Ремонт на Балконе

Ремонт на БалконеРемонт на Балконе.

Плитка на балкон на пол.

Если вы решили делать ремонт на балконе или лоджии, то одним из важных вопросов будет использование материала для покрытия пола.

Отличным вариантом может стать плитка. Почему именно она, и как ее укладывать, мы и рассмотрим в этой статье.

Почему именно плитка.

По мнению большинства специалистов, самым практичным покрытием для балкона является плитка. На это повлияло несколько факторов.

Долговечность . В условиях ежегодных перепадов температур, которые достаточно ощутимы даже при застекленном балконе, плитка может прослужить достаточно долго.

Безопасность . Немногие об этом задумываются, однако, при повышении влажности (дожди, на пример), на балконе может образоваться конденсат. Правильно подобранная плитка не позволит вам поскользнуться (как, например, может быть на линолеуме), также влагу легко вытереть. Особенно это актуально для незастекленных балконов.

Гигиеничность . Такую поверхность легко убирать и в квартиру попадает меньше пыли и грязи.

Внешний вид . Выбирая плитку можно найти тот рисунок, который больше подойдет к интерьеру или просто будет по душе.

Какие виды плитки бывают? Как выбрать.

Самыми популярными на сегодняшний день являются керамическая плитка и плитка из керамогранита. Это обусловлено тем, что оба эти вида обладают подходящими характеристиками для использования в этой части квартиры.

Керамическая плитка. Этот вид покрытия для пола представлен в разнообразной цветовой палитре, а также может иметь некоторые декоративные элементы. Для балкона следует брать с шероховатой поверхностью.

Керамогранит. Плитка, изготовленная из такого материала, имеет высокий уровень нестираемости . а значит, прослужит намного дольше. К тому же она более прочная и выдерживает более высокие нагрузки . имеет широкий спектр устойчивости температур. Особо подходит для незастекленных балконов.

Клинкерная плитка. Эта плитка также имеет высокие характеристики относительно устойчивости к повышенным и пониженным температурам. Также достаточно влагостоек. Производится плитка разной формы, так что легко подобрать себе по вкусу.

Плитка котто. Плитка оригинального дизайна, по характеристикам схожа с вышеперечисленными видами. Однако цветовая гамма не слишком широка, больше преобладают натуральные цвета.

Также выбирая плитку, следует обратить внимание на фирму, которая производит материал. Предпочтение лучше отдавать тем, которые известны и имеют хорошую репутацию качества.

Выбирая плитку на балкон, следует учитывать его размер. На узких балконах будет неуместно смотреться крупная плитка, больше подойдет средняя или маленькая (желательно не больше 40?40 см.

Также учитывайте загруженность вашего балкона и то, насколько он крепок, чтобы не создать опасную ситуацию. Поэтому лучше применять легкие виды плиток.

Какими способами можно уложить плитку.

Базовый способ — самый простой. Укладывая такую плитку, не требуются особые навыки. Главное, чтобы швы между плитками были достаточно ровными.

Диагональный способ.

Он не так прост в выполнении, тут необходимы тщательные измерения. Плитку лучше брать без рисунка, однотонную.

Использование такого способа укладки позволит зрительно расширить балкон. Один совет . плитки лучше брать больше предполагаемого расхода, так как ее нужно будет резать для красивой укладки.

Шахматный порядок.

Красивое и простое оформление. Можно исполнять базовым и диагональным способом. Если укладка под углом, то опять же следует брать плитку с запасом.

Плитка в разбежку.

Для укладки таким способом лучше использовать прямоугольную плитку, она лучше смотрится.

Плитка должна быть одного цвета . иначе пол будет выглядеть неровным. Неплохим вариантом будет выбор плитки под кирпич или другие природные материалы.

Способ «Елочка.

Укладкой плитки в такой способ можно имитировать паркет. Практически любой цвет подойдет для такого способа (кроме имитации под камень.

Укладка таким способом не очень популярна, однако достаточно привлекательна. Главное, правильное сочетание цветовой палитры, а плитки можно выкладывать как угодно.

Как производится укладка плитки на пол.

Перед тем, как начать работу, необходимо подготовить рабочие инструменты, сам материал и, конечно, переодеться в подходящую одежду, так как это достаточно маркий процесс.

Для работы нужно иметь следующие инструменты.

молоток или киянка.

стеклорез или плиткорез.

зубчатый и резиновый шпатель.

чистая губка и тряпка.

необходимо иметь специальные крестики (разделители), так будет легче производить укладку.

Из материалов понадобиться непосредственно плитка, также клей, на который ее нужно посадить, и затирка. Клей пред работой необходимо развести согласно инструкции.

Конечно, ваш пол на балконе уже должен быть подготовлен, а именно очищен от грязи и выравнен, затем прогрунтован. Желательно сделать гидроизоляцию. Только после этого можно укладывать плитку.

Рассмотрим классический вариант укладки. Начинать работу необходимо с дальнего угла балкона. На обратную сторону плитки необходимо нанести немного клея зубчатым шпателем. Также клей наноситься на пол.

После этого плитку следует прижать к полу (не сильно), если необходимо выровнять, то нужно это делать киянкой или рукояткой молотком, которая обернута тряпкой.

Для более ровной укладки используйте специальный крестик. С его помощью швы между плитками будут практически одинакового размера. Если клей выходит между швов на плитку, то нужно немного его вытереть.

При укладке плитки, рекомендуется использование дилатационного профиля в местах соединения плитки и стены балкона (для более крепкого соединения.

Также его можно применить, если пол балкона большой площади, или длинный и узкий. В таком случае следует использовать его посередине (поперечное расширение.

После того, как вы уложили плитку, с другого края балкона вам могут понадобиться не целые плитки, а поменьше размером. В таком случае их необходимо подрезать. Тщательно вымеряйте нужный вам размер, сделайте разметку и отрежьте плиткорезом нужный вам кусок.

Завершив процесс укладки плитки, следует подождать . пока она высохнет. Затем следует выполнить затирку швов. Выполняется она с помощью резинового шпателя. После этого также следует подождать, пока все высохнет, и приступить к очистке плитки от затирки. В конце нужно насухо вытереть плитку.

Таким образом, использование плитки для укладки на пол балкона является не только практичным решением. При правильном подходе к выбору рисунка плитки у вас может получиться оригинальное оформление пола, которое послужит вам достаточно долго без замены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий