Дизайн детской комнаты для мальчика: современное оформление

Дизайн детской комнаты для мальчика: современное оформлениеДизайн детской комнаты для мальчика: современное оформление.

Оформление детской комнаты для мальчика должно соответствовать его возрасту, темпераменту и, конечно, интересам. Что такое интерьер детской? Это, прежде всего, сочетание нескольких зон, где ребенок учится, спит, играет.

Фото современной детской для мальчика.

Таким образом, дизайн помещения для мальчика-подростка значительно отличается от оформления комнаты для детей более младшего возраста.

Но тем не менее все категории детских комнат объединяет несколько общих правил.

Предметы, используемые для создания интерьера в детской, должны отвечать санитарным нормам, то есть производиться только из натуральных и безопасных материалов, которые не вызывают аллергических реакций.

Мебель должна быть не только удобной, надежной и не травмоопасной, но и подходить ребенку по возрасту.

Что касается цветовой гаммы в интерьере детской комнаты, то лучше не выбирать слишком агрессивные оттенки. Например, узоры на обоях должны быть не просто красочными, но и познавательными.

В помещении должно быть хорошее освещение и днем и в вечернее время, то есть под детскую комнату лучше оборудовать самую светлую комнату в доме.

Гардины необходимо выбирать из натуральных материалов, таких как тюль или органза, которые способны хорошо пропускать свет, а шторы могут быть выполнены из льна или натурального хлопка.

Любые, используемые в детской комнате конструкции, необходимо качественно закрепить.

Зонировать помещение можно с помощью разных стилей или обоев.

Использовать мелкие декоративные элементы в большом количестве не рекомендуется, тем более если ребенок совсем маленький.

Планируя дизайн детской комнаты необходимо обязательно поинтересоваться пожеланиями и предпочтениями мальчика (конечно, если позволяет его возраст.

Эти советы являются общими, но, все же, рассмотрим более подробно каким должен быть дизайн комнаты с учетом возраста ребенка.

Комната для новорожденных мальчиков до 1 года.

В интерьере детской комнаты для малыша первого года жизни рекомендуется использовать спокойные нейтральные или светлые оттенки. Комната должна иметь хорошее освещение, но, в то же время, и плотные шторы. которые можно будет закрыть когда ребенок спит.

Вместо штор довольно удобно использовать жалюзи.

Мебель также необходимо выбирать с учетом возраста: детская кроватка, столик для пеленания и специальные полочки либо небольшой ящик для игрушек. Если комната разделяется на отдельные зоны, то оптимальный вариант — расположить игровое место поближе к окну, а по середине кроватку.

Комната для новорожденного мальчика.

Пол в детской комнате можно застелить натуральным паласом или ковром. Столик для пеленания разместить возле кроватки. На полу же разложить мягкие большие игрушки и подушки, расставить мягкую мебель в форме различных животных: кресло-обезьяна, стул-медведь, кровать-лев и т.д.

Фото подборка дизайна детских для новорожденных мальчиков.

Нажмите на фотографию, чтобы увеличить.

Интерьер комнаты для мальчиков 1, 2 и 3 лет.

В этом возрасте малыш начинает познавать мир, ему интересны интересные картинки и яркие цвета. Однако, не стоит обклеивать все помещение слишком яркими обоями с наличием принтов. В зоне отдыха лучше использовать теплые спокойные тона, при этом избегая объемных узоров, чтобы ребенок не отвлекался на них.

Детская комната для маленького мальчика.

Потолок можно обклеить обоями с рисунком, который светится в темноте. Так, засыпая, малыш будет видеть над собой звездное небо или же просто окрасить потолочную поверхность в светлые тона. Для игровой зоны подойдут обои с ярким и познавательным рисунком: различные зверушки, сказочные герои и т. д. На стенах можно развесить интересные картинки или иллюстрации из детских книжек.

Существует множество интересных способов выделить игровую зону.

Столик для пеленания больше не требуется. Его место должен занять небольшой стол и стульчик для рисования. Также в игровой зоне необходимо добавить шкафчик, куда малыш будет складывать свои игрушки.

Конечно, планируя дизайн детской комнаты для мальчика этого возраста, не стоит забывать и про хорошее освещение.

Дизайн комнаты для ребенка 3, 4 и 5 лет.

Когда малыш достигает этого возраста, то начинает подражать не только взрослым, но и своим любимым героям из сказок или мультиков. Поэтому, прекрасным решением будет оформить детскую комнату для мальчика в стиле его любимого персонажа.

Тематический дизайн детской для мальчика (мультфильм «Тачки.

подходящие обои.

дизайн потолка, гармонирующий со стилем обоев.

соответствующий теме декор: игрушки, шторы, картины на стенах, покрывало.

освещение, также подходящее общему стилю.

Отлично будут смотреться в таком интерьере кровать в виде машинки или корабля. Вообще в последние годы в оформлении детской очень популярным становится морской стиль. Если мальчик любит разнообразные машинки, то в игровой зоне можно разместить железную дорогу или мототрэк.

Кровать в виде автомобиля — мечта любого ребенка.

Комната для мальчиков от 6 до 7 лет.

По достижению этого возраста дети становятся намного серьезней и делают свои первые шаги в учебе. Соответственно, в комнате ребенка необходимо оборудовать место для занятий уроками. Письменный стол лучше всего расположить у окна, так как свет должен падать на стол слева или посередине.

Необходимо создать комфортные условия для развития ребенка.

Также является важным, при создании интерьера детской комнаты для мальчика, не забыть и об освещении учебной зоны в вечернее время. Для этих целей подойдут различные бра или настольные лампы необычной формы.

Освещение рабочего стола школьника, учащегося в начальных классах.

Стены лучше оформить с учетом интересов самого мальчика, ведь в этом возрасте ему может не понравиться тот или иной выбор родителей. Но все же, если ребенок слишком активный, то идеальным вариантом будут обои или окрашивание стен в спокойные светлые тона.

Интерьер для ребенка 8-9 лет.

В данном случае, опять же, необходимо уделить внимание интересам и предпочтениям самого мальчика. Например, если ребенок любит какой-либо вид спорта, то не помешает оборудовать в его комнате спортивный уголок — для небольших помещений существуют специальные съемный конструкции.

Спортивный уголок — обязательный атрибут детской для мальчика.

Ну и конечно, для оформления детской комнаты уже не подойдут обои с ярко выраженной детской тематикой. Для отделки стен и потолка лучше использовать однотонные нейтральные оттенки. То же самое касается и штор. Игровая зона по мере взросления ребенка значительно уменьшается, поэтому здесь можно установить компьютер, шкаф для книг и т. д.

В данном возрасте стоит отказываться от тематического дизайна в пользу более классических вариантов.

Дизайн комнаты для детей 10-12 лет.

Как правило, в таком возрасте дети уже имеют собственное хобби и точно знают какой должна быть их комната. Поэтому, даже если родителям не нравится выбор ребенка, например предложенные им обои или мебель, необходимо учесть его интересы и найти компромисс.

Скалодром в детской мальчика.

Можно обклеить комнату интересными фотообоями, которые будут выбраны совместно и оформить в таком же стиле все помещение. А вот определиться с элементами декора для своей комнаты ребенок должен сам — ему же в ней жить.

Если у ребенка нет предпочтений, выберите нейтральный вариант.

Интерьер для мальчика 13-14 лет.

Планируя дизайн комнаты для ребенка 13-14 лет можно выбрать более дешевый вариант обоев, так как очень скоро мальчик станет совсем взрослым и скорее всего захочет полностью изменить свое жилое пространство, то есть сделать новый ремонт. интерьер и т. д.

Неплохой вариант — белые стены с яркой мебелью.

Если мальчик увлекается музыкой, то можно выделить в его комнате специальное место под стерео систему и, конечно, позволить ему развесить на стенах плакаты любимых исполнителей (но не слишком много, так как в противном случае интерьер комнаты станет слишком «тяжелым»). По мере взросления ребенок скорее всего сам уберет со стен «картинную галерею.

В дизайне детской обязательно необходимо учитывать интересы ребенка.

Комната для подростков.

Здесь уж точно не получится игнорировать предпочтения мальчика, придется искать компромисс. Обычно подросткам нравится стиль модерн, а точнее — направление хай-тек. Такой вариант дизайна предусматривает простые линии и оттенки (серый, белый, и черный в сочетании с более насыщенными цветами), а также минимальное количество мебели.

Вариант дизайна комнаты для подростка.

В качестве украшений для стен используются картины или фотографии в рамках. Ключевую роль играет освещение, которого должно быть очень много. Кровать часто заменяется раскладным диваном или тахтой современного дизайна, цвет которых должен сочетаться с общей цветовой гаммой помещения.

Сэкономить пространство поможет кровать-трансформер.

Шторы также должны соответствовать интерьеру помещения, можно и вовсе использовать вместо привычных портьер тканевые вертикальные жалюзи или римские занавески. Все просто, но в то же время строго и со вкусом.

Разработать дизайн детской комнаты для мальчика — не так уж и сложно. Главное учитывать при этом несколько моментов: возраст, характер и предпочтения ребенка.

Похожие записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий