_SE ] 5 октября 2012 в 23:21 Ветвями.

Разводку по квартире буду делать еще не скоро, года 2-3 так точно. Только ремонт сделали. Да, тоже думаю 3,5-4 квадрата с головой хватит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий