Ремонт в детской комнате: фото дизайна

Ремонт в детской комнате: фото дизайнаРемонт в детской комнате: фото дизайна.

Хлопотное это дело – ремонтировать детскую комнату. Нужно учесть множество нюансов, ведь дети проводят в своей комнате много времени. К тому же круг интересов ребенка меняется постоянно, и нужно создать такую комнату, которую не придется ремонтировать заново через год, когда ребенок подрастет. Намного удобнее доверить разработку дизайна и сами работы профессионалам – они знают, как сочетать красоту с качеством и как удовлетворить пожелания родителей и детей.

Безопасность на первом месте.

Нельзя экономить на ремонте в комнате ребенка и использовать сомнительные материалы и привлекать к работам мастеров без репутации. Заключая договор на проведение работ с солидной компанией, вы получаете гарантии и работников высокой квалификации. Компании всегда дорожат своей репутацией и стараются делать все, чтобы заказчики (и большие и маленькие) остались довольны.

Подробно о фотообоях в интерьере квартиры читайте здесь.

Особенности двух напольных покрытий линолеума и ламината рассматриваются по этой ссылке.

Отделочные материалы должны приобретаться с максимальной осторожностью, у проверенных поставщиков, гарантирующих их высокое качество, гипоаллергенность и нетоксичность.

Взгляд в будущее и несколько «если.

Собираясь отремонтировать детскую комнату, особенно если «лишней» детской в доме нет, следует задуматься о том, будут ли в семье еще дети в ближайшие 5-7 лет, то есть в тот период времени, на который рассчитан ремонт.

Если планируется еще один ребенок, то необходимо «забронировать» в комнате пространство и для него, то есть сэкономить уголок, который можно будет потом использовать.

Если же в семье двое или трое детей, а детская одна-единственная, нужно отвести в комнате свое личное пространство каждому из детей. Это почти невозможно сделать корректно без помощи специалистов, поскольку в такой ситуации надо знать технологии зрительного увеличения пространства и особые правила расстановки мебели, которые помогут оставить как можно больше свободного пространства в помещении.

Если дети разнополые, то логичной будет установка перегородки для разделения комнаты на два маленьких помещения. Причем делать это надо с учетом естественного света, который должен попадать на все зоны. Об этом тоже лучше позаботятся специалисты.

Если вашему ребенку повезло, и ему отводится отдельная комната, здесь будет уместным рассмотреть особенности ремонта комнат для мальчиков и девочек. Задайтесь вопросом: а что бы ваш ребенок хотел видеть вокруг себя каждый день – какие стены, стол, стул, полочки, диванчик.

Комната для мальчика.

Уже давно не модно оформлять комнату для мальчика в голубых тонах. Цвет стен сильно влияет на эмоциональное состояние и психическое здоровье ребенка, поэтому выбирать следует нейтральные тона, без крайностей и излишней яркости. Планируя ремонт комнаты для мальчика, не забывайте об особенностях психологии мальчишек, которые любят всюду лезть, обдирать обои, чтобы посмотреть, а что там под ними, и ломать все, что может сломаться.

Оптимальным в комнате для мальчика будет покраска стен безопасной краской, установка минимального количества предметов интерьера, которые можно разобрать, и наличие достаточного пространства для установки спортивной стенки. Если площадь помещения и материальный уровень семьи позволяют дизайнерские изыски, можно ввести росписи на стенах в виде игровой, космической или – классика, куда ж без нее! – пиратской тематики.

Ремонт детской комнаты для девочки.

Родители обычно считают, что девочки – существа более нежные, чем мальчики, и стремятся набросать на бумаге комнату в розовых тонах, с принцессами на стенах и рюшами на подушечках. Но забывают почему-то, что девочки тоже любят озорничать, поэтому ремонт детской для девочки почти ничем не должен отличаться от комнаты для мальчика. Можно выделить больше места под игрушки, распределив их по всей комнате.

Зная психологию своего ребенка, родители могут подобрать оптимальный вариант дизайна для детской. Девочке-тихоне подойдет будуар принцессы, зверушки и цветочные мотивы. Девочке-бунтарке, особенно подросткового возраста, традиционные нежные тона и умильные аксессуарчики совершенно ни к чему. Часто с помощью тщательно подобранного цвета стен, подушек и ковриков можно создать необходимое настроение, соответствующее характеру и ожиданиям ребенка.

Выбор цветового решения.

Выбирая тона для оформления комнаты, необходимо учитывать особенности воздействия цвета на состояние человека. Фиолетовые тона будут вполне уместны в комнате активного по натуре ребенка, с ними не будет скучно и можно спокойно уснуть вечером. Яркие солнечные тона (красный, желтый и оранжевый) совсем не уместны в спальне, поскольку настраивают на активное времяпровождение и тонизируют.

Чтобы подобрать наиболее удачный стиль оформления комнаты для конкретного ребенка, нужно проанализировать, в каких местах он чувствует себя наиболее комфортно, и попытаться воплотить их особенности в интерьере комнаты.

Кому-то нравятся цветочные луга или мастерская папы, а кому-то уютное бабушкино кресло и старинный торшер. Зная своего ребенка, нетрудно подобрать соответствующие элементы декора и воплотить мечты и чаяния чада в окружающем его пространстве.

Выбор обоев для оформления детской.

Обои рекомендуется выбирать бумажные, то есть гигиеничные, хорошо «дышащие». Цвет подбирается под характер и вкусы ребенка.

Если дети являются поклонниками какого-либо мультфильма, можно выбрать обои с их любимыми героями, хотя смотреть на этих персонажей детям придется несколько лет, так что спокойный орнамент или классическая пастель будут предпочтительнее.

Вместо пестрых обоев. которые быстро надоедят и детям, и родителям, можно оборудовать на стене место для постеров и менять их в соответствии с изменяющимися пристрастиями ребенка.

Идеи для ремонта детской комнаты: от самых маленьких до тинейджеров.

Выбирая дизайн для комнаты малыша, родители больше полагаются на свое чутье и мнение профессионалов. С подростками будет посложнее: для них важнее не пожелания родителей и разработка дизайнера, а авторитет в девичьей или мальчишечьей среде, подкрепленный современными тенденциями в подростковой моде. Здесь будет уместным разработка совместного проекта, учитывающего вкусы и пристрастия всех участвующих сторон.

Комната мальчика-подростка может только выиграть, если продумать ее дизайн в одном из популярных в подростковой среде стилей: спортивном, морском, военном, ковбойском, экстремальном или стиле рок-музыканта.

Как выбрать натяжной потолок для детской комнаты, расскажет наша статья.

А в этом материале мы подготовили для Вас фотографии и описание различных типов светильников для натяжных потолков.

Для комнаты девочки-подростка может быть характерной как будуарность, так и взрослая стильность, а чаще – подростковая переменчивая красочность.

Предлагаемые фото помогут лучше сориентироваться в особенностях популярных интерьеров и определиться с идеей для ремонта детской комнаты в вашем конкретном случае.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий