Выбор плитки для облицовки ванной

Выбор плитки для облицовки ваннойВыбор плитки для облицовки ванной.

Как показывает практика, оптимальный материал для отделки стен ванной является керамическая плитка. В первую очередь это продиктовано тем, что в ванной повышенная влажность воздуха. Так же облицовка пола плиткой предотвратит попадание воды к соседям снизу в случае протекания труб или если вы случайно прольете ее на пол.

Основной критерий выбора плитки для облицовки ванной комнаты в первую очередь касается напольной плитки. У большинства видов кафеля есть одна общая особенность: при попадании воды на его поверхность, плитка становится скользкой. Ведущие производители, разработчики и дизайнеры качественной облицовочной плитки всегда учитывают этот нюанс; для облицовки пола следует выбирать именно напольную плитку. Также следует учесть, что именно напольная плитка подвергается наибольшим нагрузкам и истиранию, поэтому она изготовлена из более прочных материалов, чем настенная плитка, которая практически не подвергается механическим воздействиям.

Матовая поверхность — одна из наиболее характерных особенностей напольной плитки; плитка российского производства отличается удобной маркировкой. Ещё один немаловажный момент: плитка для ванной комнаты должна быть устойчивой к впитыванию влаги. Если плитка обладает этим свойством, она надолго сохранит привлекательный внешний вид. Дизайнеры рекомендуют придерживаться ещё нескольких правил, Например, существуют определённые пропорции, которые приводят в равновесие размеры ванной комнаты с размерами каждой плитки. Попросту говоря, чем меньше ванная комната, тем мельче плитка будет выигрышнее смотреться в ней.

Не исключено, что именно по этой причине постоянно возрастает спрос на плитку-мозаику: далеко не каждая ванная комната в квартире стандартной планировки отличается большой площадью. Совсем другая картина в квартирах улучшенной планировки или частных домах: крупная плитка придёт респектабельный вид просторной ванной комнате. Не следует пренебрегать и старым добрым правилом при выборе цвета плитки: на всякий случай напомню, что светлые тона визуально увеличивают помещение, чего нельзя сказать о плитке благородных тёмных оттенков.

Если для кухни желательно выбирать плитку с идеально гладкой поверхностью, так как она более подвержена скоплению пыли, копоти, попаданию брызг и прочим загрязнениям, то выбор настенной плитки для облицовки ванной комнаты ограничивается разве что вашей фантазией: рельефный рисунок выгодно подчеркнёт стиль вашей ванной комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Строительство и ремонт
Добавить комментарий