Расстановка мебели по фэн-шуй: гостиная, спальня, кухня

Расстановка мебели по фэн-шуй: гостиная, спальня, кухняРасстановка мебели по фэн-шуй: гостиная, спальня, кухня.

Древняя наука фэн-шуй учит нас достижению гармонии в собственной квартире. Этому способствует верная расстановка предметов мебели, образующая правильное распределение энергии пространства помещений. Наш материал даст вам несколько практических советов по применению принципов фэн-шуй в отдельно взятых комнатах вашей квартиры.

Прежде всего, запомните, что для всех помещений квартиры действует основополагающее правило — расстановка мебели не должна препятствовать перемещению жизненной энергии Ци. Откажитесь от громоздких предметов, вызывающих дисбаланс в пространстве — для того, чтобы достичь гармонии в душе, необходимо создать соответствующие условия обитания и для телесной оболочки.

Расстановка мебели для гостиной.

Высокие шкафы размещайте у сплошных стен помещения, при этом предпочтительней держать их подальше от двери.

Обратите внимание на отражение, получающееся в зеркальных дверцах шкафов — ни в коем случае не допускайте появления изображений лестниц или дверей.

Стулья и кресла поверните сиденьями к окну. Не стоит располагать эти предметы мебели спинками к двери или окнам: такое положение создает барьеры для продвижения энергии Ци.

Отдавайте предпочтения стульям и креслам с высокими спинками и подлокотниками.

Выбирайте для гостиной «дружелюбный» стол круглой формы.

Для того чтобы обеспечить верное распределение энергетических потоков, не устанавливайте телевизор экраном к двери или окну.

Приветствуется украшение стен картинами, изображающими пейзажи.

Юго-западный угол комнаты отведите под большую семейную фотографию. Поверните счастливые лица ваших домочадцев на юго-восток, и удача будет к вам благосклонна.

Расстановка мебели для спальни.

Идеальной для спальни станет комната правильной формы (квадратная или прямоугольная). Распределение мебели должно подчеркивать форму помещения, не ломая, а точно очерчивая границы.

Шкафы и массивные диваны/кровати необходимо расставить вдоль стен. Старайтесь избегать затемненных ниш — в них скапливается негативная энергия Ша.

Кровать должна обладать хотя бы минимальных размеров ножками, так как энергия Ци должна свободно перемещаться в пространстве под вашим спальным местом. Постоянная циркуляция энергии будет способствовать благоприятному отдыху и сну.

Расположите кровать таким образом, чтобы лежащий на ней человек мог наблюдать за дверным проемом. Причем кровать ни в коем случае не следует устанавливать непосредственно напротив двери. Оптимальным выход станет размещение кровати у боковой стены: изголовье прислоняется к стенной поверхности.

Повесьте напротив изголовья кровати привлекательную для вас картину — принципы фэн-шуй гласят, что, проснувшись, человек должен сразу же увидеть что-либо радующее глаз.

Выбирайте модели кроватей, а также тумбочек и столиков, обладающие гладкими скругленными углами. Резкие острые углы неприемлемы (острый угол — это физическое осязаемое Ша.

Не стоит заполнять спальню зеркалами — одного или двух будет вполне достаточно для ваших нужд. Следите за тем, чтобы зеркало не отражало спящую фигуру на кровати, так как фэн-шуй считает это неблагоприятным признаком.

Удалите все зеленые насаждения из спальни. В принципе все растения нежелательны, но, если вы страстный любитель природы, можете оставить пару небольших цветков.

Расстановка мебели для кухни.

Установите плиту в юго-восточной части комнаты. Избегайте темных углов, старайтесь также, чтобы плита не соприкасалась с восточной и южной стенами.

Расположите плиту так, чтобы находящийся у нее повар мог сразу заметить потенциального гостя кухни.

Враждебные стихии (огонь и воду) необходимо разделять: оградите мойку и холодильник от непосредственной близости с плитой, используя нейтральные мебельные элементы — посудные шкафчики и полочки.

Мойке лучше выделить место на северо-востоке кухни.

Для просторных кухонь логичным будет зонирование — вы можете разграничить территорию барной стойкой или искусственными перегородками. Однако учитывайте, что заграждения не должны быть сплошными, чтобы не затруднять прохождение энергии Ци.

Уделите внимание созданию в кухне хорошей освещенности — осветительные приборы должны равномерно освещать пространство всей кухни. Используйте возможности естественного освещения: не затеняйте окна массивными занавесями и буйно растущими растениями, обязательно следите за чистотой оконных стекол.

Уместной для гостиной станет входная дверь, находящаяся в удалении от окна: расположение двери на одной стене с окном не рекомендуется.

У нас скоро ремонт квартиры. после попробую сделать расстановку мебели по Фен-Шуй посмотрим что получится.

28.06.2010, 17:54 Добрый день! В статье сказано, что не стоит размещать большое количество растений в спальне. Причина в том, что ночью растения дышат так же, как люди: поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Однако 1-2 растения в спальне не принесут вам неудобств.

Вообще-то растения выделяют кислород, а поглащают угликислый газ. Какой — нибудь другой вариант.

Не знаю правильно ли расставила мебель в гостинной, там же и спальный диван.Из двери в комнату, напротив большой шкаф с нишей для телевизора, а на правой стенке такой же большой шкаф,только распашной с зеркалами посередине. Они стоят под углом друг к другу, между ними расстояние. Напротив шкафа для телевизора диван.

Анастасия Грибова 27 декабря 2016 г. в 14:44.

anonym anonym. в спальне нельзя размещать большое количество растений, т.к. они выделяют углекислый газ НОЧЬЮ. Ведь для того чтобы выделялся кислород, в растениях должен проходить процесс фотосинтеза. Для процесса фотосинтеза растениям необходим солнечный свет, а ночью-то его нет. Поэтому ночью растения дышат, выделяя CO2 как и все живые организмы.

Фэн-шуй: как правильно повесить зеркало? 10 ноября 2008 г. в 13:18.

Фэн-шуй: зонирование квартиры по методу жизненных устремлений 18 ноября 2008 г. в 12:47.

Интерьер по фэн-шуй: главные правила гармонизации пространства 3 июля 2016 г. в 20:54.

Прихожая по фэн-шуй 18 ноября 2008 г. в 12:43.

Кухня в 9 метров: создаем уют. Дизайн-проект 6 декабря 2011 г. в 11:30.

Кухня в японском стиле 15 марта 2010 г. в 16:28.

Гостиная в стиле хай-тек 14 апреля 2016 г. в 07:56.

Гостиная в этническом стиле. Секреты декорирования 21 апреля 2009 г. в 15:19.

Планировка гостиной 13 августа 2008 г. в 07:31.

Дизайн кухни 5 кв. м. в эко-стиле 1 октября 2012 г. в 13:32.

Поискать еще.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий