Укладка кафельной плитки на стену

Укладка кафельной плитки на стенуУкладка кафельной плитки на стену.

Укладка кафельной плитки.

На многих сайтах и блогах тонны информации о технологиях укладки кафельной плитки. Казалось бы все уже подробно разжевано. Но каждый кто пишет статью на эту тему считает что он это делает более лучше. И я не исключение. Эту статью хочу посвятить теме укладки кафельной плитки на стену . Я не буду писать шаблонами, как надо правильно делать, я просто расскажу как это делаю я. И к стати не первый год, так что опыт имеется.

В первую очередь, для того чтоб сам процесс был легким а результат качественным и красивым, я подготавливаю стены. Делаю их идеально ровными по уровню, который нужно проверить и при необходимости подстроить. Углы, там где намечается установка ванны, делаю по возможности под 90 градусов. Как сделать стены ровными, я рассказывал здесь. Только использовать нужно растворы на цементной основе.

Был у меня один случай; позвала одна знакомая установить дверь в ванной комнате. Прихожу, смотрю, по проему видно слой клея плиточного, от низа на нет а до верха, примерно до 5 см. доходит. Спрашиваю, сколько материала ушло отвечает 25 мешков Церазита. И это при размерах ванной комнаты 2 на 2 м.

Перед облицовкой обязательно нужно стены прогрунтовать. Затем, по периметру ванной комнаты, от чистого пола на высоту чуть меньше высоты кафеля, пробиваю UD-профиль строго по горизонтали. Например если плитка размером 20 на 30 см. то профиль креплю на высоте 27 -29 см. от уровня предполагаемого уложенного пола. Некоторые сразу укладывают плитку на пол а затем на стены, можно делать и так, но я обычно делаю наоборот, сначала стены, потом пол.

Начинаю с наиболее просматриваемой стены. Беру одну кафелину и с учетом межплиточных швов, намечаю укладку между двумя противоположными стенами. Если становятся все плитки без подрезки хорошо, так и выкладываю. А если нет, то делаю так. Отмечаю середину стены, и от нее делаю разметку кафеля в разные стороны. Замеряю на сколько будут обрезаться крайние плитки. Затем провожу третью разметку, только отмечаю середину плитки, совмещаю ее с серединой стены, и от нее опять раскладываю плитки в разные стороны. Затем выбираю тот вариант при котором крайние плитки меньше всего будут обрезаться. Таким образом получается красивая, равномерная раскладка кафельной плитки на стене. Тоже делаю и с остальными стенами.

Теперь о самой укладке. Для этого есть специальный гребенчатый шпатель. При обычном стеновом кафеле, вполне подойдет шпатель с ячейкой гребенки 5 мм. Теперь клей.

Я использую плиточный клей Церазит СМ 11. Для стен вполне подходит. Еще понадобятся крестики. Лучше 3х мм.

Дальше я дрелью с миксерной насадкой заколачиваю плиточный клей. Пропорции указаны на мешке. Ровной стороной шпателя наношу клей на стену, затем переворачиваю шпатель, и гребенчатой стороной снимаю со стены лишний клей. Ставлю шпатель к стене, примерно на 90 градусов, и провожу снизу вверх. И все остальные движения нужно делать так же под 90 градусов, иначе если вы поставите под большим углом, то изменится слой оставшегося клея.

Многие после этого сразу берут плитку и прижимают ее к стене. Я, на заре своей практики, попробовал так. На второй день кафель отпал. Может мне просто не повезло, но с тех пор я взял за правило, клей наносить на обе поверхности.

Так же наношу клей на плитку, и гребенкой провожу так чтоб борозды были поперек тем что на стене. С профиля снимаю, случайно попавший туда, клей, ставлю плитку на профиль и равномерно прижимаю, слегка двигая ее в стороны. Таким же образом клею остальные плитки, формируя между ними швы вставляя крестики. Многие их вставляют по 4 штуки на одно перекрестие. Можно и так.

Но лучше вставлять один крестик в одно перекрестие на то он и крестик. Таким образом легче и лучше выдерживать горизонталь и вертикаль. И если вы ни когда не клеили кафель, то почаще проверяйте уровни и плоскость только что уложенного кафеля. И при необходимости подкорректируйте, слегка надавливая. И еще, не имея опыта, не намазывайте всю стену, выложить кафель не успеете, а клей начнет подсыхать. Лучше намазывайте на 3 4 плитки.

Совет: за один раз больше 3-4 рядов выкладывать не следует. Верхние плитки своим весом ( пока клей еще жидкий ) давят на нижние ряды, и может нарушиться плоскость. Плитка начнет как бы плясать.

Обычно плитку кладут двух цветов, и разделяют их фризом. Так вот я кладу снизу плюс фриз. А на следующий день выкладываю верх. Клею плитку по кругу по ряду, с нужными подрезами в углах, и высверливаниями для электрических розеток и водорозеток.

Внутренние углы делаю под шов, такой же как между плитками. По мне так красивее получается. Можно вставить и внутренний кафельный уголок. Тут кому как нравится. А вот наружные углы отделываю наружным кафельным уголком.

Отрезаю нужную длину уголка и любым клеем, слегка прихватываю его к торцам угловых плиток. Затем клею плитки за углом вводя их в паз уголка.

Плитку нужно укладывать соблюдая рисунок. На некоторых на обратной стороне имеется маркировка в виде цифр или насечек, указывающих порядок укладки. А на некоторых отмечена одна сторона каким ни будь другим цветом.

И заканчиваю укладку кафельной плитки на стену нижним рядом, после укладки плитки на пол. Угол между стеной и полом, так же разделяю кафельным уголком. Тут подойдет любой, или внутренний или наружный. Оба смотрятся не плохо.

Остается сделать красиво расшивку. Но это уже другая тема. Об этом я обязательно расскажу. Чтоб не пропустить подпишитесь.

А пока до свидания! И удачи вам.

Чтобы получать новости с моего сайта заполните форму ниже.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями — нажмите на кнопки соц.сетей.

Навигация по записи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий