Как сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно

Как сделать дизайн-проект квартиры самостоятельноКак сделать дизайн-проект квартиры самостоятельно.

В жизни почти каждого из нас хоть раз, да случается ремонт, и всегда хочется, чтобы отремонтированная квартира была так хороша, чтобы уже больше никогда не думать о ремонте. На деле же, особенно, если ремонт делают наемные работники, все получается не совсем так, или совсем не так, как нам хотелось.

Как же надо поступать, чтобы свести к минимуму число ошибок? Особенно важен этот вопрос для тех, кто делает ремонт впервые. Ответ прост: надо как следует подготовиться к ремонту, продумать каждый этап работы, последовательность работ и время, необходимое для их проведения. Также, надо понять, в каком количестве, когда и какой материал потребуется, и сколько он будет стоить.

В этой статье я расскажу о подготовке квартиры к ремонту. Подготовка – это большая и сложная работа, но она позволяет сэкономить много времени, денег и нервов при последующей работе над квартирой. Именно поэтому дизайн-проекты стоят так дорого.

Необходимый инструмент Металлическая рулетка 3-4 м, Мелок – 3 шт, Тряпка и ведерко с водой, Пачка бумаги и ручка.

План квартиры Это схема вашей квартиры (вид сверху) с нанесенными размерами. Возьмите металлическую рулетку длиной 3-4 метра и измеряйте стены, проемы, окна, толщину перегородок. Нарисуйте на бумаге черновой вариант. После этого перенесите рисунок на компьютер, чтобы потом можно было увеличить и размножить. Программы, в которых можно нарисовать план квартиры: MS Word, MS Excel, Adobe Illustrator, Corel Draw, Adobe Flash и др. Пример плана приведен на рисунке.

Перепланировка Если вы решились сносить стены, готовьтесь согласовать это с управляющей компанией или ЖЭК (ДЭЗ). Обязательно получите соответствующее разрешение.

Нарисуйте план перепланированной квартиры, проставьте размеры. Теперь вам будет проще понять, как будет выглядеть каждая комната после внесенных изменений. Если в вашей квартире уже сделана проводка электричества, нанесите ее на план и продумайте, как сделать перепланировку, по возможности не затрагивая кабель-каналы и распаечные коробки (места соединения кабель-каналов.

Электропроводка, телефон, Интернет, телевидение Чтобы в последствии расставлять мебель и технику было удобно, не прокладывая провода по плинтусам и стенам, продумайте расположение розеток и выключателей. Вооружитесь мелом и влажной тряпкой и рисуйте розетки прямо на стене. Если сомневаетесь, ставить розетку или нет – ставьте. Розеток, как правило, требуется больше, чем можно себе представить, глядя на голые стены. Рекомендую ставить по 4-5 двойных розеток на комнату. Оптимальная высота розеток над полом – 20-30 см. Выключатели освещения и «теплого пола» удобно ставить на высоте 90-100 см.

Подумайте, где бы вам было удобно работать за компьютером. В этих местах установите телефонные и Интернет-розетки. Если планируете установить в квартире беспроводной Интернет (Wi-Fi), то Интернет-розетки можно и не ставить. Также, продумайте примерное расположение телевизоров и установите телевизионные розетки. Если сомневаетесь, где установить ТВ-розетки, можете просто проложить кабель под плинтусом, и вывести его потом непосредственно к телевизору, без розетки. При этом надо сразу подумать о выборе подходящего плинтуса с кабель-каналом.

В отличие от электрических каналов, телефон, Интернет и телевидение (для краткости будем называть эти каналы информационными ) разветвляются не простым параллельным соединением, а с помощью специальных соединителей. О них мы поговорим отдельно, а на данном этапе нам нужно найти место, куда вывести все концы информационных проводов для последующего соединения, то есть, концы тех проводов, что «пришли» от щитка, и тех, что «ушли» в комнаты. Лучше всего расположить разъемы в прихожей, там, где планируется установить шкаф-купе, а доступ к проводам впоследствии обеспечить путем выпиливания в шкафу соответствующего отверстия. Неподалеку от места разветвления информационных проводов (но не ближе, чем полметра, дабы не создавать помех) нужно поставить электрическую розетку, т.к. разветвитель Интернет-провода – роутер (как проводной, так и беспроводной) – требует питания. Пример схемы информационных проводов приведен на рисунке.

Теперь перенесите все нарисованное на бумагу: нарисуйте каждую стену на отдельной странице и укажите на ней расположение розеток под электричество, телефон, Интернет и телевидение. Также, укажите расположение распаечных коробок. Если коробка находится на потолке, укажите и ее. Нанесите размеры – расстояния между розетками и стенами.

Стоит отдельно продумать розетки для кухни. Но прежде спланируйте кухню, т.к. расположение розеток зависит от техники, которая располагается по определенным правилам. Над столешницей (на фартуке) лучше установить 4-6 розеток. Можно вместо этого установить розетки на навесные шкафы кухни (снизу), но это не предпочтительный вариант, ввиду близости дерева и приборов освещения, которые, как правило, располагаются именно на навесных шкафах, и имеют свойство нагреваться. Также, розетки, расположенные на навесных шкафах, больше подвержены пару от плиты и чайника. Розетку для светильников и вытяжки обычно устанавливают над навесными шкафами. Расположите эту розетку поближе к вытяжке, т.к. у нее обычно короткий провод питания.

Аналогично кухне, проектирование ванной комнаты должно быть завершено уже на начальном этапе ремонта. В ванной лучше установить не более 2-3 розеток, снабженных защитными крышками (чтобы не проникала влага), и расположить их как можно дальше от душа. Если над раковиной предусмотрен светильник, следует указать, в каком месте для него будет выведен провод.

Теперь, когда все розетки, выключатели и разъемы нанесены на бумагу, нарисуйте пунктирные линии, параллельные полу или стене, соединяющие розетки между собой, и ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите на документации крупными буквами, что делать каналы в стене нужно исключительно по этим линиям. Особенно актуально это для кухни и ванной, т.к. впоследствии вы будете вешать полки, светильники, полотенцедержатели и зеркала, и есть шанс попасть в провод, делая очередное отверстие.

Вентиляция Подробно о проектировании вентиляции я расскажу в отдельной статье «Как спроектировать схему вентиляции кухни и ванны », поскольку эта тема требует детального рассмотрения. Схема вентиляции зависит от каждой конкретной квартиры, и здесь сложно дать общие советы. Единственное, о чем хочется сразу сказать – это то, что схема вентиляции должна быть спроектирована на самом начальном этапе ремонта, одновременно со схемой электрических и информационных проводов, поскольку к вентиляторам необходимо подвести электричество, а для прокладки воздуховодов могут потребоваться отверстия в стене.

Отопление Если требуется только заменить радиаторы, то подготовка на этом этапе ремонта не потребуется. А вот если есть планы по установке дополнительных радиаторов или по созданию ниш или коробов, чтобы скрыть трубы и батареи, то схемы отопления нужно нанести на чертежи стен. Более подробно об устройстве отопления я расскажу в отдельной статье «Замена батарей отопления, схемы установки радиаторов.

3D-дизайн Теперь все чертежи можно представить визуально и посмотреть, что получится в итоге. Для этого существует множество профессиональных 3D-программ для компьютера, но для того чтобы их освоить, понадобится немало времени. Можно спроектировать квартиру гораздо быстрее, если использовать простенькую программку с сайта IKEA. которая позволяет без труда создать 3D-модель комнат.

Наконец, когда все схемы и чертежи готовы, можно приступать непосредственно к ремонтным работам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий