Потолочные обои в интерьере — делаем правильный выбор

Потолочные обои в интерьере - делаем правильный выборПотолочные обои в интерьере делаем правильный выбор.

Отделка стен и потолка обоями с одинаковым рисунком, но разного оттенка.

Начиная косметический ремонт в своём жилище, мы первым делом думаем, какие обои подобрать для стен. Они давно стали классикой отделки жилых помещений. А между тем мало кто знает, как здорово может выглядеть ваша гостиная или спальня, если обои поклеить ещё и на потолок. Такая отделка является бюджетным вариантом, не каждый может себе позволить эксклюзивные гипсокартонные или натяжные потолки. К тому же подвесные конструкции отнимают от 5 до 15 сантиметров высоты комнаты, что в квартирах советской постройки с высотой потолка в два с половиной метра, практически нереально. Мы постараемся донести до вас всю возможную информацию о том, какие виды потолочных обоев существуют, и как с помощью них создать красивый и уютный интерьер.

Тонкости отделки обоями: плюсы и минусы.

Обои для потолка не так уж кардинально отличаются от стеновых вариантов. Но всё же, у них есть свои особенности. Структура у потолочных обоев более плотная и представляет собой два бумажных полотна, спрессованных между собой.

Потолочные обои выпускают лишь несколько российских предприятий. В других странах такого понятия не существует – за рубежом на потолок клеят обычные настенные обои под покраску. Их срок службы гораздо дольше, освежить поверхность краской можно несколько раз.

К минусам такой отделки можно отнести её относительную недолговечность, боязнь ультрафиолетовых лучей, невозможность использования в условиях повышенной влажности. Потолочные обои отечественного производства нельзя ни мыть, ни красить. Следовательно, менять их придётся каждые пять-шесть лет. Хотя, невысокая цена такого отделочного материала вполне позволяет столь частое обновление.

Оформление потолка обоями не требует такой тщательной подготовки, как под покраску или побелку. Мелкие трещинки и разводы, конечно, закроются, но всё же, поверхность потолка должна быть ровной, а штукатурка – хорошо держаться. Иначе не избежать трудоёмких работ по выравниванию поверхности. Если вы хотите произвести такую работу своими руками, лучше всего посмотреть видео. Зато, однажды сделав качественное выравнивание потолка. вам можно больше не задумываться на эту тему.

Современные штукатурные смеси, при соблюдении технологии производства работ, создают очень прочную и идеально ровную поверхность. Вам останется только менять по желанию верхний отделочный слой.

Выравнивание потолочной поверхности.

Создание композиции из обоев.

Использование обоев для отделки потолка, по сравнению с окрашиванием, даёт гораздо больше возможностей для создания интересного дизайна. Можно так подобрать цвет потолка под обои стен, что их сочетание будет выглядеть, как единое целое. Для этого используют одинаковый рисунок с разным оттенком. На фото в начале нашей статьи это хорошо видно.

Орнамент из обоев, приклеенный по периметру потолка мансарды.

Если включить фантазию и сочетать между собой несколько разных по цвету и фактуре обоев, ваша комната приобретёт необычный и уютный интерьер. В принципе, для этого годятся любые обои. И совсем не обязательно наклеивание обоев на потолок должна быть по всей его площади, можно вырезать отдельные орнаменты и пустить их по периметру, или вокруг люстры.

В этой комнате сделан акцент на потолке.

Решив для отделки потолка использовать обои, мало кто захочет, чтобы он был просто белый или однотонный. Каждому хочется чего-то необычного. Но для того чтобы интерьер не выглядел аляповато, вам стоит тщательно продумать сочетание узоров на стенах и потолке. Это как в макияже лица: хочешь сделать акцент – делай на чём-то одном. Вот и здесь: если хотите выделить потолок, стены должны быть нейтральными.

В случае, когда и стены и потолок оклеиваются совершенно одинаковыми обоями, во избежание монотонности, места соединения их плоскостей нужно разделить чёткими линиями. Достигают этого, используя контрастного цвета багеты, пластиковые уголки или фальш-балки.

Фальш-балки контрастного цвета разбивают пространство на зоны.

На лицевую сторону потолочных обоев обычно нанесено теснение, с преобладанием светлой цветовой гаммы. Это связано с тем, что более светлый оттенок потолка делает помещение визуально выше. Для слишком высоких помещений можно применить и обратный приём.

Агрессивный тёмный цвет даёт ощущение давящего потолка.

Если вы заранее не продумали композицию интерьера комнаты и решили, что потолок в ней должен быть однотонный цветной, вам придётся подбирать стеновые обои под розовый потолок, или голубой – как получится. Многие люди неравнодушны к космическим композициям, и мечтают создать в своём доме такой потолок. Именно поэтому потолочные обои «звёздное небо» пользуются огромной популярностью. Такой рисунок смотрится фантастически, словно переносит вас в другое измерение. И создать эту красоту теперь можно не только с помощью натяжного полотна или гипсокартонной конструкции. Производители отделочных материалов предлагают обои для потолка «небо», которые изготавливаются довольно просто. На поверхность материала со звёздным рисунком, наносится содержащая фосфор краска. Клеят их тем же способом, что и любые другие. С наступлением темноты, потолочные обои небо «оживают» и начинают светиться, создавая атмосферу звёздной ночи.

Искусственное звёздное небо.

Тему космоса можно выразить и с помощью другого рисунка – обои на потолок «облака» замечательно подходят для любого жилого помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий