Почему стоит брать матовую плитку для ванной

Почему стоит брать матовую плитку для ваннойПочему стоит брать матовую плитку для ванной.

Если вы решили начать ремонт в ванной комнате, то в первую очередь вам придется определиться с материалами, которые вы планируете там использовать. Ведь в наши дни ассортимент отделочных материалов для ванных комнат очень велик, но, несмотря на это, большинство потребителей все же останавливают выбор именно на керамической плитке. Связано это с такими его характеристиками, как долговечность и прочность, а также то, что он является очень красивым материалом, который не только защищает стены и пол от воды, но еще и прекрасно декорирует помещение ванной.

Поэтому не так просто сразу выбрать нужную вам керамическую плитку, поскольку ванная комната может и не быть большой по площади, но при ее ремонте возникает достаточное количество трудностей, которые лучше всего предусмотреть еще на стадии планировании отделочных работ. Здесь на первое место выходят такие вопросы, как цвет, размер, стиль, поскольку вы можете воссоздать в ванной комнате определенный декор, например, восточный, и покупать ли вам глянцевый кафель или матовый (шероховатый). Именно это аспект мы и рассмотрим в этой статье.

Матовая плитка в ванной комнате.

При этом хотелось сразу отметить, что на какой бы керамической плитке вы ни остановились, она должна быть высокого качества, поскольку именно этот аспект позволит ей как можно дольше сохранять красивый внешний вид, а также прослужить не один десяток лет. Ведь вряд ли кто-то согласится каждый год менять в ванной кафель.

И именно поэтому вам придется тщательно подойти к декорированию интерьера, поскольку ванная комната должна служить вашему расслаблению, а не раздражать и не привносить в жизнь какие-то негативные эмоции.

До того как вы решите покупать матовую или глянцевую керамику, вам придется усвоить то, что керамическая плитка должна быть качественной. Что еще нужно учитывать, покупая кафель для ванной комнаты.

параметры плитки: размер каждого изделия в отдельности, а также форма.

фактура материала и оттенок кафеля.

характеристика керамики, а также эксплуатационные показатели.

Теперь давайте остановимся на каждом из этих пунктов подробней. Говоря о размерах плитки и форме, следует сказать что, как правило, кафель имеет прямоугольную или квадратную форму, но существует и эксклюзивные модели, которые больше присутствуют в коллекциях премиум класса и могут воспроизводить различные геометрические фигуры (треугольные, от четырехгранных до восьмигранных.

Касательно размеров, то здесь хотелось бы сказать, что плитка бывает от самых маленьких экземпляров – 46*71 мм (мозаика), до крупных – 300*300 мм. Это имеет значение как с эстетической, так и с практической стороны. Дело в том, что швы между кафелем – одно из самых уязвимых мест, куда может попадать вода, поскольку даже после обработки швов специальными затирками, именно в этих местах начинает образовываться плесень и грибок. Так что лучше выбирать плитку средних или больших размеров, чтобы сократить количество швов.

Матовую плитку лучше выбирать средних размеров.

Но при этом вам придется учитывать такой нюанс – если у вас небольшая по размеру ванная комната, то будет нерационально использовать большую плитку, поскольку вам предстоит часто резать ее, чтобы укомплектовать. К тому же с помощью мозаики у вас будет дополнительная возможность выложить какой-то интересный узор или орнамент.

Разобравшись с формой и размером керамической плитки, можно переходить к ее фактуре или цвету. Поскольку здесь нужно опираться не только на ваши вкусовые предпочтения, но и на то, подойдет ли кафель под имеющиеся у вас размеры помещения ванной. Также следует иметь в виду то что при разном освещении (солнечном или искусственном) керамика будет выглядеть по-разному.

Вот что вам посоветуют дизайнеры при оформлении ванной в различной цветовой палитре.

Довольно часто при декорировании ванной комнаты используют различные оттенки воды, от голубого до бирюзового, а также более светлую палитру – нежную лазурь, морская волна. При этом помните, что синий цвет относится к холодной гамме, к тому же декорировав ванную слишком насыщенным тоном, вы рискуете угнетающе воздействовать на свою психику. Чтобы немного разнообразить эту водную палитру, вам следует воспользоваться белой или золотой плиткой. Но если вы все же решили выложить в ванной кафель именно этого цвета, то лучше в небольшом помещении будет смотреться голубой оттенок.

Классическим примером оформления ванной является зеленая гамма, поскольку этот цвет вызывает ассоциации с зеленым лесом или красивым лугом возле озера. Более выгодно на стенах будут смотреться такие оттенки, как салатовый или фисташковый. А вот для пола лучше подойдет изумрудная или малахитовая керамическая плитка.

Очень модной в наши дни стало использование в ванной комнате кафеля красного цвета. В маленьких помещениях лучше облицовывать красным кафелем небольшие участки или применяя этот цвет локально, выделяя определенные зоны, например, возле раковины или у зеркала. Если вы решили выстелить пол в этой цветовой гамме, то вам больше подойдет коралловая или бордовая керамика. Если же у вас большая ванная комната, то вы можете смело использовать красный цвет (рубиновый, малиновый) более масштабно, но при этом применять комбинации с другими цветами, например, с белой, серебристой или серой плиткой. Нестандартно будет смотреться сочетание розовой плитки с золотыми и белыми декоративными вставками.

А вот если вы поклонник солнечного интерьера, то вам подойдет яркая оранжевая плитка. При этом вы опять-таки можете выделить с его помощью как отдельные зоны, так и использовать его более спокойные оттенки, например, персиковый или бежевый, которые будут настраивать на релаксацию и действовать расслабляющее. Если вы хотите более яркого акцента, то воспользуйтесь желтым цветом. Для пола лучше подобрать оттенки венге или коричневый.

Чтобы создать женственный и романтический декор, вам пригодится сиреневая керамика. При этом в качестве основы лучше воспользоваться светлой плиткой, а вот чтобы оттенить некоторые моменты или детали, можете использовать фиолетовую гамму.

И конечно же, традиционное использование черной и белой керамической плитки. Но оно больше подходит для просторных помещений, поскольку может визуально уменьшать пространство. Если вы имеете в наличии более скромное помещение, то можно выложить белым кафелем стены, а на пол постелить черную плитку. Помимо этого красиво будет смотреться плитка на полу, сделанная под мрамор.

Зачастую матовой плиткой выкладывают пол в ванной комнате.

И, наконец, рассмотри эксплуатационные характеристики. Поскольку кафель выпускается во всевозможных вариантах, вам придется научиться правильно расшифровывать информацию, которая указана на ярлыках к изделию. Керамическая плитка производится для различных целей, то и характеристики она имеет различные. Но, несмотря на это, любая плитка обязана быть.

не подвергаться воздействию всевозможных химических веществ.

покрытие кафеля не должно потерять свой первоначальный цвет со временем, особенно это касается разноцветной плитки.

спокойно переносить воздействие водяного пара, перепады температур.

напольная плитка должна быть устойчивой к истиранию и механическому воздействию (царапинам.

Говоря о видах керамической плитки, мы имеем в виду способы ее производства. Как правило, кафель разделяют на четыре вида.

Монокоттура. Материал однократного обжига, отличается большой прочностью и используется при облицовке пола. Глазурование (монопороза) применяется лишь для стен, поскольку она имеет не такую большую устойчивость к истиранию.

Бикоттура. Керамика двойного обжига и зачастую производится глазурованной. Больше пригодна для отделки стен и практически не используется для пола.

Керамогранит. Очень прочный вариант напольной плитки, можно сказать, специальная разновидность плитки. Имеет очень высокие показатели устойчивости к истиранию и на ее поверхности практически не бывает царапин. В основном керамогранит оформляется под камень, например, мрамор, срез гранита и прочих природных материалов.

Клинкер. Самая прочная плитка из всех вышеперечисленных. При ее изготовлении используется особая технология, которая позволяет получить в результате малопористый и высокопрочный материал. Имеет натуральные оттенки, а цвет глины и коричневее оттенки идеально подойдут для отделки пола.

Ванная комната в серо-голубых оттенках.

Кроме керамики можно использовать для отделки ванной комнаты зеркальную или стеклянную плитку, ведь этот материал ничуть не уступает керамике, особенно по влагостойкости и долговечности, а также по надежности к механическим нагрузкам. Но все же чаще всего такую плитку используют при оформлении потолка или стен.

Блестит или не блестит.

Говоря о преимуществах глянцевой и матовой плитки, стоит выделить следующие плюсы каждой из них.

Глянцевая плитка осветляет помещение благодаря блеску, следовательно, оно идеально подойдет для зрительного увеличения пространства ванной.

Глянцевая плитка позволяет освежить интерьер, а также выглядит ярче матового собрата. К тому же глянец добавляет цвету интенсивности.

Глянец быстрей приводить в порядок, но на ней более заметны разводы и засохшие капли воды. Глянцевую плитку применяют для отделки стен в ванной, но не пола.

Матовая плитка вы сможете очистить от влаги, жира или мыльной пены. К тому же на ней не останется разводов, а усилия при этом вам придется прикладывать минимальные.

Матовую плитку используют для пола, поскольку она должна быть более шероховатой, чтобы вы не поскользнулись и не получили травм.

Психологически матовая плитка вызывает у нас чувство спокойствия, подчеркивая мебель, а может быть и вовсе нейтральной.

Матовую плитку легко мыть.

Чтобы вам было легче ориентироваться в описаниях к матовой или глянцевой плитке, производители придумали особые ярлыки (пиктограммы), которые мы и рассмотрим.

Ступня на темном фоне скажет вам, что этот кафель предназначается для пола. Если фон заштрихован, то это говорит об очень большой устойчивости к истиранию.

Ладонь на темном фоне говорит о том, что керамика предназначена для укладки на стены.

Колба или буквенное обозначение говорит об устойчивости к воздействию на материал химических веществ. Оптимальным вариантом считается обозначение АА.

Шестерня или цифры покажут на износостойкость. Как правило, для использования в доме рекомендуют применять коэффициент износостойкости 2, поскольку по такому полу вы будете ходить босиком или в мягкой обуви.

Значками обозначается и толщина кафеля. Поэтому при облицовке стен лучше выбирать материал с толщиной от 6 до 9 мм, оптимальная толщина плитки для пола – 9-12 мм.

Пиктограмма ботинка, стоящего на наклонной плоскости, означает коэффициент противоскольжения и обозначается цифрами от 1 до 4. Чем больше цифра, тем менее скользкой будет керамика, но это и увеличивает стоимость кафеля.

Красивая матовая ванна.

Напоследок хотелось бы дать вам еще парочку советов при выборе плитки.

При выборе цвета керамики для небольшой ванной, отдавайте предпочтение светлым оттенкам, а темные используйте для облицовки пола.

Черная глянцевая плитка для пола потребует от вас более тщательного ухода, поскольку на ней многое становится заметным.

Если не хотите каждый день мыть плитку, то используйте матовую керамику, поскольку он имитирует поверхность натурального камня: мрамор, оникс и другие.

Не используйте много оттенков при оформлении интерьера ванной, потому что это будет раздражать. Используйте максимум 2-3 цвета.

Яркие цвета лучше использовать при выделении отдельных зон помещения.

Используйте коллекции керамической плитки, чтобы облегчить себе задачу.

Ванна в бежевых тонах с использованием матовой плитки.

Теперь вы знаете, в каких ситуациях лучше использовать матовую керамическую плитку и как сделать, чтобы она подчеркивала достоинства ванной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий