Выбираем идеальный дизайн для двухкомнатной хрущёвки

Выбираем идеальный дизайн для двухкомнатной хрущёвкиВыбираем идеальный дизайн для двухкомнатной хрущёвки.

Идеи перепланировки двухкомнатной квартиры-хрущёвки.

Полностью преобразить пространство и создать совсем новый стиль вашей пожилой двушке поможет перепланировка. Благодаря современным решениям и методикам вы сможете создать именно то пространство, где будет комфортно и удобно жить, а каждый метр помещения (будь то коридор, зал или спальня) будет использован максимально полезно.

В первую очередь стоит задуматься, делать ли капитальный ремонт квартиры с перепланировкой или достаточно бюджетного косметического варианта без кардинальных изменений.

Оригинальный дизайн-проект двухкомнатной хрущёвки.

Перепланировка, напомним, представляет собой, удаление или передвижение мешающих и нефункциональных стен, только не несущих. Снос несущих стен в жилом доме не только запрещен, но и может понести за собой массу неприятностей, поскольку конструкция любого здания старой постройки рискует не выдержать такого «ремонта» и рухнуть.

Существуют готовые проекты дизайна подобных квартир, в которых чаще всего указываются слабые места таких домов. Поэтому если вы планируете расширить проёмы, полностью или частично снести стены, стоит придерживаться существующих правил, а ещё лучше пригласить специалистов.

Даже очень тесное и маленькое помещение можно перепланировать в сторону большего простора, функциональности и уюта.

В небольших помещениях часто используется принцип зонирования.

Подводные камни и тонкости ремонта двушки.

Ремонт двухкомнатной квартиры хрущевки состоит из множества хитростей, которые способны визуально расширить пространство. Конструкции из гипсокартона могут дать много полезной площади (разноуровневые элементы, полки). Расширение проемов дверей и окон, а также проёмов арочного типа увеличивает пространство на 25.

Одно помещение можно разбить на два с помощью ширмы.

Ниши, колонны, проёмы, отделанные зеркалами, а также зеркальные двери и стены, способны сделать дизайн двухкомнатной хрущёвки не только оригинальным, но и эргономичным.

Ниши и колонны придадут дизайну оригинальности.

Рациональное использование свободной площади в таких квартирах ощутимо за счёт грамотного подобранных отделочных материалов и цветовой гаммы. Стоит помнить, что светлые тона расширяют пространство зрительно, а тёмные — сужают. Потолок можно сделать визуально выше с помощью цвета или же зеркального покрытия и правильно подобранного освещения.

Визуально расширить площадь можно за счёт ярких цветов.

Варианты дизайна интерьера помещений (с фото.

В целом дизайн двухкомнатной квартиры в типовой хрущёвке хоть и отличается огромным выбором вариантов, однако некоторые нюансы в её переделке, как и в любой другой квартире, есть. Итак, прежде всего, стоит помнить о многофункциональности предметов и зонировании пространства. В одном помещении может быть три зоны: столовая, кухня и место отдыха.

Красочный дизайн двушки-хрущёвки.

Ещё одним важным нюансом является многофункциональность каждого предмета, т.е. бытовая техника, встроенная в консоль или панель, несёт функцию полки или столешницы.

Без многофункциональной кухонной техники не обойтись.

Также это может быть зеркальная ниша, внутри которой будет полезная площадь для хранения посуды, книг, предметов быта. Также задумав новый дизайн свой двухкомнатной хрущёвки, стоит помнить, что у каждого члена семьи должна быть своя приватная зона.

И вновь зонирование.

Именно метод зонирования пространства является самым распространённым. Кухню, например, обычно делят на рабочую зону, где готовят, и обеденную. А поскольку чаще всего на кухне мы встречаем гостей и проводим много времени, то такое помещение несёт функцию гостиной и столовой.

Барная стойка на границе кухни и гостиной.

Также на несколько зон можно разделить и основную комнату: зона отдыха с удобным диваном и телевизором, а также кабинет. Такие зоны можно отделить друг от друга с помощью ширм и перекрытий, однако следует учесть, что тяжёлые перегородки способны и уменьшить пространство.

Разделение рабочей и рекреационной зоны.

Существует огромное количество уже готовых проектов дизайна квартир, из которых можно выбрать наиболее подходящий для вас и вашей планировки. Если вы уже остановили выбор на каком-либо из них, то сможете визуально представить, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта. Исходя из этого, вы сможете быстрее подобрать мебель и аксессуары.

Следует помнить, что не стоит перегружать любое помещение мебелью, пусть и очень красивой. Старайтесь обойтись минимальным количеством предметов мебели, выбирая самую полезную и необходимую.

Кто скажет, что это хрущёвка.

Дизайн деревянного дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий