Множество вариантов отделки комнаты – оформляем потолок, стены и пол

Множество вариантов отделки комнаты – оформляем потолок, стены и полПланируя ремонт в какой-либо комнате своего жилища, вы неизбежно представляете конечный результат – цветовую палитру, меблировку и декор. Но любая переделка или реконструкция помещения начинается с отделки и эту часть работы также необходимо четко спланировать. Грамотный выбор способа отделки стен, потолка и полов поможет вам не только достичь желаемого результата и получить интерьер вашей мечты, но и сэкономить при этом время и деньги. Не запланированные переделки всегда ведут к растрате семейного бюджета и временным отсрочкам. Поэтому важно заранее ознакомимся с различными способами оформления поверхностей в вашем помещении и выбрать оптимальный вариант, который будет соответствовать вашим представлениям о практичности, красоте и доступности по стоимости.

Предлагаем вашему вниманию внушительную подборку самых разных образов личных и общих комнат, выполненных в разных стилистических направлениях с использованием различных отделочных материалов. Надеемся, что конкретные примеры цветовых, фактурных и конструктивных сочетаний помогут вам определиться с выбором отделочного сырья для оформления собственного жилища.

Оформление потолка – начало начал.

Как правило, именно с отделки потолков начинается любой ремонт. Еще не так давно нашим с вами соотечественникам не представлялось возможности выбирать среди способов оформления потолков – побелка, покраска (чаще в светлые тона) и оклеивание обоями. Во многих квартирах и домах вы и сами могли встретить абсолютно идентичные ничем не примечательные белоснежные потолки. В настоящее время способов отделки потолочных поверхностей в разы больше, от обилия строительных и отделочных материалов можно растеряться. К тому же, современные материалы для отделки поверхностей позволяют решать ряд задач, с которыми еще не так давно невозможно было справиться, по крайней мере, самостоятельно. Но в настоящее время каждый домовладелец сможет выбрать подходящий именно для него способ оформления потолка.

Среди наиболее популярных вариантов отделки потолочных поверхностей можно выделить следующие.

подвесные потолки (гипсокартон.

натяжные потолки.

использование декоративной штукатурки.

оклеивание обоями.

потолочные панели.

комбинированный вариант.

Подвесные потолки.

Гипсокартон – это композитный материал, выпускаемый в виде достаточно больших листов, которые состоят из гипса, облицованного с обеих сторон высококачественным картоном. Выбирая гипсокартон в качестве материала для облицовки потолка, можно реализовать множество дизайнерских идей и вариаций по оформлению. Помимо этого, гипсокартон имеет следующие преимущества.

облицовывать можно любую поверхность, даже совсем необработанную, не оштукатуренную.

облицовка гипсокартонном способна скрыть все провода и трубы, которые имеются на потолке.

в результате получается ровная, гладкая поверхность потолка.

гипсокартон способен поддерживать микроклимат помещения.

обладает жаропрочностью, является негорючим материалом.

обработанный специальными составами гипсокартон является влагостойким материалом.

безопасен для человека и окружающей среды, нетоксичен (можно применять для облицовки потолков, в том числе, и в детских комнатах.

возможность облицовки в несколько уровней, создания различных геометрических форм, ниш, арок и проч.

возможность организации встроенной системы освещения.

монтаж достаточно прост и удобен (можно производить самостоятельно.

есть возможность сочетания с другими видами отделки потолков.

доступная стоимость.

Варианты облицовки потолков с помощью гипсокартона многочисленны и весьма разнообразны. Но у этого материала есть и свои недостатки.

гипсокартон не подходит для отделки потолков в комнатах с высоко влажностью (больше 75%), ванные комнаты, прачечные с открытой сушкой и некоторые другие утилитарные помещения не подходят для этого вида облицовки.

поверхность, обшитая гипсокартонном, нуждается в дальнейшей покраске или оклеивании обоями.

недостаточно высокая прочность самого материала.

С помощью гипсовой лепнины можно создать потолок, которой будет идеальным украшением помещения в классическом стиле или стилистиках барокко и рококо.

Натяжные потолки.

Существует два вида натяжных потолков – тканевые и из ПВХ-пленки. Оба варианта способны обеспечить идеально ровное оформление потолка. Помимо этого, у натяжных потолков есть еще ряд преимуществ.

облицовке поддается даже поверхность с глубокими неровностями, отлично служит для выравнивания несимметричной формы помещения, скрывает все коммуникации.

материал является влагонепроницаемым.

этот высокопрочный и эластичный материал способен выдерживать большой вес (что немаловажно при ситуации, когда вас затапливают соседи.

тканевые полотна являются экологически чистым, нетоксичным материалом.

монтаж не занимает много времени, в процессе натягивания потолка практически нет пыли и грязи.

богатая цветовая палитра, возможность нанесения фотопечати, блесток и прочего декора.

стоимость натяжного потолка из ПВх-пленки весьма демократична.

Но, как и у любого материала, у натяжных потолков есть минусы.

при использовании ПВХ-пленки необходим процесс нагрева материала с помощью газовой пушки, осуществить монтаж самостоятельно крайне сложно, а без специального оборудования и вовсе невозможно.

после монтажа потолков из ПВХ-пленки, в течение нескольких дней в помещении будет сохраняться химический запах.

пленка из ПВХ не является полностью безопасным материалом.

потолок из ПВХ-пленки нельзя устанавливать в не отапливаемых зимой помещениях, материал теряет свои технологические свойства при температуре ниже +5 градусов.

стоимость тканевых полотен достаточно высока.

Обои для отделки потолков.

Старый как мир способ отделки потолков применяется и в наши дни, отличие состоит лишь в том, что сами материалы стали более технологичными, улучшили свои показатели с точки зрения практичности и простоты монтажа. Помимо этого, у обоев есть еще ряд плюсов.

невысокая стоимость.

возможность комбинирования нескольких вариантов.

богатая палитра цветов и принтов.

возможность самостоятельно осуществить отделку в достаточно короткие сроки.

некоторые обои можно перекрашивать, теня тем самым не только отделку потолка. Но и весь образ помещения.

Среди минусов оклеивания потолков обоями можно назвать невысокую прочность материала, некоторые виды не являются влагостойкими, способны выгорать на солнце и не способны дышать. Но найти вариант, который будет отвечать определенным характеристикам экологичности и при этом выглядеть «на отлично» и стоить недорого, вполне возможно.

Окраска потолков.

Это один из самых древних, но, в то же время трудоемких способов отделки потолка. Наравне с использованием декоративной штукатурки. Окраска является самым «грязным» способом отделки, потому что требует тщательного, идеального выравнивания поверхности с помощью штукатурки. Постепенно этот способ оформления потолков становится все менее популярным, но нельзя не признать, что даже однотонный, окрашенный потолок выглядит весьма эстетично.

Потолочные панели.

Отличный способ облицевать не самую ровную поверхность потолка своими руками – наклеить или закрепить на обрешетку потолочные панели. С точки зрения модификации потолочные панели бывают реечные, плиточные и листовые. Ели говорить о материалах изготовления панелей, то их выбор достаточно обширен: натуральное дерево, МДФ, ДСП, ДВП, ПВХ, пластик, стекло, гипсовинил.

Преимущества данного способа отделки потолка очевидны.

достаточно быстрый монтаж, который можно осуществить самостоятельно.

большинство видов панелей являются безопасными для человека материалами (они, правда, и самые дорогие в своем сегменте отделочных материалов.

богатая цветовая и фактурная палитра, есть даже рельефные панели с высокими фактурными показателями.

относительно невысокая стоимость (кроме деревянных панелей и из МДФ.

К недостаткам можно отнести необходимость монтажа обрешетки (для некоторых моделей, в основном реечных) и высокую стоимость натуральных потолочных панелей.

Отделка стен – ключевой момент ремонта.

Никто не станет спорить с тем, что от того, как выглядят стены комнаты, во многом зависит весь ее образ. Будет ли цветовая палитра отделки нейтральной или поразит всех яркостью, а может пестрым рисунком, расставит ли акценты в интерьере или успокоит монохромностью – решать вам. Способы отделки стен любой комнаты вашего жилища во многом перекликаются с вариантами оформления потолков – их так же можно обшивать гипсокартонном, красить, оклеивать обоями, оформлять с помощью стеновых панелей и сочетать разные виды отделок в рамках одного помещения. Отличие заключается в том, что есть наиболее актуальные варианты отделки стен, которые не так популярны в последнее время для использования при оформлении потолков. Например, оклеивание стен обоями всегда будет в тренде.

Многим из нас с детства нравится разглядывать перед сном рисунки на обоях, именно по этому современные производители отделочных материалов не перестают расширять ассортимент обоев с принтами. Если вы используете достаточно пестрый рисунок обоев на всех стенах помещения, то постарайтесь, чтобы остальные поверхности, текстиль и обивка мебели были однотонными.

Рисунок на обоях способен как взбодрить атмосферу помещения, так и успокоить ее, сделать более умиротворяющей, придать загадочности или наоборот – открытости, простоты. Умело подобранный принт обоев, сочетающийся с текстилем оформления окон – создадут гармоничный образ всего помещения.

Роспись на окрашенных или оклеенных стенах, использование наклеек-стикеров, оформление панно с помощью обоев или текстиля с рисунком и молдингов – вариантов дизайна стен также много, как и домовладельцев, потому что каждый способен внести собственный вклад, свою идею в самые обычные отделочные материалы.

Одним из наиболее популярных вариантов оформления стен в спальнях, детских комнатах и гостиных является использование акцентной стены – когда одна из вертикальных поверхностей выполняется в более ярком цвете или с использованием рисунка, а может быть и вовсе иного отделочного материала.

В качестве акцентной стены часто используют поверхность, оклеенную обоями с фотопечатью. Современные технологии позволяют переносить на отделочный материл абсолютно любые изображения – качество картинки будет на самом высоком уровне. Проснувшись, можно решить, что попал на пляж океана или оказался в диких джунглях.

Акцентную стену можно оформить с помощью реечных стеновых панелей из натуральной древесины или ее синтетического аналога. Особенно гармонично такой вариант облицовки будет выглядеть в компании однотонных светлых стен. Подобный дизайнерский прием может стать украшением как комнаты в загородном доме, так и в городской квартире, интерьер которой близок к эко-стилистике.

Еще один вариант акцентирования внимания на отделки стен, но уже с помощью плиточных стеновых панелей, расположенных в несколько уровней, что помогло создать не только фактурный образ, но и использовать ниши и выступы в изготовлении конструкции.

Акцент в отделке стен можно создать не только при помощи цвета или рисунка, но и с помощью фактуры. В этом случае рельефные 3D-панели могут стать идеальным вариантом. В основном они выпускаются в листовой модификации и очень быстро и легко монтируются.

Применение настенных панелей, имитирующих керамическую плитку или использование оригинала – достаточно смелый дизайнерский ход при оформлении личной комнаты. Но подобная смелость оправдана, ведь интерьер получается уникальным, неожиданным, но при этом практичным.

Настенные панели, имитирующие каменную кладку – частый гость в современных дизайн-проектах. Подобное оформление акцентной стены или ее части вносит не только фактурное разнообразие в отделку помещения, но и придает ему некоторую брутальность и драматизм.

Реечными панелями можно оформить все поверхности комнаты (особенно актуально для помещений загородных домов). Важно лишь помнить, что комната будет казаться больше, если цвет напольного покрытия существенно темнее отделки стен, а они, в свою очередь, должны быть хотя бы на тон темнее потолка.

Кирпичная стена не только в качестве основы конструкции, но и оформления помещения – частый прием в современных интерьерах. Обработанная специальными спреями-антисептиками, неокрашенная поверхность кирпичной кладки способна выступать как в качестве акцента, так и основы отделки вертикальных поверхностей помещения.

Окрашенная кирпичная кладка выглядит не так брутально, как ее необработанный вариант, зато больше подходит для спокойной и умиротворяющей обстановки спальни или гостиной. Она чаще всего выполняется в белом цвете и является фактурным акцентом, нежели цветовым.

Отделка полов – практичный и эстетичный выбор материала.

Несмотря на то, что полы – это далеко не первое, что бросается нам в глаза при входе в незнакомое помещение, они выполняют не только практичные, но и декоративные функции. Полы, которые отлично смотрятся, способны не просто повысить статус помещения, но и преобразить его, сделать уникальным, благодаря использованию нестандартных материалов или интересных цветовых сочетаний.

Варианты отделки полов достаточно разнообразны, как и материалы, которые используются для данных целей. В настоящее время наиболее популярными вариантами отделки напольного покрытия являются следующие материалы.

керамическая плитка (чаще керамогранит.

наливной пол 3D.

пробковые полы.

Если говорить о материалах, которые используют большинство наших соотечественников для оформления напольного покрытия в таких комнатах как спальня, гостиная и детская, то в тройке лидеров оказываются.

линолеум (благодаря невысокой стоимости, богатому выбору расцветок и рисунков, быстрому монтажу и возможности осуществить его самостоятельно.

ламинат россияне любят за практичность, прочность и возможность самостоятельно сборки при наличии богатого выбора цветовой палитры.

паркет – натуральное напольное покрытие, которое может гармонично вписаться практически в любой стиль интерьера.

Паркет – деревянные плашки небольшого размера, выложенные «ёлочкой» (самый распространенный вариант) никогда не выйдут из моды, благодаря своей универсальности.

Современный ламинат способен очень эффективно имитировать деревянное напольное покрытие и отлично интегрироваться в комнаты, оформленные в любом стиле интерьера. Впечатление присутствия древесины в отделки комнаты не только поднимает ее статус, но и придает природную теплоту обстановке.

И, конечно, ничто не заменит натуральной древесной доски, которой может быть облицован пол пространства любого стилистического направления – начиная от классики и заканчивая ультрасовременными стилистиками.

В большинстве случаев деревянная напольная доска используется в естественном своем цвете, лишь подвергается обработке специальными смесями и прозрачными лаками для придания материалу определенных свойств. Но встречаются интерьеры, в которых напольная доска окрашивается с помощью половой краски (как правило, в светлый или наоборот очень темны цвет.

Керамогранит для облицовки личных комнат используется редко, несмотря на его высокие характеристики прочности и долговечности. Этот материал имеет технологическую нацеленность на помещения с высокой влажностью, где другим видам напольного покрытия не справиться. Тем не менее, облицовку полов с помощью керамической плитки можно увидеть в спальнях или гостиных загородных домов, пляжных домиков.

Пробковый пол является экологически чистым вариантом оформления, прочным и достаточно долговечным. Но получаемый в итоге оформления внешний вид полов подходит не для каждой стилистике, к тому же его цена достаточно высока по сравнению с отделкой ламинатом или линолеумом.

Самые интересные записи по теме.

Комната для девочки подростка. Февраль 18, 2014 — 4:25 пп.

Садовые беседки: выбираем уникальный. Февраль 21, 2015 — 6:23 дп.

Интерьер гостиной, совмещенной. Март 11, 2014 — 10:48 пп.

Хвойные растения в ландшафтном. Август 6, 2014 — 4:29 пп.

Гламурная романтика интерьера. Апрель 11, 2014 — 9:42 дп.

Интерьер зала 2015 года: актуальные. Декабрь 10, 2014 — 12:14 пп.

Как выбрать плитку в ванную Сентябрь 8, 2013 — 9:06 пп.

Кухня площадью 9 кв. м – дизайн. Май 13, 2017 — 5:18 пп.

Стулья своими руками – креативно. Май 12, 2017 — 6:12 пп.

Идеи для оформления детской к?. Май 4, 2017 — 5:43 дп.

Кресло в современном интерьере. Май 3, 2017 — 6:55 пп.

100 идей оформления крыльца загородного. Май 1, 2017 — 9:26 дп.

Стол и стулья для обеденной зоны. Май 1, 2017 — 9:26 дп.

Диван в современном интерьере. Апрель 27, 2017 — 11:05 дп.

Я вас слегка разочарую, господа. Май 3, 2017 — 1:43 пп от Лана.

Заинтересованна в пристройке Май 2, 2017 — 9:45 дп от Ольга.

Отличный текст, но ничего не сказано. Апрель 28, 2017 — 12:45 пп от rori.

подскажите, что за кафель с тоненькими. Январь 15, 2017 — 11:48 пп от Анна Касьяненко.

можно дать планировку этой кв?. Декабрь 10, 2016 — 12:23 пп от марк.

Вариант из натурального камня. Декабрь 7, 2016 — 5:33 пп от Руслан.

Прежде всего в интерьере ценится. Декабрь 1, 2016 — 1:09 дп от Dendi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий