О керамической плитке

О керамической плиткеО керамической плитке.

Еще несколько лет назад керамическая плитка была достаточно редким гостем в квартирах наших соотечественников, тем не менее, со временем этот отделочный материал только набирает популярность. Для того чтобы получить керамическую плитку производители смешивают несколько сортов глины с добавлением различных веществ и обработки получившегося материала под прессом.

На сегодняшний момент существует несколько основных видов керамической плитки, каждый из которых характерен уникальным внешним видом и техническими характеристиками. Для того чтобы сделать обдуманный выбор необходимо ознакомиться с наиболее популярными видами керамической плитки.

Керамическая плитка под маркой «Грес» более известна как керамо-гранит. При ее изготовлении применяются наиболее светлые виды глины, которая проходит одну процедуру обжига. Такая керамическая плитка отлично противостоит перепадам температуры, благодаря чему сфера ее использования не ограничивается одними внутренними помещениями.

Вид керамической плитки под названием Монокоттура преимущественно применяется для облицовки пола и стен. В процессе изготовления такая керамическая плитка проходит только одну процедуру обжига и на выходе получается достаточно прочный материал, который не только выдерживает значительные перепады температур, но и сильное давление.

Бикоттура является эмалированным видом керамической плитки и применяется для отделки внутренних стен. Для изготовления такого вида покрытия необходимо чтобы плитка прошла два этапа обжига. В процессе первого обжига создается структура плитки, а второй обжиг позволяет нанести эмалированное покрытие. Недостатком подобного метода является то, что такая керамическая плитка обладает недостаточной прочностью.

К преимуществам такого материала как керамическая плитка можно отнести ее высокую прочность и долговечность, возможность противостоять большинству видов физического воздействия. Помимо прочности и удивительного внешнего вида специалисты считают что керамическая плитка выигрывает у многих конкурентных материалов за счет того что не требует больших усилий при уходе за ней.

Как и у любого материала у керамической плитки есть ряд недостатков. В первую очередь керамика не является так называемым «теплым материалом», для того чтобы можно было ходить по подобной плитке босиком следует применять системы обогрева. В случае длительного использования нужно быть готовым к тому, что керамическая плитка со временем потеряет часть своей внешней привлекательности и вам придется производить полную ее замену, и тут вступает в игру последний недостаток, которым обладает керамика – достаточно высокая цена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий