10 идей обустройства детской комнаты для двух детей

10 идей обустройства детской комнаты для двух детей10 идей обустройства детской комнаты для двух детей.

В этой статье мы предложим идеи оформления интерьера детской комнаты, в которой живут двое детей. Рассмотрим такие варианты, как обустройство интерьера комнаты подростка и малыша, двух школьников, мальчика и девочки. Предложим оптимальные способы расположения спальных мест, игровой и рабочей зоны.

Согласитесь, такая ситуация двое детей, две комнаты, родители спят в гостиной, а второе помещение отдано младшим членам семьи для нашей страны вполне типична. Детская, в которой живут два ребенка, может стать уютным местом для совместных игр, отдыха и сна, но в то же время такое близкое соседство часто вызывает конфликты и споры. Поэтому в этой статье мы также уделим внимание такому важному аспекту оформления дизайна интерьера детской, как особенности отношений между детьми, и посоветуем, каким образом соблюсти их интересы во время обустройства комнаты.

Психологи убеждены, что у каждого ребёнка, достигшего 12 лет, должна быть своя отдельная комната, своё личное пространство. Но в реальной жизни выполнить эту рекомендацию могут далеко не все родители и детская для двоих, а иногда и троих, и даже четверых детей остаётся весьма распространённым явлением.

Идея первая рабочая зона для двух школьников.

Школа это целых одиннадцать лет учёбы, а разница в возрасте между вашими детьми, скорее всего, не так уж велика. Поэтому ситуация, когда в одной комнате живут два школьника, встречается очень часто.

Главная задача родителей в таком случае обеспечить каждому школьнику удобное рабочее место, где можно сделать уроки и почитать. Конечно, можно по очереди заниматься за единственным столом или усадить младшего на кухне, под присмотром мамы, но всё же только полноценное, личное рабочее место поможет правильно организовать учебный процесс.

К сожалению, размеры типичной детской таковы, что два полноценных письменных стола здесь не поставишь. Сегодня очень популярен вариант расположения созданного под заказ длинного стола у окна таким образом обеспечивается оптимальное естественное освещение, а рабочее место занимает намного меньше места.

В этой просторной комнате расположить два отдельных рабочих места не составило труда. Жаль, что этого нельзя сказать о большинстве других детских.

В данном случае подоконник превратился в письменный стол для двух школьников. Получилось красиво и функционально.

Идея вторая две отдельные зоны.

Разделение комнаты на две обособленные зоны станет оптимальным выходом, если у детей несколько натянутые отношения, слишком большая разница в возрасте, разные интересы и увлечения.

И даже в том случае, если в отношениях между детьми царит мир и покой, всё равно свой отдельный уголок это возможность побыть в одиночестве, наедине со своими мыслями, что одинаково ценится и взрослыми, и малышами.

Разделить комнату можно с помощью всевозможных ширм, перегородок, стеллажей с открытыми полками. Главное условие разделить комнату таким образом, чтобы обе зоны были примерно одинаковыми по площади, а естественный свет распределялся максимально равномерно. Так, если комната вытянутая, а единственное окно находится на короткой стене, то разделить помещение будет проблематично одна зона останется без окна и к тому же будет проходной.

Удобно использовать в качестве перегородки открытый стеллаж с книгами или игрушками, которые можно брать с любой стороны. А если для такой конструкции в комнате не хватает места, разделить помещение на зоны можно просто визуально с помощью расположения кроватей, разных напольных покрытий и контрастной цветовой гаммы стен.

В этой удивительно большой детской выделены две совершенно разные зоны для школьника, с рабочим столом и полноценной кроватью, и для малыша, которому пока вполне достаточно манежа. При этом помещение выдержано в единой цветовой и стилистической гамме.

Идея третья комната для мальчика и девочки.

Создать интерьер для комнаты двух братьев или сестёр намного легче, чем обустроить помещение для разнополых детей. Действительно, согласно существующим стереотипам, комната девочек это розовое царство кукол, мягких игрушек и пышных оборок, а вотчина мальчиков это машинки, оружейный склад и минимум вычурных элементов декора. И как же совместить столь разные интересы в одном помещении.

Особенно сложно создать гармоничный интерьер, который устроит обоих жильцов, если брат и сестра воюют из-за каждой мелочи и просто не могут определиться, что же они хотят видеть в своей комнате.

Кардинальный вариант в такой ситуации установить перегородку, о чем мы уже писали в предыдущем разделе, и развести враждующие стороны по разным лагерям . Тогда на каждой половине можно создать свой особый интерьер, подходящий для юной принцессы и будущего автогонщика.

Если же разделить комнату не получается, интерьер следует сделать нейтральным, выбрать оттенки, которые одинаково подойдут и мальчику, и девочке, например, жёлтый, зелёный или бежевый.

В слишком девчачьей спальне юному джентльмену будет неуютно, как и девочке в комнате, выдержанной в традиционной для мальчиков сине-голубой гамме, поэтому нейтралитет в детской для двух разнополых детей следует соблюдать во всем начиная от выбора цветов, до элементов декора.

Яркий пример разделения комнаты на две половины, противоположные по стилистике и цветовой гамме.

Идея четвёртая двухэтажная кровать.

Такой вариант экономии пространства в детской для двух малышей пользуется заслуженной популярностью, но требует тщательного подхода к выбору модели. Кроме того, двухэтажная кровать может стать причиной конфликта между детьми, если каждому захочется спать на втором этаже.

Лучший вариант предоставить детям самостоятельно решать, кому достанется верхний ярус. Если же спор не затихает предложите спать наверху по очереди, например, по неделе или месяцу. А если одному из детей пока нет пяти лет, то вопрос решится сам собой слишком маленьким на втором этаже пока делать нечего.

Красивая, удобная и безопасная двухэтажная кровать может стать идеальным решением для детской, где живут два ребенка.

Идея пятая возможные варианты расположения кроватей.

От двухэтажной кровати вы решили отказаться и теперь раздумываете над тем, как расположить в детской два спальных места? Вариантов на самом деле существует несколько.

Вдоль одной стены. В вытянутой комнате такое решение станет оптимальным кровати размещаются вдоль одной из стен, причём между ними можно поставить тумбу, шкаф или установить перегородку, разделив таким образом комнату на обособленные зоны.

Параллельно. Традиционный вариант, который больше подходит для квадратных комнат кровати стоят рядом, как в детском саду. Дети будут спать совсем рядом и смогут удобно общаться, но в случае конфликта спрятаться от враждующей стороны будет негде.

Голова к голове. Неплохой вариант, позволяющий сэкономить место кровати занимают угол комнаты, а дети спят головами друг к другу. Если же столь близкое соседство по какой-то причине начало раздражать всегда можно перенести подушку на противоположную сторону.

По разным углам. Если дети не мирятся, можно максимально раздвинуть пространство между их спальными местами, расположив кровати у противоположных стен.

Удачный пример размещения спальных мест вдоль одной стены. Между ними отлично разместилась лёгкая перегородка с полками.

В этом случае кровати стоят в одном уголке, а между ними отлично поместился комод для всевозможных мелочей. Кстати, эти кровати стали ещё и вместительным местом хранения.

Расположение кроватей параллельно друг другу, практически в центре комнаты, является вполне традиционным, но подходит только для достаточно больших детских комнат, обитатели которых хорошо ладят друг с другом.

Идея шестая цветовая гамма.

Как мы уже писали выше, выбор цветовой гаммы для детской, где живут два ребёнка с разными интересами, вкусами и увлечениями задача непростая. Конечно, можно пойти по традиционному пути и оформить спальню девочек в розовых тонах, а детскую для мальчиков в синих.

Но, во-первых, не исключено, что кто-то из детей терпеть не может розовый, во-вторых, старший ребёнок вскоре может начать тяготиться слишком детской комнатой, а в-третьих, в случае комнаты для разнополых детей такой вариант не подойдёт категорически.

Дизайнеры советуют выбирать для оформления детской для двоих нейтральный белый, бежевый, цвет слоновой кости, тёплый сливочный, нежно-салатовый или бледно-жёлтый. Пусть основной цвет станет тем холстом, на котором каждый из детей сможет оставить свой отпечаток украсить стены рисунками, расставить любимые мягкие игрушки и так далее.

В этой комнате мальчика и девочки много света, а на белом фоне рисунки и предметы декора выглядят особенно выигрышно. Для того чтобы выделить зоны каждого ребёнка, оказалось достаточно текстиля на кроватях традиционных синего и розового цветов, а также разных абажуров прикроватных светильников.

Идея седьмая подросток и малыш.

Тяжелый случай близкое соседство подростка, у которого уже есть своё, зачастую кардинально отличающееся от родительского, мнение о том, как должна выглядеть его комната, и дошкольника, только-только выросшего из манежа.

Конечно, подросток изначально не обрадуется такому подселению в виде младшего брата или сестры комната несколько лет была в его полном распоряжении, а тут такой сюрприз! А если при этом ему ещё и придётся отказаться от прослушивания любимой музыки (малыш спит), яркого света по вечерам и общения с друзьями, то конфликт неизбежен.

Избежать этого можно только путём разделения пространства на две обособленные функциональные зоны, продуманной системы освещения и современной электроники. Так, подростку необходимо обеспечить своё, отдельное рабочее место и кровать. При этом освещение должно быть обустроено таким образом, чтобы монитор или прикроватный светильник не мешали малышу, который рано ложится спать.

Проблему с музыкой легко решают хорошие наушники, а вот чтобы подросток смог принимать друзей, придётся подобрать правильную мебель складной диван, например, или выдвигающиеся из-под кровати кресла-подушки.

Снова на выручку родителям пришла перегородка-стеллаж. В этой комнате разделение на зоны прошло столь удачно благодаря наличию двух окон, но даже в небольших помещениях придётся постараться и выделить старшему ребёнку отдельную зону.

Идея восьмая мебель-трансформер.

Незаменимыми помощниками в деле обустройства детской для двоих детей станут такие предметы мебели, как.

Складной диван. На ночь превращается в полноценное спальное место, а днём не занимает много пространства, позволяя играть, принимать гостей и спокойно делать уроки.

Откидывающийся или складывающийся стол. Поможет делать уроки двум школьникам вместе.

Кровать с вместительным ящиком для хранения игрушек или постельного белья.

Кровать-чердак, с письменным столом на первом этаже.

Мебельные системы с выдвигающимися кроватями и так далее.

Например, итальянская компания Clei предлагает готовые решения для детских, где кровать буквально заезжает на день в шкаф, а второе спальное место легким движение руки превращается в отличный письменный стол. К сожалению, стоимость трансформирующейся мебели обычно существенно выше, чем у обычных кровати и стола. Так, цена стенки, куда днём прячутся две односпальные кровати для детей, итальянского производства, достигает 135 150 тысяч рублей.

Кровать-стол одно из самых популярных решений для детских комнат, позволяет освободить место для игр и надёжно спрятать второе спальное место.

Идея девятая места хранения.

Двое детей в одной комнате это вдвое больше игрушек, книг, вещей и школьных принадлежностей. И всё это нужно где-то хранить, иначе в комнате всегда будет хаос. Обеспечить удобную систему хранения в детской одна из самых важных задач родителей и дизайнера.

Скорее всего, детскую одежду придётся хранить в общем шкафу-купе или гардеробной, в которую можно переоборудовать кладовую. Для большого одежного шкафа в комнате может просто не оказаться места. А вот организовать в детской систему для хранения школьных принадлежностей, игрушек и книг необходимо обязательно.

Что можно и нужно использовать для организации удобной системы хранения.

Книжные полки и открытые стеллажи. Только проследите, чтобы ребёнку было удобно пользоваться ими и не пришлось каждый раз влезать на стол, чтобы достать любимую книжку.

Корзины, пластиковые контейнеры, текстильные мешочки, куда можно складывать игрушки и всевозможные мелочи. Кстати, корзины и мешки можно удобно разместить на стене и они станут яркой деталью интерьера, а для пластиковых контейнеров подойдёт специальный стеллаж.

Выдвижной ящик под кроватью, где может поместиться не только несколько комплектов постельного белья, но и железная дорога, настоящий гоночный трек или сказочный домик для Барби.

Ящики письменного стола, отделение внутри дивана и так далее.

Разумеется, то, чем ребёнок пользуется каждый день, должно быть под рукой. Обязательно позаботьтесь о вместительной подставке для карандашей и ручек на столе, коробках и корзинах для любимых игрушек. А вещи, которые могут понадобиться только время от времени, можно задвинуть вглубь диванного или подкроватного ящика.

Кровать рабочее место с полками и шкафами. У вашего школьника всё будет под рукой, а чтобы избежать хаоса и длительных поисков ластика или цветных ручек, можно все коробки и контейнеры аккуратно подписать.

Оригинальный стеллаж с подвесными полками из текстиля и двумя вместительными ящиками отлично подойдёт в качестве места хранения книг и игрушек.

Идея десятая декор.

Относительно декора детской комнаты между родителями ведутся нескончаемые споры. Одни считают, что детская должна быть именно малышовым царством, ярким и сказочным, а вторые предпочитают функциональный и практичный вариант, этакую взрослую детскую, где нет ничего лишнего.

Как и в большинстве таких споров, истина находится где-то посередине. И чересчур сказочная комната, и скучный приземлённый вариант детской во взрослом стиле не будут отражать индивидуальность ваших детей. К тому же, не забываем, что мы обустраиваем комнату для двух малышей и следует прислушаться к мнению обеих сторон.

Так, старший ребёнок совсем скоро перестанет интересоваться игрой в куклы или войнушку , и встанет вопрос о том, как убрать с его половины огромный кукольный домик или палатку. А младший будет серьёзно огорчён такой опалой любимых игрушек.

Наш совет: воспользоваться вариантом разделения комнаты на отдельные зоны в данном случае игровую, яркую и красочную, и более серьёзную, для учёбы и сна.

А что касается предметов декора, то дети сами внесут их в интерьер своей комнаты, заполнив её рисунками, наклейками, постерами, игрушками и книгами. Дополнительно украшать комнату, например, вазой или картиной, не стоит. Если стена всё-таки кажется вам слишком голой , лучше повесить географическую карту изучая её перед сном, ребёнок совсем скоро будет отлично знать, где находится Мексика или Антарктида.

Крохотная комната для двух детей. Ничего лишнего только стол и две кровати с ящиками для вещей. При этом благодаря тёплой цветовой гамме, яркому жёлтому коврику и картинам из комиксов на стене комната не кажется аскетичной и выглядит очень уютно.

Да, первые две-три недели ваши дети будут в полном восторге от такой комнаты с домиком на дереве . Но всё рано или поздно надоедает, а вот желание поменять интерьер станет поводом для капитального ремонта и солидных затрат.

Большинство из нас в детстве делили комнату с братом или сестрой. Вспомните свои тогдашние ощущения чего не хватало именно вам, какие проблемы и конфликты возникали на почве близкого соседства. Такие воспоминания наряду с нашими советами помогут вам правильно подойти к обустройству интерьера детской для своих малышей. К тому же, согласитесь, сегодня у нас куда больше возможностей сделать детскую функциональной и уютной, чем у наших родителей.

Все права на информационные материалы и публикации, размещенные на сайте принадлежат ООО «ВебКэб». Копирование, публикация и любое использование, в том числе переработка (рерайт) таких информационных материалов возможно исключительно после письменного разрешения ООО «ВебКэб». Администрация сайта не несет ответственности за информационные материалы, размещенные в разделах «Доска объявлений», и «Пресс-релизы», а также за пользовательские комментарии к информационным материалам и сообщения на форуме.

story:view | interior:- | 0.9388 | 64.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий