Обустройство теплой и уютной комнаты на чердаке своими руками

Обустройство теплой и уютной комнаты на чердаке своими рукамиОбустройство теплой и уютной комнаты на чердаке своими руками.

Оборудованная комната на чердаке может существенно расширить жилое пространство дома. Часто мансардный этаж получается самой уютной комнатой в доме и впоследствии отводится под детскую комнату для игр, гостиную, а иногда даже под спальню. Идейный вдохновитель технологии обустройства пространства между потолками и кровлей дома под жилое помещение это известный французский архитектор Ф. Мансар (его имя служит с тех пор термином, определяющим это самое пространство.

Предварительные работы и нюансы планировки.

Перед тем как сделать комнату на чердаке, хозяин дома должен определиться, какое помещение он хочет обустроить под кровлей. После этого можно приступать к планировке. Если чердака в частном доме не имеется вовсе, то первоочередной задачей будет присоединение чердака.

Оптимальная высота мансарды.

Если же он имеется, стоит продумать оптимальную высоту: если она в самой минимальной точке не дотягивает до двух метров, крышу мансардного этажа необходимо поднять. После её поднятия, на этаже появляются невысокие наращённые стены (составляют около 1-1,5 метров), что делает помещение более комфортным для жизни.

Лишь после того, как высота будет оптимальной для нормального жилого помещения, можно приступать ко второму этапу застройки.

Основные этапы работ.

Присоединение чердака своими руками невозможно без строительства лестницы. Обычно лестница располагается в коридоре или прихожей частного дома. Лучший материал исполнения – древесина, ведь она долговечна, экологична и декоративна.

Лестница на чердак.

На втором этапе нужно оборудовать окна в будущей комнате. Если окно располагается не в наращённой стене, а в крыше, стоит заблаговременно сделать для него крепкий деревянный каркас, способный удержаться в крыше и вынести нагрузку выпадающих на него осадков (снег или дождь). Зазор, образовавшийся после установки окна между оконным каркасом и стеной или крышей, необходимо сразу же теплоизолировать своими руками.

На следующем этапе комната на чердаке должна быть оборудована каркасом. Каркасом обшиваются и стены и пол будущего помещения. Кроме того, между обрешеткой и обшивкой укладывается утеплитель. На этом же этапе укладывается электропроводка и электротехнические элементы, после чего стоит тщательно продумать расположение розеток и коммуникаций, чтобы своими руками сделать для них отверстия в гипсокартоне.

Последним этапом является отделка помещения, проходящая в несколько шагов.

Между окном и стеной не должно быть зазоров.

монтаж гипсокартонных плит (для пущей крепости может потребоваться также второй слой гипсокартона.

шпаклёвка и заделывание откосов и щелей между стенами и оконными и дверными проёмами.

укрепление стыков и маскировка стыков между гипсокартонными листами.

Несмотря на то что переоборудование чердака под комнату, на первый взгляд, кажется совершенно простым делом, у каждого из этапов работ есть свои нюансы, особенно это касается теплоизоляции мансардного этажа.

Утепление чердака.

Это наиболее ответственное мероприятие по оборудованию комнаты на чердаке своими руками, ведь потери тепла через крышу дома, без должной теплоизоляции просто колоссальны.

Для теплоизоляции чердака подходят следующие материалы.

Минеральная или каменная вата.

Керамзит (им утепляется только пол чердака.

В процессе утепления чердака можно выделить следующие этапы.

обустройство обрешётки (установка потолочных балок, на которые укладывается пол.

закладка в промежутки между балками выбранного утеплителя.

если вы выбрали пенополиуретан, его достаточно задуть в промежутки между балками, без предварительной укладки гидроизоляции, ведь этот материал хорошо отталкивает воду.

если в качестве утеплителя была выбрана минвата или керамзит, стоит своими руками уложить под материал полиэтиленовую гидроизолирующую плёнку.

завершающий этап утепления чердака – обустройство пола на готовой обрешётке (для этих целей можно применить фанерные листы, хотя наилучший вариант – приколоченные к брусьям перекрытий обычные доски.

Отделка и оформление.

После того как теплоизоляция пола на чердаке успешно завершена, можно переходить к сборке коробки комнаты. Она собирается из брусьев, покрытых обрешёткой и обшитых вагонкой. Между брусьев коробки также закладывается утеплитель.

После того как коробка стен будет обшита листами гипсокартона, можно приступать к дальнейшей отделке и оформлению комнаты.

В первую очередь следует разобраться, какая именно комната там будет находиться.

детская игровая комната (в детской комнате, как и в спальне, утепление имеет первостепенное значение.

тренажёрный зал.

зона отдыха: бильярд, например.

подсобное помещение или гардеробная комната.

спальня (на случай если в доме мало жилого места) и т.д.

По сути, пространство чердака можно оборудовать совершенно под любое помещение, включая даже ванную комнату или кухню. Кроме того, пространство мансардного этажа дома можно расходовать ещё более рационально и даже разделить на несколько зон и отвести под каждую отдельную комнату.

Если вы оборудуете чердак под детскую комнату или кабинет, нужно побеспокоиться о качественном освещении: окна в таком случае делаются большими. Местоположение письменного стола определяется в зависимости от размещения окна.

Расположение на чердаке никак не диктует какой-либо особенный дизайн как детской комнаты, так и кабинета: он может быть таким же, как и в обычных комнатах.

Обустройство чердака под кабинет – отличная идея для тех, кому по долгу службы приходится много работать дома за компьютером. Чердачный этаж будет самым тихим местом, позволяющим сконцентрироваться на работе не отвлекаясь на различные раздражающие факторы, будь то стиральная машина, пылесос, детские крики и т.д.

Еще во время того, как будет производиться присоединение чердака и планирование дальнейшего практического применения этажа, стоит задуматься об освещении. Обычные люстры для двускатной крыши, конечно же, не годятся, а вот светильники, устанавливаемые на стены или скаты крыши, отлично подойдут. Лучше установить несколько светильников в разных местах.

Если вас смущают деревянные балки перекрытий, то их можно закамуфлировать листами гипсокартона. Чаще всего хозяева оставляют их на виду, отделывая как стилизованную деталь интерьера.

Впрочем, если вы не хотите придумывать какой-либо особенный дизайн для комнаты на чердаке, её вполне можно оборудовать в том же стиле, что и остальные комнаты в доме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий