Дизайн квартиры в панельном доме

Дизайн квартиры в панельном домеДизайн квартиры в панельном доме.

Просторный загородный дом идеальное место для воплощения своих творческих задумок. Однако и небольшая квартира в стандартной панельке — не приговор. Ее вполне можно превратить в уютное и в то же время современное помещение, полностью соответствующее требованиям домочадцев.

Сегодня квартира в панельном доме имеет огромный лагерь скептиков-критиков. Однако реалии таковы, что нужно не рассуждать на тему, что лучше, а искать конкретные способы обустроить и осовременить популярную планировку, разработанную более полувека назад. Учитывая, какое количество народа живет, и сколько еще будет жить в таких апартаментах, она нескоро выйдет из обихода.

Легкие или кардинальные изменения.

Дизайн квартиры в панельном доме может представлять собой совершенно разный набор работ. От простого декора до сложных процессов кардинальной перепланировки.

Сделать пространство более функциональным и удобным для пользования.

Превратить унылый советский дизайн в яркий современный проект.

Последовательниц совместить оба варианта.

Какой из них выбрать будет зависеть исключительно от целей и задач хозяев, чего они хотят от квартиры. При проживании в стандартной хрущевке небольшой семьи из двух-трех человек, вполне можно обойтись и простой сменой декораций. А вот сделать комфортным существование для большого семейства с детьми, даже в четырехкомнатной квартире — задача сложная, и без планировки тут не обойтись.

Если же внешний вид и стилевое решение комнат вас полностью устраивает, а есть желание изменить функционал кухни, то можно выполнить перепланировку, но сохранить основное оформление, слегка обновив его.

Вариант оформления гостиной с окнами в пол, фото.

Дизайн гостиной в обыкновенной квартире панельного дома, фото.

Современная гостиная комната с огромным окном по периметру, фото.

Небольшая современная гостиная в квартире из многоэтажки, фото.

Дизайн квартиры-студии, на данный момент — это гостиная. В шкафу прячется кровать.

Современная гостиная в типовой квартире, главный декоративный элемент — камин.

Современная гостиная в квартире с минимум мебели, фото.

Необычный дизайн гостиной, эффект достигается за счет необычного рисунка полового покрытия.

Пример эклектики в оформлении гостиной в стандартной квартире, фото.

Стандартная квартира в панельном доме после перепланировки, кухня совмещена с гостиной.

Классический вариант оформления гостиной в квартире панельного дома, фото.

Пример оформления гостиной в стиле модерн, с электрокамином и плазмой.

Классическая гостиная в стандартной типовой квартире панельного дома, пример оформления.

Интересное оформление гостиной в стандартной квартире, фото.

Перепланировка или что и где менять.

К достоинствам квартиры в панельном доме можно отнести комнаты. Они достаточно просторны, насколько это позволяет общая площадь жилого помещения. Поэтому здесь все остается без изменений. Как говорится, выше потолка не прыгнешь, улучшать здесь нечего.

К проблемным зонам относится все остальное пространство: кухня, санузел, в некоторых планировках прихожая. Самым главным недостатком является маленькая площадь, неудобное размещение окон и дверей, которые не позволяют грамотно использовать те считаные квадратные метры, и размещать необходимую мебель и бытовую технику.

Именно эти зоны чаще всего подвергаются перепланировке. В основном все внимание направлено только на эти помещения. Однако бывают случаи, когда изменяют полностью внешний вид квартиры, чтобы гармонично разместить в интерьере необходимые зоны. Последний вариант оказывается более дорогостоящим и трудно воплотимым в жизнь, чем точечные изменения. Часто получить разрешительную документацию для проведения законной перепланировки бывает и вовсе не возможно, в результате чего приходится отказываться от своих идей и прибегать к запасным вариантам.

Санузел. Малой кровью обходится перепланировка, в результате которой раздельный санузел объединяют в общий, тем самым увеличивая его площадь за счет перегородки и получая возможность иначе расставить мебель и сантехнику. Если имеется просторный коридор, то можно использовать его площадь в интересах санузла.

Кухня. В результате экспериментов самым жизнеспособным оказался вариант объединения кухонной зоны с гостиной. Он позволяет разместить полноценный кухонный гарнитур, организовать удобную рабочую зону, расставить необходимую бытовую технику. А обеденную зону, чайный или кофейный столик вынести в комнату, или организовать на границе помещений, подчеркнутой барной стойкой. Еще один способ увеличить площадь кухни и сделать ее удобнее — это объединить не с гостиной, а с лоджией. Правда для этого необходимо предварительно установить теплые стеклопакеты, утеплить внешнее пространство и предусмотреть систему отопления.

Прихожая. Здесь трудно что-то существенно изменить, в каждом конкретном случае необходимо смотреть отдельно. В частности, можно изменить форму прихожей, если одновременно делать перепланировку с санузлом. Так же подходит вариант полного изменения квартиры согласно новому дизайн-проекту. В этом случае в квартире можно разместить отдельную гардеробную комнату, благодаря чему разгрузить холл.

Watch this video on YouTube.

Конструктивные элементы в оформлении.

Свежий вид и оригинальный дизайн обыкновенной квартире придадут незамысловатые и очень практичные конструкции. Сделать помещение индивидуальным можно за счет входных конструкций и арок. Очень свежо будут смотреться сложные многоуровневые потолки. Современно выглядят подиумы и помещения, зонированные с помощью подъема пола.

Шкафы-купе станут неотъемлемой частью интерьера гостиной, прихожей и спальни. Закрытая зона для хранения хорошо впишется в самые популярные стили — минимализм и хай-тек. При правильном подборе фасадов такое решение можно использовать в кантри помещениях и с этностилем.

От чего стоит отказаться в погоне за современным интерьером — это от классического советского принципа меблировки. Речь идет как о подборе и сочетании необходимых предметов мягкой и корпусной мебели, так и о ее количестве. Чем больше свободного открытого пространства, тем выигрышнее будет смотреться помещение.

Наряду со стандартными планировками, появились и стандартные схемы расстановки предметов мебели. Отойдя от этих шаблонов в любую сторону, вы сделаете свое жилье уникальным.

Этого можно достичь без каких-либо глобальных изменений, переноса стенок и получения разрешительной документации.

Жесткое зонирование комнаты, но обязательно искусно оформленное, также привнесет в интерьер комнаты свежие нотки. Поможет в решении этой непростой задачи использование нетрадиционной мебели. Это может быть мебель-трансформер или многофункциональная мебель от современных производителей с использованием новейших механизмов и фурнитуры.

Стандартные квартиры в панельных домах не отличаются огромной площадью, поэтому использовать имеющееся пространство стоит по полной программе. Не только площадь, но и объем. Чаще всего это правило вспоминают при оформлении детской комнаты. Многоуровневая планировка позволит сделать комнату не только необычной, но и более функциональной.

Современная спальная комната, оригинально отделена от общей студии перегородками купе.

Современная спальная комната в стандартной квартире панельного дома.

Дизайн спальной комнаты в квартире панельного дома стандартной планировки.

Комод с зеркальным фасадом — необычный предмет мебели и оригинальный декор спальной комнаты.

Современная спальная комната в типовой квартире, минимум мебели, фото.

Современная спальная комната с большой кроватью, плазмой и зоной для хранения.

Классическая спальная комната в квартире, расположенной в панельном доме, фото.

Спальная комната выдержана в эклектичном стиле, фото.

Спальная комната в стиле модерн, фото.

Материалы для отделки.

Создать современный дизайн квартиры в панельном доме невозможно без использования соответствующих материалов. Простым бытовым линолеумом или рулонными бумажными обоями тут явно не обойтись.

Придется обойти не один строительный супермаркет, чтобы подобрать декоративную отделку согласно задуманному дизайн-проекту. Потолок может быть натяжным или гипсокартоновым, одно или многоуровневым, с интересным световым решением. Для этих целей удобно использовать не просто центральный свет, а сочетать его с точечными светильниками или led-подсветкой, в том числе цветной.

Материал для отделки стен может быть любым: декоративная штукатурка, виниловые, тканевые или стеклообои, пластиковые панели, пробковое покрытие, обыкновенный гипс под покраску. Главное на этом этапе грамотно сочетать цвета, полутона, и расставить яркие акценты.

На полу может быть ламинат, паркет, половая доска, ковровое покрытие. В некоторых помещения возможен линолеум и плитка. Лучше всего, если это будет продукция из коллекций одного производителя. Фактура и цвет могут быть любыми, в зависимости от стилистических потребностей каждого помещения.

Однако стоит учитывать, что квартира — это небольшое пространство, всего несколько десятков квадратных метров. Поэтому, в зависимости от коттеджа, лучше отдать предпочтение в оформлении всех помещений одному стилю. Если стиля как такого нет, то единой или близкой цветовой гамме. Это позволит сделать интерьер более гармоничным и сочетающимся между собой.

Небольшая кухня в квартире, выполнена в светло-бежевых тонах, фото.

Пример оформления маленькой кухни в типовой квартире стандартного панельного дома.

Небольшая кухня в квартире не самой удачной формы — узкая и длинная.

Небольшая кухня, разбитая на несколько зон: рабочую, хранения, готовку.

Пример оформления маленькой кухни в квартире панельного дома.

Интересное решение в оформлении санузла. Зеркало напротив входа позволяет зрительно увеличить помещение.

Пример объединения кухни и гостиной в одно помещение, фото.

Дизайн небольшой кухонной зоны в тесной квартире стандартной планировки.

Пример оформления кухонного пространства в типовой квартире, фото.

Кухня в традиционном стиле в перепланированной стандартной квартире.

Объединенные кухня и гостиная после перепланировки типовой квартиры.

Необычное в привычном.

Очень украшают интерьер и выделяют его среди остальных подобных необычные решения для привычных вещей. Это может касаться размещения, применения, оформления и других деталей.

Например, редкую гостиную сегодня можно встретить без огромной плазмы на стене. Подойдите творчески к вопросу установки телевизора и разместите плазму на потолке, предварительно подготовив удобные места для просмотра. В квартирах с несколькими комнатами вообще можно отказаться от телевизора в центральной зале, а вместо нее на освободившееся место поставить электрокамин. Необычно и очень уютно.

Телевизор может разместиться на кухне, при необходимости, или же быть заменен на ТВ-тюнеры для каждого ПК.

Еще один обязательный элемент гостиной комнаты – диван, тоже можно заменить более современным решением. Например, сделать подиум и на нем организовать мягкое пространство. Или вообще отказаться от классического понятия «диван», и устроить уютный уголок прямо на полу. Для этого вполне подойдет мягкий ковер с длинным ворсом, множество пуфов, подушек. Хорошим дополнением станут кресла-мешки.

Современные декоративные решения.

Для создания современного дизайна квартиры в панельном доме отлично подойдут новейшие технологические разработки. Например, 3Dпечать стала вполне обыденным делом в оформлении различных поверхностей в помещении. С помощью этой технологии можно украсить стены, потолок, создать необыкновенную детскую комнату.

Наряду с 3Dпечатью таким же потрясающим по впечатлению эффектом обладают световые короба, встроенные в потолок или стены. Они могут применяться как совместно с полотнами, так и отдельно. Быть просто световым элементом, заменяющим стандартную люстру, или служить исключительно для эффектов, например, молнии, или звездного неба, северного сияния – вариантов масса.

Единственный минус этих новомодных изобретений – сочетаются они далеко не с каждым стилем. Поэтому их использование нужно тщательно продумывать и согласовывать с общим интерьером всего помещения.

Квартирный вопрос, ТРАНСФОРМЕРЫ И СТЕНА СВЕТА (01-02-2014.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий