Виды напольной плитки для пола

Виды напольной плитки для полаВиды напольной плитки для пола.

Напольная плитка для пола выгодно отличается от рулонных материалов. Во-первых, это позволяет создавать на полу разнообразные варианты укладки, во-вторых, поврежденные участки пола легко можно заменить и, в-третьих, в процессе монтажа практически не остается отходных материалов. Кроме того, плиткой легко можно обложить фальшпол, скрывающий коммуникации. В отличие от рулонных материалов, это не затруднит доступа к ревизионным люкам.

Особенности плиточного покрытия.

Резиновая плитка для пола в квартире.

Все плиточные материалы классифицируют сразу по нескольким признакам.

По типу сырья. Производители полов изготавливают плитку из таких видов сырья.

фенолитовые и поливинилхлоридные.

резиновые и синтетические.

полимерцементные и коллоксилиновые.

кумароновые и полимербетонные.

По структуре. Существуют модели с одним или несколькими слоями, которые идут либо с подосновной (тканевой, резиновой), либо же без нее.

По эстетическим показателям. Плитка может иметь не только прямоугольную и квадратную, но и фигурную форму. Также они различаются по цвету, размеру и фактуре. Напольная современная плитка может иметь глянцевую или шероховатую поверхность, изготавливаться с теснением или ярко выраженным рельефом.

Более подробно узнать о различиях и классификация плиточных покрытий вы можете из видео.

Характеристики покрытий из плитки.

Плиточные покрытия отличаются простотой укладки, но сложным процессом подготовки основания.

Все виды плитки для пола должны обладать определенными физико-механическими качествами, которые обеспечивали бы износостойкость покрытию в процессе эксплуатации. На сегодняшний день основные требования к керамическим изделиям определены ГОСТом 6787-2001. В соответствии с основными положениями данного документа особое внимание при выборе модели нужно уделять не только эстетической, но и технической стороне вопроса.

Какими же свойствами должно обладать качественное покрытие.

Износостойкость. Плитка из любого типа сырья имеют определенный класс износостойкости, выбор которого во многом определяется интенсивностью эксплуатации пола. Чем больше будет проходимость в помещении – тем выше должен быть класс покрытия.

Морозоустойчивость. Обязательный критерий, который следует учитывать при необходимости укладки пола в помещениях с низкой температурой. Он показывает критическую температуру, при которой материал начнет растрескиваться.

Гипоаллергенность. Некоторые типы сырья содержат в себе летучие химикаты, которые могут нанести вред здоровью. В жилых помещениях их использовать нельзя, но благодаря хорошим техническим показателям, их применяют на производственных предприятиях.

Огнестойкость. В помещениях с высоким риском возникновения пожара необходимо учитывать температуру и время воздействия огня, при которых пол сможет загореться.

Влагоустойчивость. Данный показатель учитывают при укладке пола в помещениях с особым микроклиматом. Сырье не только должно быть непромокаемым, желательно, чтобы в его состав входили компоненты, которые препятствовали бы развитию микробов и плесени.

Устойчивость к механическому и химическому воздействию. Особенно важен этот пункт при использовании плитки на предприятиях, где пол подвергается воздействию химически активных веществ, а также интенсивному механическому влиянию.

Коэффициент трения. Некоторые виды материалов имеют достаточно гладкую и скользкую поверхность. Степень скольжения определяется 4 основными категориями, которые указывают на уровень безопасности перемещения по покрытию.

Основные виды плиточных покрытий.

Пробковая плитка для бытового использования.

Как уже упоминалось, плитка на пол может быть представлена не только керамическими моделями. На сегодняшний день существует множество видов натуральных и синтетических материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Итак, к основным видам покрытий можно отнести.

Ковровое и пробковое.

Металлическое и кварцвиниловое.

Керамическое и каменное.

Резиновое и поливинилхлоридное.

Некоторые из перечисленных типов полов используются исключительно в коммерческих целях, другие же могут применяться в жилых помещениях. Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках каждой модели, рассмотрим особенности всех материалов.

Керамическая плитка.

Керамическая плитка — один из самых прочных видов напольного покрытия.

Традиционно для отделки поверхностей в «сырых» помещениях используется облицовочная плитка для пола из керамики. Это обусловлено хорошими физико-механическими свойствами материала, а также его эстетической привлекательностью. По способу изготовления различают два основных типа керамических изделий.

Экструзионные. Производят из глинистого сырья методом продавливания жидкой массы сквозь экструзионную головку.

Прессованные. Плитку делают из шихты, которую формуют с помощью пресса под очень высоким давлением.

В зависимости от метода обработки полуготового материала, напольное покрытие может быть глянцевым или шероховатым, с эмалированным слоем или без него. К преимуществам керамического пола можно отнести.

Невысокий уровень водопоглощения.

Устойчивость к химическому воздействию.

Высокий уровень износостойкости.

Стойкость к воздействию высоких температур.

Длительный период службы (не менее 20 лет.

При необходимости укладки покрытия на производственных предприятиях, отдают предпочтение моделям с очень плотной основой и низкой пористостью. Они обладают лучшими показателями износостойкости, однако и стоят дороже. В кругу же обычных потребителей наибольшим спросом пользуется плитка грес для пола.

Плитка этого производителя создается по особой технологии, при которой в глиняную массу добавляют каолинит. Благодаря этому покрытие получается очень прочным и по своим техническим параметрам оно не уступает даже граниту. Отличительная черта материала – высокая морозоустойчивость и сопротивление влаге.

Поливинилхлоридная плитка.

Пример плиточного ПВХ покрытия.

Напольное плиточное покрытие из ПВХ-материалов – один из самых бюджетных вариантов пола. По сути, это обыкновенный линолеум, который изготавливают в виде плит. Они могут идти как на клейкой основе, так и без нее. Состоит покрытие из нескольких слоев, что обеспечивает ему достаточно высокий уровень износостойкости.

Укладывать материал можно не только на бетонную стяжку, но и на фанеру или же старый линолеум. К преимуществам ПВХ-плит можно отнести.

возможность укладки на любой тип основания.

высокую влагостойкость.

отсутствие усадки в процессе эксплуатации.

Однако синтетический пол имеет и несколько ощутимых недостатков, в сравнении с керамикой.

недолгий период службы (не более 10-12 лет.

«боязнь» высоких температур.

неустойчивость к некоторым видам химикатов (ацетон.

В зависимости от условий использования, различают несколько классов плиточного ПВХ-покрытия.

21-23. Применяется в жилых помещениях с невысокой проходимостью.

31-33. Может использовать не только в жилых помещениях, но и общественных зданиях.

41-43. Подходит для складских и производственных объектов с высоким уровнем проходимости.

Виниловая и кварцвиниловая плитка.

Виниловая плитка с самоклеящейся подложкой.

Виниловая плитка – это многослойный синтетический материал, который обладает хорошими эстетическими показателями, а также износостойкостью и влагоустойчивостью. Как уже следует из названия, в составе материала есть винил, который и обеспечивает полу неплохие технические характеристики.

Как разновидность, выделяют и кварцвиниловое покрытие. Оно стоит несколько меньше винилового пола, что обусловлено добавлением в состав покрытия недорогого наполнителя – песка. Состоит плитка из нескольких слоев, к основным из которых относят.

Защитный – представлен полиуретановой износостойкой пленкой.

Основной – изготавливается из винила.

Декоративный – содержит рисунок.

Нижний – может изготавливаться из полимера или же ткани.

Основные кварцвинилового покрытия.

хорошая амортизация.

нейтральность к воздействию химреактивов.

антискользящие свойства.

Кроме того, виниловая напольная плитка для теплого пола подходит просто идеально, что обусловлено неплохой теплопередачей материала.

Металлическая плитка.

Декоративная металлическая плитка.

Современные технологии позволили изготавливать напольные покрытия не только из традиционных видов сырья, но даже из металла. Благодаря специальной полимерной пленке, при контакте с водой пол не окисляется. За счет этого существенно улучшаются технические характеристики плитки.

Конечно, модели из металла чаще всего используют на производственных предприятиях, что обусловлено интенсивными нагрузками на покрытие. Бетонная поверхность, армированная вот такой плиткой, становится практически «не убиваемой». К тому же она обладает повышенной жаропрочностью, в отличие от синтетического сырья.

К основным преимуществам металлических изделий относят.

В частных жилищах металлические покрытия встречаются крайне редко, поскольку поверхность металла достаточно холодная. Именно поэтому ее чаще всего обустраивают в системе теплого пола.

Каменная плитка.

Пример каменной плитки для наружной и внутренней укладки.

Для изготовления плиточного покрытия используется искусственный или же настоящий гранит или мрамор. Оба типа материала обладают высокими показателями износоустойчивости и при этом имеют прекрасные декоративные качества. На фото продемонстрированы полы, сделанные из клинкерной плитки.

К достоинствам пола можно отнести.

длительный период службы (не менее 25 лет.

Какой бы из видов плиточного покрытия вы ни выбрали, необходимо в первую очередь учитывать технические качества модели. К примеру, гигроскопичные материалы ни в коем случае нельзя использовать в сырых помещениях, другие же боятся мороза или же подвергаются большому линейному расширению при перепаде температур.

Удобный «формат» плиточного покрытия позволяет использовать его в любых типах помещения, о чем свидетельствуют и отзывы обыкновенных потребителей.

Не хотел класть обычную плитку в санузле, и каково было мое удивление, когда я увидел плитку из винила. Во-первых, стоит она дешевле традиционной, а во-вторых, уложить ее попроще. Вот уже два года пользуюсь и особо не жалуюсь. Конечно, в некоторых местах она немного выцвела, но, в принципе, смотрится пол симпатично.

Год назад в столовой я постелил пробковую плитку. Очень здорово получилось, как по мне. Если какие-то из квадратиков отстают или портятся, заменить их, вообще, не составляет труда.

Давно нужно было пол менять в кухне, но на кафель денег не хватало. Тогда мы с женой на свой страх и риск решили положить ПВХ-плиты. Тьфу-тьфу, но вот уже три года ничто и нигде не отклеивается.

Обзор производителей плитки.

В процессе выбора плитки для полов очень важно обращать внимание и на фирму производителя. По внешнему виду определить качество материала не всегда удается, а вот хорошая репутация производителя — это уже минимум 60% процентов успеха.

БерезаКерамика. Белорусский производитель керамической продукции. В процессе производства используется только качественное теплоизоляционное сырье, в состав которого входят базальтовые волокна. За счет этого покрытие предотвращает рассеивание тепла и может использоваться в системе теплого пола.

Favourite. Индийский производитель, который предлагает продукцию с самой разнообразной отделкой. Отличительная особенность фирмы – использование цифровых технологий в процессе создания декоративного рисунка. В числе выпускаемой продукции вы найдете огромное множество разнообразных коллекций, соответствующих различным оформительским стилям.

Azulindus Marti. При изготовлении керамической продукции испанский производитель использует инновационные технологии обжига. Это обеспечивает покрытию высокую износостойкость, которая не уступает даже керамограниту.

Современные разработки и технологии позволили производителям плиточных материалов выйти на качественно другой уровень. Это стало возможно, благодаря использованию в качестве сырья не только глины, но и синтетических материалов. Многие из предлагаемых моделей имеют прекрасные эстетические и технические качества, которые не ступают плитке из керамики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий